» » » Николай Глухов встретился с кременчугскими журналистами
13:19 Середа 0 1 611
13:19, Середа, 29 липня 2009
Власть 1 611 0

Николай Глухов встретился с кременчугскими журналистами

27 июля мэр Николай Владимирович Глухов провёл пресс-конференцию. Он рассказал о своей поездке в Киев вместе с другими представителями городов-членов Ассоциации городов Украины, рассказав о её целях и достигнутых результатах. После этого Николай Владимирович ответил на вопросы журналистов.
В частности, по поводу мажоритарной системы и выборов мэров городов, Николай Глухов процитировал часть обращения Ассоциации городов Украины: “АГУ требует от народных депутатов выполнить свои обещания и безотлагательно, в течение сентября-октября 2009 года внести изменения в законодательство о местных выборах, предусмотрев при этом одновременное проведение выборов депутатов местных советов и городских, поселковых, сельских председателей. Второе - проведение выборов депутатов всех уровней по мажоритарной системе. В случае очередного игнорирования изложенного предложения, Ассоциация вынуждена будет прибегнуть к более радикальным мерам, вплоть до отказа выполнять свои полномочия в общегосударственном избирательном процессе”.

По поводу приватизации общежитий и отселения из них. Приватизация станет возможной в случае внедрения соответствующего механизма, которого пока что не существует. Не буду подлежать приватизации малосемейные общежития, которые предназначены для социального жилья. Относительно отселения, мэр отметил два аспекта – наличие решения исполкома на вселение в это общежитие и действительного проживания там самого жильца – при таких условиях отселение не грозит, за исключением отселения на время капитального ремонта.

На вопрос о приезде китайской делегации и её встрече с главой Полтавской областной администрации Валерием Асадчевым, мэр ответил, что продолжился украино-китайский диалог об участии китайской стороны в сооружении кременчугского моста, начатый в прошлом году с проведения телемоста Украина-Китай. Китайцев интересовали, в первую очередь, гарантии возвращения средств, в том числе, возможность платного проезда, участие в создании соответствующей инфраструктуры и тому подобное. Кроме того, с губернатором был обсужден вопрос возможности закупки полтавского зерна.

Подхватив тему нового мостового перехода, журналисты поинтересовались, на какой стадии решение вопроса государственного финансирования его строительства. Мэр сообщил о договорённости с губернатором Валерием Асадчевым, что следующая общая поездка глав города и области по этому вопросу будет к первому вице-премьеру Александру Турчинову.

Как быстро возобновится ямочный ремонт кременчугских дорог? С поступлением в городской бюджет средств от транспортного сбора, – был ответ. Мэр отметил, что на эти цели государство запланировало для нашего города 4 млн. грн., с выделением на первое полугодие 35-40%, а остальные – на второе полугодие. С другой стороны, такой ситуации способствует медленное поступление средств по статье “Транспортный сбор”, что не в последнюю очередь связано с низкой активностью прохождения техосмотров. Эта активность, как известно, увеличивается в конце года, поэтому в государстве и затрагивается вопрос разведения во времени прохождения техосмотров и сроков уплаты транспортного сбора.

Кризисные явления в экономике государства не обходят стороной и наш город. В Кременчуге за первое полугодие наполовину уменьшился фонд заработной платы, которую получали кременчужане. Соответственно, город получил вполовину меньше денег в бюджет. Поэтому тормозится выполнение не только выполнения городских программ, но и обязательств перед городом, которые в своё время взяли на себя предприятия и организации. Этим и объяснил Николай Глухов задержку с ремонтом фонтана около «Макдональдса», письма от «Амстора» с просьбой перенести до весны сроки выполнения работ по строительству крытого ледового катка и озеленению своей территории и тому подобное.

Намного более сложными являются решения вопросов, которые в своих письмах в горисполком поднимает ОАО «Полтаваоблэнерго» о нехватке средств за осенние и зимние расчёты за энергоносители. Ведь ранее недофинансирование по энергоносителям и по заработной плате со стороны государства можно было перекрывать перевыполнением городского бюджета. Сегодня же остаётся, как высказался мэр “брать ручку и считать деньги на самое необходимое”.

В конце пресс-конференции Николай Владимирович разъяснил свою позицию по поводу внедрения в Кременчуге ограничения пребывания несовершеннолетних на улицах города и в развлекательных заведениях после 22:00. Есть нормы поведения детей, они могут находиться без присмотра родителей на улицах до 22:00. После этого времени – они могут находиться в местах массового отдыха только под присмотром родителей, чтобы они несли за них ответственность, находясь рядом. Это не “комендантский час”, а обращение к родителям уберечь своё чадо от негативных проявлений настоящего. Но радикальные меры в связи с этим в городе не применяются. “Если сегодня кого-то и задерживают – то только за неадекватное поведение”, – подчеркнул мэр.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----