» » » 24 апреля прошла ХІІІ сессия Кременчугского городского совета V созыва
09:22 Середа 0 2 173
09:22, Середа, 25 квітня 2007
Власть 2 173 0

24 апреля прошла ХІІІ сессия Кременчугского городского совета V созыва

Депутаты рассмотрели 31 вопрос повестки дня и запрос депутата Полтавского областного совета Виктора Акимова относительно создания в Кременчуге музея авиации.
Народные избранники внесли изменения в решение городского совета от 29.12.2007 года “О городском бюджете на 2007 год”, в частности: уменьшили общий объем доходов и расходов городского бюджета на текущий год за счет уменьшения субвенции из государственного бюджета на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа.

Городская власть намеревается продолжить обновление автопарка троллейбусного управления, благодаря субвенции из государственного бюджета и средств бюджета города. В прошлом году, благодаря софинансированию для КП «Кременчугское троллейбусное управление» приобретен один троллейбус, в текущем году из городского бюджета выделено 1 млн. 50 тыс. грн. на приобретение еще нескольких троллейбусов. За счет свободного остатка бюджетных средств, 183,855 тыс. грн. выделено городскому отделу здравоохранения для проведения капитального ремонта лифтов в лечебных заведениях города и 75 тысяч гривен на приобретение медицинского оборудования для детской стоматологической поликлиники.

Депутаты утвердили Стратегический план экономического развития города и состав комитета по внедрению стратегического плана, а также положение о мониторинге экономического развития города. Рассмотрели и приняли решение о предоставлении льгот на налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство средств, имущественных или неимущественных прав, а также земельного пая. В соответствии с частью 8 ст. 5 Закона Украины “О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом” принято решение установить, что положения вышеназванного закона не применяются к юридическим лицам-предприятий, которые являются объектами права коммунальной собственности территориального общества города Кременчуга.

Народные избранники обратились в Кабинет Министров с ходатайством о награждении Почетной Грамотой Кабмина секретаря городского совета Василия Ивко.

С некоторыми поправками принято решение об отселении жителей из дома №65 на улице Бутырина. Стоит отметить, что несколько лет назад городской властью было принято решение об отселении жителей из ветхих домов, как за счет средств городского бюджета, так и за средства инвесторов, составлен соответствующий график. В первую очередь отселяются жители наиболее аварийных домов, или при наличии инвестора.

Депутаты решили временно приостановить предоставление разрешений на размещение внешней рекламы в г. Кременчуге, ведь управлением градостроения и архитектуры разрабатывается проект регуляторного акта “Архитектурно-строительные требования относительно размещения архитектурных форм в виде специальных конструкций для размещения внешней рекламы”. Акт даст возможность обеспечить системный подход к размещению щитовой крупноформатной внешней рекламы в центральной части города и на магистральных улицах.

Рассматривая решение “О согласовании места размещения объектов и предоставления разрешения на составление проектов землеустройства относительно отвода земельных участков в г. Кременчуге”, представители депутатского корпуса отказали некоторым предпринимателям, в связи с тем, что они не предоставили документы финансовой возможности и лицензии на застройку; в связи с разработкой проекта застройки соответствующего района и по ряду других не менее важных причин.

Достаточно бурно обсуждалось решение о строительстве ресторана быстрого питания «Макдональдс» в районе фонтана напротив ДК «КрАЗ». Депутаты решили, что такой объект в городе должен быть, но управления градостроения и архитектуры вместе с заказчиками должны согласовать схему его расположения с учетом всех архитектурно-строительных норм.

Без замечаний депутаты приняли решение “О предоставлении разрешений на составление проектов землеустройства относительно отвода земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов и хозяйственных сооружений жителям города, а также для использования их под огородничество”. А принимая решение о продаже земли, народные избранники увеличили стоимость предложенных на продажу земельных участков в два-три раза с учетом рыночной цены на землю.

Наиболее объемными решениями сессии традиционно стали решения о предоставлении, исключении и оформлении земельных участков в аренду физическим и юридическим лицам. Впрочем в начальные проекты решений внесли существенные поправки. По некоторым пунктам было отказано физическим лицам в операциях с землей и с соответствующей документацией по различным причинам, например, близостью учебного заведения к будущему бару, в связи с окончанием срока аренды земли, не принадлежностью земельного участка к многоэтажной застройке и тому подобное. Кроме того, снято с рассмотрения и отправлено на доработку с десяток пунктов одного из проектов решений по различным причинам. Часть вопросов будет рассмотрена после решения судебных споров, еще одно - после проведения общественных слушаний.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 717 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.