» » » 7 декабря - День местного самоуправления
17:25 Вівторок 0 3 952
17:25, Вівторок, 29 листопада 2005
Власть 3 952 0

7 декабря - День местного самоуправления

Седьмого декабря в Украине отмечается День местного самоуправления. Этот день выбран не случайно - именно в этот день, еще в 1990 году, когда Украина находилась в составе другого государства - Советского Союза, был принят закон о местном самоуправлении.
В Кременчуге этот праздник обещает пройти нестандартно, хотя, конечно будут и официальные поздравления, награждение лучших и программные выступления на будущее. А как же без этого? Но городская власть пошла немного дальше, решив поддержать инициативу молодежи, предоставив возможность приобщиться к решению местных проблем. Согласно с общими планами Молодежного Парламента Кременчуга, который является совещательным органом Кременчугского городского совета, отдела образования, семьи и молодежи и исполкома городского совета, который решения этого совета обязан исполнять, и мэра Кременчуга Николая Глухова, который является наивысшим должностным лицом в городе, в этот день к вопросам управления города будет привлечена молодежь.

Около 40 представителей органов ученического и студенческого самоуправления, молодежных лидеров станут участниками процесса реализации властных полномочий, которыми общество города наделяет городскую власть. Такое предложение, еще в мае этого года, во время акции

“Молодежный Город”, высказал мэр Николай Глухов. Поэтому молодежь ожидает участие в работе исполкома городского совета, стажировки в структурных подразделениях исполкома и участие в молодежных слушаниях, посвященных сотрудничеству молодежи и городской власти в процессе реализации государственной молодежной политики и решение актуальных для общества вопросов. На слушаниях будет презентована деятельность Молодежного Парламента, как союза молодежных организаций и органов ученического и студенческого самоуправления, представлены основные проекты, очерченно стратегические направления последующего сотрудничества.

К участию в слушаниях будут приглашены представители учебных заведений, депутаты местных советов, молодежные и общественные лидеры. Ожидается, что результатом слушаний станет принятие резолюции, в которой молодежь отобразит свое виденье развития молодежного движения, его взаимодействие с органами местного самоуправления и перспективы последующего привлечения молодежных лидеров к управлению делами города, возможности углубления межсекторного сотрудничества.

Организаторы стажировки – Молодежный Парламент и отдел образования, семьи и молодежи уверены, что только привлечение активной молодежи к процессам создания государства на местном уровне, поддержка молодежных иннициатив в развитии разных форм самоуправления, начиная от ученического на уровне класса или школы и заканчивая местным самоуправлением на уровне общества, позволит построить действенную систему местной власти, которая обеспечит полноценную реализацию гарантированного государством права на самоуправление и предоставит обществам реальную возможность самостоятельно решать вопросы местного значения в интересах населения на основании Конституции и законов Украины, как это записано в проекте Закона Украины “О местном самоуправлении”, который должен прийти на смену действующему.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----