» » » В Кременчуге состоялся круглый стол на тему “От региональной политики к региональному самоуправлению”
11:14 Четвер 0 2 203
11:14, Четвер, 31 травня 2007
Власть 2 203 0

В Кременчуге состоялся круглый стол на тему “От региональной политики к региональному самоуправлению”

Вчера в Кременчуге состоялся круглый стол на тему “От региональной политики к региональному самоуправлению”, который проходил в рамках проекта “Кременчугский биосферный регион: комплексная модель социально-экономического развития территории Ольборгских обязательств”. Цель проекта - создание на базе Кременчугского региона экспериментальной базы для изучения условий проведения административно-территориальной реформы и её последствий путём научно-практических методологических разработок алгоритмов устойчивого развития.
Среди участников круглого стола, кроме руководителей кременчугского городского и районных советов - директор департамента Министерства регионального развития и строительства О. Лысюк, заместитель председателя Полтавского областного совета П. Ворона, руководитель аппарата областной государственной администрации С. Ясинский, начальник областного управления земельных ресурсов Г. Шарий, председатели и депутаты городских, сельских, районных советов Полтавщины и Кировоградщины, научные работники и средства массовой информации.

К собравшимся обратился мэр Кременчуга Николай Глухов. Он, в частности, отметил, что Кременчуг - уникальный город, который с каждым годом развивается, но для более гармоничного развития города и прилегающих к нему районов необходимо проведение административно-территориальной реформы. В государстве уже начинали работать над этой проблемой, но пока что есть только теоретические наработки, поэтому крайне важно, чтобы общественность городов и сёл поняла необходимость реформ и, как говорят, снизу инициировала их проведение. На сегодня в Кременчуге завершена коррекция генерального плана развития города на ближайшие двадцать лет. По выводам специалистов - Кременчуг почти исчерпал свои территориальные ресурсы, поэтому последующее его развитие возможно только за счёт расширения границ. А это значит, что не сегодня или завтра, но через несколько лет нам всерьёз придётся заниматься решением вопроса присоединения к городу территорий прилегающих сельских и поселковых советов. И к этому нужно готовить общественность, готовиться самим, вносить предложения относительно формирования определенной законодательной базы, то есть не быть безразличными к своему будущему и уже сегодня закладывать крепкие фундаменты дня завтрашнего. Также необходимо комплексно подходить к решению экологических, экономических вопросов, которые являются общими как для Кременчуга, так и для окружающих сёл, для соседних городов Комсомольска, Светловодска и тому подобное. Следовательно, чтобы на государственном уровне решить много проблемных вопросов местного значения, нужно объединение усилий власти и общества всего региона.

Выступающие выразили свое мнение относительно отмеченной проблемы. Ни у кого не вызвало сомнений относительно необходимости проведения в государстве административно-территориальной реформы. По окончанию работы круглого стола его участники подписали протокол намерений, в котором отмечено:

  1. Объединить свои организационные, научные возможности для подготовки и реализации проекта “Кременчугский биосферный регион: комплексная модель социально-экономического развития территории”.

  2. Принять во внимание материалы 8-ми научно-практических конференций по циклу “Идеи В.И. Вернадского в образовании”, которые прошли в Кременчуге, согласиться с фактом существования ноосферно-биосферного региона, центр которого находится в Кременчуге и в который входят следующие административные формирования:

    • г. Кременчуг

    • г. Светловодск

    • г. Комсомольск

    • Глобинский район

    • Козельщинский район

    • Онуфриевский район

    • Светловодский район

    - которые имеют существенное влияние на экономические, социальные и демографические процессы на указанной территории.

  3. Создать Комитет по координации проекта “Кременчугский биосферный регион: комплексная модель социально-экономического развития территории” с квотой по одному представителю от субъекта региона.

  4. Утвердить этапы реализации данного проекта и практические шаги первого этапа.

  5. Организационное и материально-техническое обеспечение проекта возложить на инициатора - Кременчугский городской совет.

  6. Научное сопровождение проекта возложить на Университет «Украина».

  7. Последующую деятельность осуществлять на основе дополнительно составленного и подписанного договора, который является следующим шагом внедрения намерений сторон и составной частью данного протокола.


Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 698 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.