» » » Исполком рассмотрел вопрос об организации проверок по выполнению требований законодательства
21:23 П’ятниця 0 2 502
21:23, П’ятниця, 20 липня 2007
Власть 2 502 0

Исполком рассмотрел вопрос об организации проверок по выполнению требований законодательства

Заместитель мэра, председатель рабочей группы по вопросам выполнения требований законодательства относительно соблюдения общественного порядка в городе Кременчуге, обеспечения в нём тишины в ночные часы, надлежащего санитарного состояния и благоустройства, недопущения фактов незаконной торговли и проведения салютов в неустановленных местах Александр Быков доложил членам исполнительного комитета о проведённой в этом направлении работе за первое полугодие 2007 года.
По словам вице-мэра, работниками исполнительного комитета, контролирующими службами за первое полугодие 2007 года проведено 2926 проверок. Нарушение требований законодательства зафиксировано в 1528 случаях, взыскано штрафов на сумму 427,7 тыс. грн. Проверялось состояние соблюдения установленного режима работы в заведениях торговли, ресторанного хозяйства, компьютерных клубах и игровых заведениях, выполнение Закона Украины “О защите прав потребителей”, безопасность и качество пищевых продуктов; проводилось обследование контейнерных площадок, соблюдение требований строительного законодательства при строительстве на территории города, принимались меры относительно ликвидации стихийных мест торговли и нарушений Закона Украины “О рекламе”.

Однако, по мнению Александра Быкова, остаётся без внимания контролирующих служб города вопрос законности проведения заведениями ресторанного хозяйства салютов в ночные часы. Александр Иванович считает, что работники милиции должны более действенно реагировать на несанкционированные салюты, нарушение шумового режима и режима работы ресторанов, баров, кафе. За первое полугодие 2007 года только в адрес управления развития предпринимательства, торговли, быта и регуляторной политики, от граждан города поступило 31 обращение о несоблюдении требований законодательства по обеспечению тишины в ночные часы и нарушения акустического режима предприятиями ресторанного хозяйства.

Кроме того, вице-мэр убеждён, что инспекция государственного архитектурно-строительного контроля и жилищно-эксплуатационные предприятия должны выявлять и принимать самые жёсткие меры к владельцам самовольно построенных объектов.

Мэр Николай Глухов, в свою очередь, обратил внимание начальника городского управления милиции Василия Овчаренко на работу экологической милиции, которая должна сосредоточить своё внимание, прежде всего, на ликвидации стихийных рынков, мусора на территориях, закрепленных за предприятиями, учреждениями и организациями, а не на проверке санитарных книжек у субъектов предпринимательской деятельности. Николай Владимирович также обратился ко всем присутствующим руководителям контролирующих органов с просьбой быть требовательными к нарушителям и применять со своей стороны все возможные санкции. Учитывая то, что штрафы, которые они могут налагать очень маленькие, нужно налагать их ежедневно, вплоть до устранения нарушений, считает мэр.

Внимательно рассмотрев этот вопрос, исполком городского совета решил работу контролирующих служб, управлений и отделов горисполкома по выполнению распоряжения мэра “Об организации проверок по вопросам выполнения требований законодательства” признать недостаточной. Кременчугскому городскому управлению УМВД Украины в Полтавской области рекомендовано активизировать работу по вопросам ликвидации мест стихийной торговли около остановки общественного транспорта “Водоканал”, магазина «Паляниця», кафе «Сказка», принять меры по сносу самовольно установленных малых архитектурных форм в порядке, утверждённом решением городского совета “Об утверждении проведения демонтажа малых архитектурных форм на территории г. Кременчуга”. Сектор Полтавского областного управления по делам защиты прав потребителей при проведении проверок должен усилить контроль качества и безопасности пищевых продуктов, которые реализуются на рынках города, в торговых объектах и на выносных торговых точках.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----