» » » Новый начальник под новые тарифы
15:06 Понеділок 0 2 673
15:06, Понеділок, 5 лютого 2007
Власть 2 673 0

Новый начальник под новые тарифы

С прошлой недели у коммунальщиков новый начальник. Он обещает, что новые подомовые тарифы войдут в жизнь кременчужан уже к апрелю.
Шкурат ВикторНедавно и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства был назначен Виктора Шкурат, который раньше руководил КГЖЭП «Автозаводское». Его предшественник – Николай Польщиков после отпуска уволился по собственному желанию.

В. Шкурат, встретившись с журналистами, рассказал, что не собирается “рубить с плеча”, выступает за “подомовые” тарифы и не является сторонником их трехкратного повышения.

– Во-первых, – это стопроцентный подомовой учет, – рассказывает он о своих планах. – Вот вы заплатили, средств хватит на ремонт крыши или замену трубы. Сейчас мы перебрасываем деньги с одного дома на другой, поэтому людям кажется, что ЖЭКи ничего не делают.

– Когда реально можно будет перейти на новую систему?

– До апреля мы должны ввести полный подомовой учет. Жильцы домов смогут сами определять на собраниях, какие услуги им нужны. Если хотят две услуги – пусть будет две. По каждому дому можно будет посмотреть, сколько средств жильцы заплатили, сколько и на что было потрачено.

– Выходит, у каждого дома будет “своя цена”. А какие дома обойдутся жителям дороже?

– Расчеты еще не завершены, предварительно могу сказать, что проживание в “хрущевках” будет стоить дешевле.

– Кто будет предоставлять ЖЭКовские услуги кременчужанам?

– Нужно создавать ремонтные организации, пусть их будет 10. Чтобы люди не теряли работу, их можно создавать на базе ЖЭКов. Жильцы домов могут выбирать организации, предоставляющие услуги. Кроме того, я считаю, что при тех предприятиях, которые будут обслуживать жилье, должны быть лаборатории, где можно было бы проверять счетчики на воду. Потому что должна быть конкуренция. А стоимость проверки – в пределах 20-ти гривен.

– Когда и на что будут повышаться тарифы?

– Пока что я не могу ответить на этот вопрос. Но скажу, что я не сторонник повышения тарифов. Я против трехкратного увеличения, как в Киеве. Но деньги негде взять, а жилье нужно содержать.

– С этого года ЖЭКи перешли на общее налогообложение и теперь отдают государству большую сумму налогов. Повлияет ли это на тарифы?

– Да, это обязательно будет заложено в тарифы. Потому что в настоящий момент новые налоги не учтены, средств на запланированный ремонт не хватает.

– Будет ли проведена реорганизация в коммунальных службах города?

– Есть предложение вывести «Город и животные», которое отлавливает бродячих животных, из-под контроля КТП-1628 (предприятие, которое занимается вывозом мусора в городе). Сейчас оно растворилось под эгидой КТП. Сделаем «Город и животные» отдельным предприятием, тогда будет с кого спросить. Потому что собак в городе столько, что побороть невозможно!

– Ходят слухи относительно приватизации КТП-1628.

– О приватизации речь пока не идет. Привлечены инвесторы, чтобы влить финансы в это предприятие.

– А как насчет приватизации горводоканала?

– По этому поводу ничего не знаю, просто ходят слухи.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----