» » » Оздоровление детей должно быть безопасным – отметили на городском штабе по оздоровлению
13:00 Четвер 0 1 718
13:00, Четвер, 9 липня 2009
Власть 1 718 0

Оздоровление детей должно быть безопасным – отметили на городском штабе по оздоровлению

Нынешнее жаркое лето вносит свои неприятные коррективы в оздоровительную кампанию. Сообщения о массовых пищевых отравлениях детей из Киева, которые отдыхали в санатории «Жемчужина Карпат» на Закарпатье, а также детей, которые проходили курс оздоровления в санатории «Ландыш» в селе Станиля Дрогобычского района Львовской области в мгновение облетели всю Украину и дали повод серьёзно задуматься всем, кто хоть немного причастен к оздоровлению детей.
Именно поэтому в горисполкоме заместитель мэра В. Хоменко, который является председателем городского штаба по оздоровлению, провёл внеочередное заседание городского штаба по организации оздоровления детей летом 2009 года. На штаб были приглашены все контролирующие службы города, а также поставщики продукции во внегородские оздоровительные лагеря. Как отметили представители санстанции, по итогам июня существенных жалоб на организацию отдыха детей во всех кременчугских внешкольных лагерях нет. Санстанция постоянно контролирует и состояние питания детей, и санитарное состояние помещений, где бывают дети, и состояние воды, и состояние водоёмов, песка на пляжах и тому подобное. Пока что все показатели в норме.

Обеспокоенность вызывают только посещения детей родителями, поскольку последние привозят в лагерь продукты питания, которые быстро портятся, а не всегда воспитатели или медработники могут увидеть и обезвредить испорченный продукт. Поэтому на штабе было предложено указывать родителям на перечень тех продуктов, которые можно привозить в лагерь, не боясь, что они навредят здоровью ребёнка.

Обращаясь к директорам лагерей и к поставщикам продукции Василий Хоменко отметил, чтобы они строго придерживались всех норм и правил и тщательным образом следили за качеством продукции, которая поступает в лагеря. “С теми поставщиками, которые будут нарушать установленные требования, необходимо сразу же разрывать договоры, - отметил вице–мэр, - мы все должны очень серьёзно и ответственно к этому отнестись, потому что дети – самое главное, что у нас есть, и отдых их должен быть безопасным и радостным”.

Обратился В.Хоменко и к контролирующим органам, особенно к службе защиты прав потребителей, с просьбой помогать, а не мешать в период летнего отдыха. Если во время плановых проверок возникают какие-то замечания, то о них нужно информировать штаб по оздоровлению немедленно, для того, чтобы оперативно реагировать на них и при потребности устранять, а не через месяц, когда как говорят поезд ушёл.
“Нужно к каждому вопросу подходить с профессиональной точки зрения, а не ради “галочки”, и тогда всё у нас будет хорошо”, - отметил вице-мэр.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 696 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.