» » » Дареный конь хуже татарина...
19:36 Неділя 2 2 769
19:36, Неділя, 25 січня 2009
Власть 2 769 2

Дареный конь хуже татарина...

Как свидетельствуют социологические исследования, проведённые в конце 2008 года в Кременчуге, среди других проблем, жителей города в первую очередь тревожит качество и эффективность предоставления медицинских услуг. Решение проблем здравоохранения и медицины, как правило, связывают с необходимостью улучшения финансирования этой отрасли со стороны государства или органов самоуправления. Однако в условиях кризиса об увеличении размеров финансирования, тем более бюджетного, думать уже не приходиться. Нужно хотя бы сберечь его на прежнем уровне.
С другой стороны понятно, что медоборудование в наших лечебных учреждениях требует обновления, не зависимо от того настали кризисные времена или прошли. Единственным выходом в этой ситуации остаются благотворительные организации.

В апреле 2008 года Кременчуг посетила делегация Французской гуманитарной миссии высших школ (Mission Humanitaire Inter Grandes Ecoles - MHIGE). Эта организация уже более 10 лет поставляет медицинское оборудование в страны Восточной Европы (Польша, Румыния, Беларусь, Украина). В 2008 году поставка гуманитарного груза на сумму более 260 тыс. евро была организована в город Чернигов. В 2009 году, целью такой поставки был выбран Кременчуг.

На сегодня, 15 медучреждений Кременчуга и Центр реабилитации детей инвалидов предоставили информацию о своих потребностях в медоборудовании, которая была передана французским партнёрам. По словам президента Гуманитарной миссии Антуана Мюллера, медицинским материалом уже укомплектовано более 15 грузовых фургонов. В целом их количество достигнет 22-25, а сопровождать их будут до 75 человек. Поставка гуманитарной помощи будет осуществляться в апреле 2009 года.

Однако во всём мире благотворительные организации рассматриваются не как “волшебники в голубом вертолёте”, а как серьёзные партнёры, сотрудничество с которыми требует серьёзного подхода.

В связи с тем, что поставки гуманитарной помощи обеспечены максимальными таможенными льготами, во избежание незаконного пользования этими льготами, законодатель установил строгие формальные процедуры организации таких поставок.

Для этого необходимо, чтобы получатель был зарегистрирован в Кабинете министров Украины, а ожидаемый гуманитарный груз, признанный таковым до его ввоза в Украину. Иначе гуманитарную помощь отправят назад уже на границе.

Кроме этого, необходимо организовать сопровождение автопоезда с грузом по территории Украины, поскольку машины поведут не профессиональные водители, а сами участники гуманитарной миссии. Необходимо также организовать пребывание французской делегации в Кременчуге.

Отсюда вопрос: сумеет ли наша забюрократизированная система власти, за оставшиеся два месяца, создать необходимые условия, для того чтобы усилия добрых людей не прошли впустую? Вопрос этот довольно сложный, потому что денег в бюджете на организацию приёма иностранной делегации нет и не будет. Гостей нужно где-то селить и чем-то кормить. Всё это требует времени, труда и денег, а предвидеть точную окупаемость этого проекта довольно сложно. Но отказываться от подарков в кризисное время было бы просто не разумно.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. yarijy
      yarijy з Украина
Kremenchug
      26 січня 2009 12:35 #1627
      0
      Есть рычаги, которые помогли бы организовать это мероприятие. Вот только люди, которые заинтересованные в этом мероприятии не спешат выходить на связь..
      А времени действительно осталось мало.
    2. Hard
      Hard з Украина
Kyiv
      11 лютого 2009 23:07 #1697
      0
      ....а оказалось, что ничего никому не нужно... наше "милое правительство" думает НЕ О ЛЮДЯХ, а о перевыборах и как сохранить кошелек свой... Я не злой, но я бы хотел посмотреть на чиновника, который попадет в больницу, а нужного оборудования не окажется... КАЯТЬСЯ будет?))) НЕТ... он в Феофанию поедет, там все есть...а "скот" пусть подыхает... вместе с потомством...

      Пардон за ПРАВДУ...