» » » В ЖЭКах Кременчуга кадровый голод на дворников
23:48 Четвер 0 2 702
23:48, Четвер, 22 листопада 2007
Власть 2 702 0

В ЖЭКах Кременчуга кадровый голод на дворников

В Кременчуге не хватает дворников. А без них оказывается прожить невозможно. О проблеме кадров - отсутствии специалистов с мётлами - вспомнили на совещании руководителей коммунальных организаций горисполкома.
Начальная тема для обсуждения – территорию КГЖЭП «Приднепровское» несвоевременно убрали после последнего ненастья. Причина банальна - не хватает 30% дворников. А те, которые работают, ездят на работу или из села Ракитного или Павлыша соседней области.

С уборкой в ненастье было трудно. Из-за снега опоздал дизель, а с ним и все работники, которые ездят из соседней области. Другой озвученный на совещании коммунальщиков показатель: средний возраст кременчугского дворника – 60 лет. В таком возрасте человек уже не может эффективно работать. Исправить же ситуацию невозможно – кременчужане не идут работать на низкооплачиваемые места, где можно заработать всего 500-600 гривен в месяц. То же касается и других специальностей. Начальники ЖЭКов жалуются – у них, кроме проблемы с дворниками, имеются такие же с электросварщиками, заработная плата которых составляет 700 гривен. “Изменений не будет, до тех пор пока ЖЭКи не станут частными. Тогда руководители частных фирм будут думать над тем, как сохранить кадры. При частной форме ведения хозяйства соответствующие возможности появятся”, - так ответил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Виктор Шкурат. Пока что коммунальщики будут искать кадры, потому что как оказалось – без дворников выжить трудно. Можно оказаться по уши в мусоре.



P.S. Между прочим, такая же проблема с кадрами не только в ЖЭКах города. Директор Кременчугского троллейбусного управления Александр Вертюх на совещании коммунальщиков пожаловался, что также не может найти для КТУ водителей троллейбусов. Кременчугские водители устраиваются в троллейбусные депо Киева, где за ту же работу им платят по 3 тысячи гривен в месяц.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 720 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.