» » » 8 января в Кременчуге будет находиться епископ Полтавский и Кременчугский Фёдор
15:00 Пятница 28 3 555
15:00, Пятница, 6 января 2012
Общество 3 555 28

8 января в Кременчуге будет находиться епископ Полтавский и Кременчугский Фёдор

Епископ Полтавский и Кременчугский Фёдор, УПЦ КП. Фото: day.kiev.uaЕпископ Полтавский и Кременчугский Фёдор, УПЦ КП. Фото: day.kiev.uaЕпископ Полтавский и Кременчугский УПЦ КП отслужит 8 января в Свято-Николаевском соборе торжественную литургию в честь Рождества Христова и Пресвятой Богородицы. На второй день Рождества Христова отмечать с кременчужанами самый большой православный праздник года будет Фёдор, епископ Полтавский и Кременчугский Украинской православной церкви Киевского патриархата.
«Свято-Николаевский собор — кафедральный, — рассказывает настоятель храма отец Владимир. — Поэтому на второй день наибольших православных праздников — Рождества Христова и Пасхи — владыка всегда служит у нас».

Рождественские богослужения начались в соборе 5 января вечерней службой (с 16:00).

6 января — служба Божья началась с 8 утра и вместе с литургией Василия Великого продолжалась вплоть до обеда. А с 16:00 до 19:00 уже начнётся праздничная служба, которая продолжится утром 7-го января (в 09:00 торжественной литургией). Также в Свято-Николаевском соборе традиционно готовятся петь колядки ради прославления рождения Христа.

Владыка Фёдор отслужит Божественную литургию 8 января с 9 утра. Празднование завершится 9 января водосвятным молебном в честь Пресвятой Богородицы.
 

Добавить комментарий

28 комментариев
  1. strogiy
    Добавил strogiy
    6 января 2012 16:59
    0
    Опять появились волки в овечьих шкурах уловляющие в свои сети неокрепшие и не утвержденные в вере души людские себе на погибель.
  2. писатель
    Добавил писатель
    6 января 2012 20:50
    0
    Та хто знає хлопці - хто з вас вовки в овечих шкурах? Чи ви - чи вони? Але тут в іншому справа - Різдво йде Господа нашого, а ви все про погибель
  3. urikrem
    Добавил urikrem
    6 января 2012 22:38
    0
    Цитата: strogiy
    Опять появились волки в овечьих шкурах

    Так ведь Рождество на носу, а за ним Святки. А в святки народ всегда рядился - кто в козла, кто в овцу. Вот, наш слесарь дядя Вася в деда мороза нарядился.
    Грустно только, что уважаемый сайт публикует такие "новости", и даже без смайликов.
  4. писатель
    Добавил писатель
    6 января 2012 22:45
    0
    Це нормально. Гірше було якби Дід Мороз нарядився у слюсаря дядю Васю з гаєчним ключем в руці і проповіддю про любов до водопроводу
  5. strogiy
    Добавил strogiy
    7 января 2012 10:36
    0
    А вообще сердечно поздравляю всех верных чад Единой истинной Церкви Христовой, Церкви Православной со всерадостным праздником Рождества по плоти Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Небеса приклонились, Господь по Своему неизреченному человеколюбию посетил своё творение посредством девственных кровей Пречистой Девы(как поётся в песнях церковных) посетил, говорю, своё творение, седящее во мраке и тени смертней и чающей избавление от плена греховного, стал во всем подобен нам кроме греха, чтобы нас возвести к первоначальному потерянному нашими прародителями достоинству и благородству открыв нам путь к восстановлению утерянной некогда, оборвавшейся связи со своим Создателем.
    Да просветит светом Своего рождества души оказавшиеся в сетях бесчинного образования под названием УПЦ КП, да вразумит и приведёт их к познанию Истины.
  6. Iva
    Добавил Iva
    7 января 2012 11:01
    0
    Цитата: strogiy
    посетил, говорю, своё творение, седящее во мраке и тени смертней и чающей избавление от плена греховного, стал во всем подобен нам кроме греха, чтобы нас возвести к первоначальному потерянному нашими прародителями достоинству и благородству открыв нам путь к восстановлению утерянной некогда, оборвавшейся связи со своим Создателем.

    Зря старался!
    - "А воз и ныне там!"
  7. strogiy
    Добавил strogiy
    7 января 2012 11:09
    0
    Цитата: Iva
    Зря старался!
    - "А воз и ныне там!"

    У кого воз на том же месте? Вы себя имели ввиду или кого-нибудь другого? А?! Я подозреваю, речь идёт никак не меньше, чем о всём человечестве, всей вселенной...
  8. vov4ik
    Добавил vov4ik
    7 января 2012 13:05
    0
    Так понимаю по высказываним пользователя strogiy что он из УПЦ МП. Так вот, если говорить о возе который и ныне там, то он и ныне там потому, что церковники (не все конечно, но большенство) запрягают в этот воз простых своих прихожан что бы они, этот воз, тянули вместо них. А они, церковники, следуют за возом на дорогих иномарках, в дорогих убранствах из золота и серебра. Взяли бы на себя эту ношу и воз бы не был и ныне там.
  9. urikrem
    Добавил urikrem
    7 января 2012 13:08
    0
    strogiy, бисер нужно беречь.

    За поздравление Спаси Бог !
    Всех Божиих творений с Рождеством Христовым!
  10. писатель
    Добавил писатель
    7 января 2012 13:11
    0
    Товариство - залишимо Господу - господнє, а священникам їхні Мерседеси. Нехай вони будуть на їхній совісті разом з їхнім нерозумінням своєї пастви. З Різдвом!!!
  11. urikrem
    Добавил urikrem
    7 января 2012 14:14
    0
    Цитата: vov4ik
    Так понимаю по высказываним пользователя strogiy что он из

    Да не, он просто из православных. Ему так же близка к сердцу каждая поместная православная церковь - будь то Сербская, Антиохийская или любая другая. Он только хочет, чтобы люди могли отличать сантехника Петю, или бизнесмена Мишу, одевших рясу и митру либо куколь, от священника, ахиерея. Погуглите на любых православных ресурсах(для незаангажированности - не на русских и не на украинских) о том, какие вообще есть в мире поместные православные церкви - и сразу всё станет на свои места.
  12. писатель
    Добавил писатель
    7 января 2012 14:29
    0
    Та ні . Він з тих православних - з войовничих церковників з Москви, після миру яких камені на камені не залишається. Одні лише жертви їм на радість та нам для опису - коли релійгійні вожді не бачать людей взагалі. Але найкраще про це мої колеги з Телеграфу знають. Там, наскільки розумію, товарищ Строгий знаходиться під серйозним "ембарго" за надмірну войовничість і відповідне ставлення...
  13. A85
    Добавил A85
    7 января 2012 15:23
    0
    http://youtu.be/Xw1WtQXMoDc

    Короткое видео
  14. urikrem
    Добавил urikrem
    7 января 2012 20:31
    0
    Цитата: писатель
    найкраще про це мої колеги з Телеграфу знають

    Кстати, коллеги Ваши образумились, и о Церкви разместили нормальную статью, а не пасквиль.

    Цитата: A85
    Короткое видео

    А в чём, собственно, проблема? Вы отказываете в праве на чувство юмора священнику , или себе?

    Цитата: писатель
    після миру яких камені на камені не залишається

    Дык, так и будет на Земле после того, как волкам такого пошиба, которых Вы защищаете, удастся охмурить почти всех людей. Или Вы не знали?
  15. Iva
    Добавил Iva
    7 января 2012 20:34
    0
    Цитата: urikrem
    Всех Божиих творений с Рождеством Христовым!

    Поздравил своих кошку и кота - ноль эмоций!
    Похоже они не божьи творения...
  16. urikrem
    Добавил urikrem
    7 января 2012 21:32
    0
    Цитата: Iva
    Поздравил своих кошку и кота

    Они, кстати, природа. Т.е. на Земле - при роде человеческом.
    Кстати, логику Вашу не понял. Если Вы не заметили эмоций у своих животных, разве это говорит, что они не творения Божии?
    Но намёк Ваш понял. Согласен. 1:1.
  17. strogiy
    Добавил strogiy
    8 января 2012 15:29
    0
    По этому поводу (по поводу собак и кошек и других Божиих тварей) есть один комичный но поучительный рассказ.
    Как то ещё в Царской России при государях-самодержцах один из оборотистых крестьян попал как-то в столичный ресторан и по обычаю перед едой обратился к Творцу и Подателю всяческих в молитве прочитав "Отче наш". Какой-то господин сидевший поблизости и наблюдавший за действиями крестьянина, обратился к нему с саркастической ухмылкой с такими словами: "Это у вас там в деревне все так что-ли молятся каждый раз перед едой?!" На что находчивый мужик ответил: "Нет.. Почему же.. Не все... Домашний скот, кошки да собаки дворовые... за ними ничего подобного не наблюдалось...".
  18. Iva
    Добавил Iva
    9 января 2012 09:40
    0
    Цитата: strogiy
    за ними ничего подобного не наблюдалось...".

    Вот-вот! И живут себе в радость.
  19. strogiy
    Добавил strogiy
    9 января 2012 12:02
    0
    Цитата: Iva
    Вот-вот! И живут себе в радость.


    Да вы тонкий и наблюдательный натуралист и замечаете, проникаете в то, что другим недоступно.
  20. Iva
    Добавил Iva
    9 января 2012 16:17
    0
    Цитата: strogiy
    Да вы тонкий и наблюдательный натуралист и замечаете, проникаете в то, что другим недоступно.

    Да, уж! Что есть, то есть! smile
  21. urikrem
    Добавил urikrem
    9 января 2012 20:52
    0
    Цитата: Iva
    И живут себе в радость.

    Я бы добавил, имхо, ключевое слово "пока".
    Да и то, наверняка мало кто из людей добровольно согласился бы поменяться с ними местами.
  22. Iva
    Добавил Iva
    9 января 2012 21:36
    0
    Цитата: urikrem
    Я бы добавил, имхо, ключевое слово "пока".

    Все мы - "пока"!
  23. urikrem
    Добавил urikrem
    9 января 2012 23:50
    0
    Цитата: Iva
    Все мы - "пока"!

    Взгляд на ответ на этот вопрос и есть наше основное различие!
    Мне всегда хочется, даже не вдаваясь в дискуссию об истине, спросить убеждённых атеистов: знаете анекдот "И чё я буду, как дура с чистой шеей ходить?"
  24. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    10 января 2012 00:48
    0
    И чё я буду, как дура с чистой шеей ходить
    Таки это еврейский анекдот! Делаем вывод: чем пахнет Ваша истина? )))
  25. Iva
    Добавил Iva
    10 января 2012 09:30
    0
    Цитата: urikrem
    Взгляд на ответ на этот вопрос и есть наше основное различие!

    А вы себя утешаете тем, что "пока" на вас не распространяется?
    "Ню-ню"!
    Но там будут все! И вот это абсолютно точно!
  26. urikrem
    Добавил urikrem
    10 января 2012 10:01
    0
    Цитата: Exzorcist
    Таки это еврейский анекдот!

    Честно - не знаю чей, не спец я в этом. Вполне возможно, Вы правы в определении анекдота.
    Но меня это нисколько не смущает.
    И думаю, Вы, например, с острой зубной болью аж бегом сядете в кресло к стоматологу-еврею, забыв о "запахах", а потом ещё благодарить его будете.

    Цитата: Iva
    А вы себя утешаете тем, что "пока" на вас не распространяется?
    "Ню-ню"!
    Но там будут все! И вот это абсолютно точно!

    Позвольте, слегка поправлю.
    Я знаю, что "пока" распространяется на меня и Вас в равной степени. (напомню, речь об этой, земной жизни в радость)
    Мы расходимся только в понимании смысла слова "там".
    Не поверю, что у любого атеиста ни разу в жизни не возникало сомнения в атеизме. И вот в этот момент с точки зрения математики выбор атеиста по критерию математического ожидания платы за ошибку полностью алогичен . Ведь при выборе заповедей Божьих, он не теряет ничего в любом случае, а при выборе безбожия, он рискует ооочень удивиться "там".
  27. strogiy
    Добавил strogiy
    10 января 2012 10:46
    0
    Ive и всем по недоразумению отрицающих загробную жизнь для начала советую прочитать книжку ходившую по рукам в начале перестройки, когда книги на запрещённые темы стали постепенно появляться. Я читал её где-то в 1989г. перепечатанной просто на обыкновенной пишущей машинке на дешёвой бумаге. Книга американского исследователя доктора Моуди по названием "Жизнь после смерти" в которой описаны абсолютно достоверные многочисленные опыты переживших клиническую смерть людей, людей самых разных, живущих в совершенно разных местах. Кстати по мотивам этой книги был снят знаменитый американский фильм "Привидение". Для людей уже поднявшихся на более высокую ступень в осознании всей серьёзности нашего с вами положения можно порекомендовать книгу о.Серафима Роуза(монаха американского происхождения), где уже более глубоко с позиций православного мировоззрения рассматриваются очень важные аспекты этого явления, которые доктор Моуди просто был не в состоянии осветить в силу отсутствия знания и понимания учения церкви о загробной жизни.
  28. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    10 января 2012 18:20
    0
    И думаю, Вы, например, с острой зубной болью аж бегом сядете в кресло к стоматологу-еврею, забыв о "запахах", а потом ещё благодарить его будете.
    Согласен, но есть нюанс, я в стоматологии разбираюсь больше чем просто обыватели и если уж кто и лечит мне зубы то это моя жена )))

    Вот интересно кто так классно минусует? уж явно не Русские =)))