» » » 8 января в Кременчуге будет находиться епископ Полтавский и Кременчугский Фёдор
15:00 П’ятниця 28 5 006
15:00, П’ятниця, 6 січня 2012
Общество 5 006 28

8 января в Кременчуге будет находиться епископ Полтавский и Кременчугский Фёдор

Епископ Полтавский и Кременчугский Фёдор, УПЦ КП. Фото: day.kiev.uaЕпископ Полтавский и Кременчугский УПЦ КП отслужит 8 января в Свято-Николаевском соборе торжественную литургию в честь Рождества Христова и Пресвятой Богородицы. На второй день Рождества Христова отмечать с кременчужанами самый большой православный праздник года будет Фёдор, епископ Полтавский и Кременчугский Украинской православной церкви Киевского патриархата.
«Свято-Николаевский собор — кафедральный, — рассказывает настоятель храма отец Владимир. — Поэтому на второй день наибольших православных праздников — Рождества Христова и Пасхи — владыка всегда служит у нас».

Рождественские богослужения начались в соборе 5 января вечерней службой (с 16:00).

6 января — служба Божья началась с 8 утра и вместе с литургией Василия Великого продолжалась вплоть до обеда. А с 16:00 до 19:00 уже начнётся праздничная служба, которая продолжится утром 7-го января (в 09:00 торжественной литургией). Также в Свято-Николаевском соборе традиционно готовятся петь колядки ради прославления рождения Христа.

Владыка Фёдор отслужит Божественную литургию 8 января с 9 утра. Празднование завершится 9 января водосвятным молебном в честь Пресвятой Богородицы.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    28 комментарів
    1. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Moscow
      6 січня 2012 16:59 #532851
      0
      Опять появились волки в овечьих шкурах уловляющие в свои сети неокрепшие и не утвержденные в вере души людские себе на погибель.
    2. писатель
      писатель з Украина
Kiev
      6 січня 2012 20:50 #532852
      0
      Та хто знає хлопці - хто з вас вовки в овечих шкурах? Чи ви - чи вони? Але тут в іншому справа - Різдво йде Господа нашого, а ви все про погибель
    3. urikrem
      urikrem з Украина
      6 січня 2012 22:38 #532853
      0
      Цитата: strogiy
      Опять появились волки в овечьих шкурах

      Так ведь Рождество на носу, а за ним Святки. А в святки народ всегда рядился - кто в козла, кто в овцу. Вот, наш слесарь дядя Вася в деда мороза нарядился.
      Грустно только, что уважаемый сайт публикует такие "новости", и даже без смайликов.
    4. писатель
      писатель з Украина
      6 січня 2012 22:45 #532854
      0
      Це нормально. Гірше було якби Дід Мороз нарядився у слюсаря дядю Васю з гаєчним ключем в руці і проповіддю про любов до водопроводу
    5. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Moscow
      7 січня 2012 10:36 #532855
      0
      А вообще сердечно поздравляю всех верных чад Единой истинной Церкви Христовой, Церкви Православной со всерадостным праздником Рождества по плоти Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Небеса приклонились, Господь по Своему неизреченному человеколюбию посетил своё творение посредством девственных кровей Пречистой Девы(как поётся в песнях церковных) посетил, говорю, своё творение, седящее во мраке и тени смертней и чающей избавление от плена греховного, стал во всем подобен нам кроме греха, чтобы нас возвести к первоначальному потерянному нашими прародителями достоинству и благородству открыв нам путь к восстановлению утерянной некогда, оборвавшейся связи со своим Создателем.
      Да просветит светом Своего рождества души оказавшиеся в сетях бесчинного образования под названием УПЦ КП, да вразумит и приведёт их к познанию Истины.
    6. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      7 січня 2012 11:01 #532856
      0
      Цитата: strogiy
      посетил, говорю, своё творение, седящее во мраке и тени смертней и чающей избавление от плена греховного, стал во всем подобен нам кроме греха, чтобы нас возвести к первоначальному потерянному нашими прародителями достоинству и благородству открыв нам путь к восстановлению утерянной некогда, оборвавшейся связи со своим Создателем.

      Зря старался!
      - "А воз и ныне там!"
    7. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Moscow
      7 січня 2012 11:09 #532857
      0
      Цитата: Iva
      Зря старался!
      - "А воз и ныне там!"

      У кого воз на том же месте? Вы себя имели ввиду или кого-нибудь другого? А?! Я подозреваю, речь идёт никак не меньше, чем о всём человечестве, всей вселенной...
    8. vov4ik
      vov4ik з Украина
Kremenchug
      7 січня 2012 13:05 #532858
      0
      Так понимаю по высказываним пользователя strogiy что он из УПЦ МП. Так вот, если говорить о возе который и ныне там, то он и ныне там потому, что церковники (не все конечно, но большенство) запрягают в этот воз простых своих прихожан что бы они, этот воз, тянули вместо них. А они, церковники, следуют за возом на дорогих иномарках, в дорогих убранствах из золота и серебра. Взяли бы на себя эту ношу и воз бы не был и ныне там.
    9. urikrem
      urikrem з Украина
      7 січня 2012 13:08 #532859
      0
      strogiy, бисер нужно беречь.

      За поздравление Спаси Бог !
      Всех Божиих творений с Рождеством Христовым!
    10. писатель
      писатель з Украина
      7 січня 2012 13:11 #532860
      0
      Товариство - залишимо Господу - господнє, а священникам їхні Мерседеси. Нехай вони будуть на їхній совісті разом з їхнім нерозумінням своєї пастви. З Різдвом!!!
    11. urikrem
      urikrem з Украина
      7 січня 2012 14:14 #532861
      0
      Цитата: vov4ik
      Так понимаю по высказываним пользователя strogiy что он из

      Да не, он просто из православных. Ему так же близка к сердцу каждая поместная православная церковь - будь то Сербская, Антиохийская или любая другая. Он только хочет, чтобы люди могли отличать сантехника Петю, или бизнесмена Мишу, одевших рясу и митру либо куколь, от священника, ахиерея. Погуглите на любых православных ресурсах(для незаангажированности - не на русских и не на украинских) о том, какие вообще есть в мире поместные православные церкви - и сразу всё станет на свои места.
    12. писатель
      писатель з Украина
      7 січня 2012 14:29 #532862
      0
      Та ні . Він з тих православних - з войовничих церковників з Москви, після миру яких камені на камені не залишається. Одні лише жертви їм на радість та нам для опису - коли релійгійні вожді не бачать людей взагалі. Але найкраще про це мої колеги з Телеграфу знають. Там, наскільки розумію, товарищ Строгий знаходиться під серйозним "ембарго" за надмірну войовничість і відповідне ставлення...
    13. A85
      A85 з Украина
Kremenchug
      7 січня 2012 15:23 #532863
      0
      http://youtu.be/Xw1WtQXMoDc

      Короткое видео
    14. urikrem
      urikrem з Украина
Cherkasy
      7 січня 2012 20:31 #532864
      0
      Цитата: писатель
      найкраще про це мої колеги з Телеграфу знають

      Кстати, коллеги Ваши образумились, и о Церкви разместили нормальную статью, а не пасквиль.

      Цитата: A85
      Короткое видео

      А в чём, собственно, проблема? Вы отказываете в праве на чувство юмора священнику , или себе?

      Цитата: писатель
      після миру яких камені на камені не залишається

      Дык, так и будет на Земле после того, как волкам такого пошиба, которых Вы защищаете, удастся охмурить почти всех людей. Или Вы не знали?
    15. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      7 січня 2012 20:34 #532865
      0
      Цитата: urikrem
      Всех Божиих творений с Рождеством Христовым!

      Поздравил своих кошку и кота - ноль эмоций!
      Похоже они не божьи творения...
    16. urikrem
      urikrem з Украина
Cherkasy
      7 січня 2012 21:32 #532866
      0
      Цитата: Iva
      Поздравил своих кошку и кота

      Они, кстати, природа. Т.е. на Земле - при роде человеческом.
      Кстати, логику Вашу не понял. Если Вы не заметили эмоций у своих животных, разве это говорит, что они не творения Божии?
      Но намёк Ваш понял. Согласен. 1:1.
    17. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Moscow
      8 січня 2012 15:29 #532869
      0
      По этому поводу (по поводу собак и кошек и других Божиих тварей) есть один комичный но поучительный рассказ.
      Как то ещё в Царской России при государях-самодержцах один из оборотистых крестьян попал как-то в столичный ресторан и по обычаю перед едой обратился к Творцу и Подателю всяческих в молитве прочитав "Отче наш". Какой-то господин сидевший поблизости и наблюдавший за действиями крестьянина, обратился к нему с саркастической ухмылкой с такими словами: "Это у вас там в деревне все так что-ли молятся каждый раз перед едой?!" На что находчивый мужик ответил: "Нет.. Почему же.. Не все... Домашний скот, кошки да собаки дворовые... за ними ничего подобного не наблюдалось...".
    18. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      9 січня 2012 09:40 #532871
      0
      Цитата: strogiy
      за ними ничего подобного не наблюдалось...".

      Вот-вот! И живут себе в радость.
    19. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Moscow
      9 січня 2012 12:02 #532872
      0
      Цитата: Iva
      Вот-вот! И живут себе в радость.


      Да вы тонкий и наблюдательный натуралист и замечаете, проникаете в то, что другим недоступно.
    20. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      9 січня 2012 16:17 #532873
      0
      Цитата: strogiy
      Да вы тонкий и наблюдательный натуралист и замечаете, проникаете в то, что другим недоступно.

      Да, уж! Что есть, то есть! smile
    21. urikrem
      urikrem з Украина
      9 січня 2012 20:52 #532874
      0
      Цитата: Iva
      И живут себе в радость.

      Я бы добавил, имхо, ключевое слово "пока".
      Да и то, наверняка мало кто из людей добровольно согласился бы поменяться с ними местами.
    22. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      9 січня 2012 21:36 #532875
      0
      Цитата: urikrem
      Я бы добавил, имхо, ключевое слово "пока".

      Все мы - "пока"!
    23. urikrem
      urikrem з Украина
      9 січня 2012 23:50 #532876
      0
      Цитата: Iva
      Все мы - "пока"!

      Взгляд на ответ на этот вопрос и есть наше основное различие!
      Мне всегда хочется, даже не вдаваясь в дискуссию об истине, спросить убеждённых атеистов: знаете анекдот "И чё я буду, как дура с чистой шеей ходить?"
    24. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      10 січня 2012 00:48 #532877
      0
      И чё я буду, как дура с чистой шеей ходить
      Таки это еврейский анекдот! Делаем вывод: чем пахнет Ваша истина? )))
    25. Iva
      Iva з Украина
      10 січня 2012 09:30 #532878
      0
      Цитата: urikrem
      Взгляд на ответ на этот вопрос и есть наше основное различие!

      А вы себя утешаете тем, что "пока" на вас не распространяется?
      "Ню-ню"!
      Но там будут все! И вот это абсолютно точно!
    26. urikrem
      urikrem з Украина
      10 січня 2012 10:01 #532879
      0
      Цитата: Exzorcist
      Таки это еврейский анекдот!

      Честно - не знаю чей, не спец я в этом. Вполне возможно, Вы правы в определении анекдота.
      Но меня это нисколько не смущает.
      И думаю, Вы, например, с острой зубной болью аж бегом сядете в кресло к стоматологу-еврею, забыв о "запахах", а потом ещё благодарить его будете.

      Цитата: Iva
      А вы себя утешаете тем, что "пока" на вас не распространяется?
      "Ню-ню"!
      Но там будут все! И вот это абсолютно точно!

      Позвольте, слегка поправлю.
      Я знаю, что "пока" распространяется на меня и Вас в равной степени. (напомню, речь об этой, земной жизни в радость)
      Мы расходимся только в понимании смысла слова "там".
      Не поверю, что у любого атеиста ни разу в жизни не возникало сомнения в атеизме. И вот в этот момент с точки зрения математики выбор атеиста по критерию математического ожидания платы за ошибку полностью алогичен . Ведь при выборе заповедей Божьих, он не теряет ничего в любом случае, а при выборе безбожия, он рискует ооочень удивиться "там".
    27. strogiy
      strogiy з Российская Федерация
Moscow
      10 січня 2012 10:46 #532880
      0
      Ive и всем по недоразумению отрицающих загробную жизнь для начала советую прочитать книжку ходившую по рукам в начале перестройки, когда книги на запрещённые темы стали постепенно появляться. Я читал её где-то в 1989г. перепечатанной просто на обыкновенной пишущей машинке на дешёвой бумаге. Книга американского исследователя доктора Моуди по названием "Жизнь после смерти" в которой описаны абсолютно достоверные многочисленные опыты переживших клиническую смерть людей, людей самых разных, живущих в совершенно разных местах. Кстати по мотивам этой книги был снят знаменитый американский фильм "Привидение". Для людей уже поднявшихся на более высокую ступень в осознании всей серьёзности нашего с вами положения можно порекомендовать книгу о.Серафима Роуза(монаха американского происхождения), где уже более глубоко с позиций православного мировоззрения рассматриваются очень важные аспекты этого явления, которые доктор Моуди просто был не в состоянии осветить в силу отсутствия знания и понимания учения церкви о загробной жизни.
    28. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      10 січня 2012 18:20 #532888
      0
      И думаю, Вы, например, с острой зубной болью аж бегом сядете в кресло к стоматологу-еврею, забыв о "запахах", а потом ещё благодарить его будете.
      Согласен, но есть нюанс, я в стоматологии разбираюсь больше чем просто обыватели и если уж кто и лечит мне зубы то это моя жена )))

      Вот интересно кто так классно минусует? уж явно не Русские =)))