» » » Полтавский облсовет не разрешил добычу сланцевого газа
17:41 Пятница 12 3 295
17:41, Пятница, 27 июня 2014
Власть 3 295 12

Полтавский облсовет не разрешил добычу сланцевого газа

Полтавский облсовет на очередной сессии в пятницу отказался согласовывать предоставление разрешений на добычу сланцевого газа в Полтавской области. Соответствующее решение о предоставлении согласования Государственной службе геологии и недр на продажу разрешений на изучение недр в Полтавской области и в дальнейшем добычу сланцевого газа было снято депутатами с повестки дня.
Согласно проекту решения, такая разработка планировалась в Полтавском, Кобелякcком, Новосанжарском, Машевском, Гадячском и Зеньковском районах. Об этом сообщает Oilnews.

Кроме того, депутаты сняли с рассмотрения проекты решений о продаже специальных разрешений на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку, с последующей добычей (промышленной разработкой) нефти, газа на территории Карловского, Котелевского, Чутовского и Гадячского районов области.

Напомним, как сообщала пресс-служба украинской Государственной службы геологии и недр, в течение ближайших двух лет Украина планирует выставить на аукцион почти два десятка лицензий на добычу сланцевого газа. Всего на аукцион выставят 18 лицензий. Наибольшее количество, а именно 9 лицензий, планируется продать на территории Полтавской области.
 

Добавить комментарий

12 комментариев
  1. Ахмед Христовозжвиженберг
    Добавил Ахмед Христовозжвиженберг
    27 июня 2014 19:12
    0
    Ну а как же разрешение на создание еристовского и белановского карьеров? Или там бабки уже взяты?
  2. Шнырь
    Добавил Шнырь
    27 июня 2014 21:40
    0
    Значит скоро ждите антитеррористическую операцию в Полтавской области не дай Бог Скоро скажут, что в Полтавской области живут cепаратисты, которые не дают развиваться в Украине американским нефтегазодобывающим компаниям Shell и ExxonMobil. Печально однако... no

    Браво!!! Значит есть еще в Украине реальные патриоты своей страны, не продающие землю своих предков!
  3. dfg
    Добавил dfg
    27 июня 2014 23:07
    0
    Именно за сланцевый газ сейчас замес на востоке.
  4. fordmax
    Добавил fordmax
    28 июня 2014 02:52
    0
    да вот в штатах наступила экологическая катастрофа из-за добычи сланцевого газа ... все живое погибло ...
  5. kztu
    Добавил kztu
    28 июня 2014 06:06
    0
    По России сказали что погибло- значить погибло.....
  6. Merlin
    Добавил Merlin
    28 июня 2014 09:53
    0
    ну что вы все штаты да европу нам в пример ставите, прекрасно же знаете что у нас слова "экология" и "здоровье человека" это пустой звук когда речь идет о деньгах. Я видел как "высокотехнологично" добывают нефть в Полтавской области и газ, как "технологично" делают вырезку леса и этого мне хватит чтобы быть ярым противником любой добычи пока мы сами не научимся уважать и здоровье следующих поколений, а не думать о бабле. Помню также одну суперполянку в лесу возле псла которая как то при прорыве трубопровода который транспортирует отходы с НПЗ, была заполнена этой гадостью до краев, вот там нихера не растет, даже деревья посохли. Добыча сланцевого газа одна из самых вредных. Поэтому если у нас построят ГОК да плюс еще и добывать сланцевый газ то тут и сепаратисты не нужны, сами сдохнем.
  7. dfg
    Добавил dfg
    28 июня 2014 13:06
    0
    В штатах говорите? Красивая картинка. Только вот реальность, там у них, у штатах:
    Youtube
  8. kztu
    Добавил kztu
    28 июня 2014 19:25
    0
  9. Заячья Душа
    Добавил Заячья Душа
    1 июля 2014 12:32
    0
    Ох что же будет если добычу таки начнут( Уже таких ужасов начиталась об этом производстве. А если не разрабатывать... где газ брать и как жить?
  10. Дон46
    Добавил Дон46
    1 июля 2014 19:51
    0
    И что всему этому можно верить? Разве вы не поняли если вас (нас) стращают значит это кому то выгодно ( из сильных мира сего) соответственно... Где это виданно что бы о нас заботились. Все делают на нас деньги.. и экология не исключение. Её статьи кто то заказывает и конечно оплачивает.. Все лгут. Помните слова из песни Высотского... "Правда конечно же восторжествует... если поступит как явная ложь."
  11. fordmax
    Добавил fordmax
    1 июля 2014 21:18
    0
    Цитата: Дон46
    Высотского...
    )))) ...

    продолжим для общего образования про СГ

    http://shalegas.in.ua/reportazh-pro-pojizdku-na-hazovyj-proekt-shell-v
    -ssha-chastyna-3/

    головна небезпека у поводженні з водою, яка надходить зі свердловин, полягає в хімічних речовинах, які вимиваються із підземних порід і повертаються на поверхню, а не в хімічних речовинах, які використовуються для гідророзриву.

    Зокрема, зворотня вода може містити природні радіоактивні речовини, контроль вмісту яких постійно ведеться при надходженні води зі свердловини та при її зберіганні в ємностях. Випадків перевищення нормативів радіоактивності не зафіксовано.
  12. fordmax
    Добавил fordmax
    3 июля 2014 20:09
    0
    http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2014/07/02/329125

    В реализации проектов разработки труднодоступных залежей углеводородов в РФ принимают участие зарубежные партнеры «Газпрома»: Wintershall Holding GmbH (участок 1A ачимовских отложений Уренгойского и Южно-Русского НГКМ), E.ON SE (Южно-Русское НГКМ), Royal Dutch Shell plc. (месторождения Салымской группы).
    Компания ВР владеет 19,75% крупнейшего нефтедобытчика России – НК «Роснефть», в мае 2014 г. подписала очередной контракт на оценку ее сланцевых запасов на Волго-Уральском месторождении.

    чтобы было меньше вопросв
Власть / Происшествия / Видео 14:57 Понедельник 5 596 Официально: На площадях Кременчуга дрифтовать запрещено! (обновлено) Сегодня на еженедельном аппаратном совещании мэр Виталий Малецкий обратился с просьбой к представителям правоохранительных органов в правовом поле разбираться с теми водителями, которые устраивают автомобильные гонки в местах массового пребывания людей.