» » » Городская власть Кременчуга намеревается приобрести передвижную лабораторию исследования загрязнения воздуха
18:05 Вівторок 0 2 392
18:05, Вівторок, 17 листопада 2009
Власть 2 392 0

Городская власть Кременчуга намеревается приобрести передвижную лабораторию исследования загрязнения воздуха

Заведующий отделом экологической безопасности Геннадий Демехин отмечает, что в течение последних лет увеличилось количество жалоб от кременчужан на загрязнение атмосферного воздуха. Существующие же в Кременчуге службы не имеют возможности обеспечить оперативный контроль за состоянием загрязнения и принять оперативные меры по его устранению, именно поэтому руководством города было принято решение создать единую передвижную лабораторию для того, чтобы контролировать загрязнение воздуха.
Сейчас объявлен тендер на приобретение такой лаборатории, которая будет размещена в небольшом внедорожнике. Если хватит средств, а это 375 тыс. грн., то уже в этом году город будет иметь лабораторию по контролю за загрязнением окружающей среды, если этой суммы не хватит, то в следующем году к этой сумме будут выделены дополнительные средства и вопрос будет решён.

Подобная передвижная экологическая лаборатория работает в Одесском городском совете, но кроме анализа загрязнения воздуха она проводит исследование воды и почвы, уровень электромагнитного напряжения, а также радиационный контроль, её стоимость почти 2,5 млн. грн.

В этом году горисполкомом для КП «Научный центр эколого-социальных исследований» приобретены два прибора: газоанализатор немецкой фирмы Тesto – 350S и измеритель оптической плотности пылегазовой среды ВОГ–2, которые с помощью зондов будут фиксировать загрязнения выбросов непосредственно в трубе. На эти приборы из бюджета города и экологического фонда потрачено около 120 тыс. грн. По словам заведующего отделом экологической безопасности горисполкома Геннадия Демехина, они сразу же фиксируют загрязнение, а также дату и время проведения замеров.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----