» » » ГАИ инициирует введение регистрации мопедов
00:52 Вівторок 1 3 473
00:52, Вівторок, 8 квітня 2008
Власть 3 473 1

ГАИ инициирует введение регистрации мопедов

Начальник Государственной автомобильной инспекции Главного управления Министерства внутренних дел в Полтавской области Владимир Кравченя инициирует обращение в Полтавскую облгосадминистрацию, областной совет и органы местного самоуправления населённых пунктов области, о введении эксперимента относительно обязательной регистрации мопедов и скутеров с рабочим объёмом двигателя до 50 куб. см. Об этом Кравченя заявил журналистам.
“В этом случае всем водителям скутеров нужно будет сдавать на права и хорошо знать правила дорожного движения”, - отметил он. Со слов Кравчени, регистрация поможет предотвратить не только ДТП, но и преступления, связанные с кражей мопедов.

По данным ГАИ, весной на улицах стало больше мопедов и скутеров, которыми управляют несовершеннолетние. Они подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения неумелыми действиями. По данным Кравчени, главное управление ГАИ уже затрагивало вопрос регистрации скутеров, но необходимо решение органов местного самоуправления. “В Черкасской области действует эксперимент, когда водителям скутеров выдаются контрольные карточки - в случае 3 нарушений на протяжении года транспортное средство изымается. Мы за такой эксперимент и на Полтавщине”, - сказал В. Кравченя.

По его мнению, регистрацию указанных транспортных средств необходимо утвердить на общегосударственном уровне. В настоящий момент мопед или скутер в Украине можно купить за 400-1000 долларов, при этом документов, водительских прав или регистрации, не нужно, если объём двигателя не превышает 50 куб. см.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. vostrSA
      vostrSA з Украина
      13 квітня 2008 19:19 #670
      0
      Начальник Государственной автомобильной инспекции Главного управления Министерства внутренних дел в Полтавской области Владимир Кравченя нашел новый способ выбивания денег с населения, у судя по всему жутко гордится своей инициативой :good: