» » » Парк «Депутатский» приказал долго жить
16:36 Середа 0 2 552
16:36, Середа, 24 червня 2009
Власть 2 552 0

Парк «Депутатский» приказал долго жить

Создание Депутатского парка в Кременчуге было исключительно популистской акцией, о последующей судьбе которой никто не подумал. Плохая примета - депутатские деревья засохли, а депутатская инициатива по публичному закапыванию денег налогоплательщиков в землю успехом не увенчалась. Парк «Депутатский», который создавал Автозаводской районный совет едва ли не под фанфары, не пережил весеннего солнца. Большинство деревьев, которые садили депутаты райсовета перед Днём окружающей среды, - 26 апреля, засохли и сейчас шелестят на ветру сухими ветвями.
Хоть плач, хоть смотри

В этом может убедиться каждый житель города, который найдёт то, что осталось от этого парка. Расположен он подальше от людей - в степи. Нужно только долго идти от Молодёжного по железной дороге, в сторону Большой Кохновки, и здесь среди природной степи можно увидеть много сухостоя. Это - то, что называется парком «Депутатский».

В апреле здесь было посажено около тысячи деревьев. Сколько их выжило - вопрос к специалистам. К сожалению, дождь, прошедший на прошлой неделе, сухую рябину так и не оживил. Последнее, о чём стоит вспомнить, - это рекультивация земли, которую здесь проводили тоже за средства налогоплательщиков. Время берёт своё и от этой рекультивации не осталось ни единого следа. Как исправить ситуацию при том, что это “поле чудес” остаётся на месте? Как на автора, то его можно будет назвать: парк «Депутатский-2» и провести осенью новый процесс закапывания денег. И тогда, по статистике, в 2009 году в городе будет посажено 5 тысяч деревьев. Сколько из них выросло - лучше не говорить.

Мечты

Последний раз о парке «Депутатский» говорили на сессии Автозаводского райсовета 27 мая. Главное на повестке дня - беспокойство об озеленении, а именно: “О ходе выполнения полномочий исполнительным комитетом в отрасли благоустройства территории района, предоставленных городским советом. Главный докладчик - депутат горсовета и первый заместитель председателя Автозаводского райисполкома Григорий Брижаха.

Оказывается, власть работала, не покладая рук. Прежде всего, был создан районный штаб по благоустройству и проведено 8 основных заседаний и 17 выездных. В том же парке «Депутатский» - “...по инициативе депутатского корпуса для улучшения благоустройства и озеленения санитарно-защитных зон Северного промышленного узла исполнительным комитетом районного совета принято решение и начаты соответствующие работы. Проведено дискование территории на площади 10 гектаров. Размеченные и подготовленные лунки для высадки деревьев, высажено 610 саженцев, осуществлялся полив и рыхление почвы около посаженых деревьев”.

Последним, по утверждению первого заместителя председателя райисполкома, было сделано самое главное - представителями власти подготовлена и заложена “Депутатская” аллея из 159 деревьев - столько, сколько город имеет депутатов всех уровней и почётных граждан.

Реалии жизни

Рябину и березы высадили, а вот составить договор о последующем уходе за ними никто не догадался. “Наше предприятие выиграло тендер на обслуживание определённых мест в Кременчуге. Депутатского парка в перечне не было. Деревья высажены на территории Автозаводского райсовета, именно он и должен был искать подрядчиков, которые бы поливали, пропалывали, ухаживали за деревьями”, - говорит начальник цеха озеленения КП «Благоустрий Кременчуга» Светлана Кулинич.

Подобная ситуация и с дубами, которые мэр посадил в Городском саду. Соглашение об уходе за ними находится в разработке. Однако с руководством коммунального предприятия были проведены определённые переговоры по поводу совместной работы и последующего составления договора. Именно поэтому об этих деревьях, как и о самом «Городском саде», заботятся. Обязательно приезжает машина, которая поливает деревья, кусты, цветники.

В парке «Юбилейном» немного другая проблема. Там после высаживания канадских ёлок их просто выкопали и украли предприимчивые кременчужане. Похоже, кроме присмотра за растениями, нужно нанимать и охранников, которые будут отвечать за то, чтобы утром ещё было за чем присматривать.

Поражающие результаты

Согласно итогам выполнения мероприятий по двухмесячнику чистоты и порядка в Автозаводском районе, чтобы оборудовать парк «Депутатский», проведено дискование территории парка - 10 гектаров (средняя стоимость - 1200 гривен за гектар), размечены и подготовлены лунки для высадки деревьев, высажено 610 саженцев (стоимостью - 60-70 гривен за штуку). К тому же, согласно документам, там осуществлялся полив саженцев и рыхление почвы около них, поэтому определённые деньги на это были выделены. На что их потратили в действительности - неизвестно. К потраченной сумме нужно добавить расходы на использование техники (120 грн. - за час работы одной машины) и плату людям. Поэтому общая сумма, “вброшенная” в “призрачный” парк «Депутатский», составляет не менее 49800 гривен.

Комментарий специалистов

Евгений Витер, заведующий отделом по благоустройству и экологии:
- Берёзы, рябину и другие деревья, которые были высажены в Депутатском парке, нам предоставил экологический фонд, мы их не покупали. Надзором за ними, согласно договору, должен заниматься подрядчик - КП «Благоустрий Кременчуга», которое обязывается высадить и ухаживать за 610 деревьями. В прошлом году для озеленения мы приобрели деревья за собственный счёт, потратили 3000 гривен.

Иван Шарченко, заместитель директора КП «Благоустрий Кременчуга»:
- Парк Депутатский на баланс предприятия или на содержание мы не принимали, потому что у нас нет соглашения с Автозаводским советом. Мы должны были высадить деревья, а вот о поливе или рыхлении почвы речи не было.

Надежда Гальченко, кандидат биологических наук, доцент кафедры геодезии, землеустройства и кадастра Кременчугского политехнического университета им. Остроградского:
В нашем городе многие любят сажать деревья, а вот о том, что за ними нужно ухаживать, почему-то не знают. Это очень хорошо, что город выделил землю под зелёные насаждения, однако нужно очень чётко понимать, что именно делают: парк, лесопарковую или санитарную зону. В зависимости от этого выбирают породы деревьев, проводят работы по разработке ландшафта и многое другое. И не нужно говорить, что создали парк, когда сделали обычную санитарную зону, нужно всё называть своими именами. Кроме того, парки создают для людей, и я не уверена, что кременчужане поедут отдыхать туда.
В любом деле главное, чтобы им занимались специалисты. Если есть возможность создать парк, нужно подписать соглашение с зелёным хозяйством, перечислять деньги на его счёт, чтобы его взяли на баланс, и, чтобы именно специалисты занимались разработкой, высадкой и досмотром за парком и растениями.

Эпилог

О том, чем завершилось “благоустройство”, вспоминали на той же сессии районного совета. Ведь посадить деревья - это только половина работы. Нужно должным образом осуществлять соответствующий досмотр. В связи с этим под руководством председателя районного совета Коваленко В.М. было проведено рабочее совещание с привлечением руководителей организаций, учебных заведений, соответствующих служб райисполкома и актива Партии зелёных по вопросу обеспечения ухода за зелёными насаждениями, которые находятся на балансе райисполкома. Но не поздно ли спохватились?

Евгения Гамза, Александр Курилов
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 699 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.