» » » Мэр встретился с Президентом
06:53 Четвер 0 2 385
06:53, Четвер, 14 грудня 2006
Власть 2 385 0

Мэр встретился с Президентом

Восьмого декабря в Киеве прошло собрание Ассоциации городов Украины, на котором мэры городов обсуждали бюджет страны на следующий год и вопрос административно-территориальной реформы.
Рассказать о своем виденье развития местного самоуправления пришел и Виктор Ющенко. Тезисы Президента таковы: он за максимальную децентрализацию и передачу значительной части налогов городам и против создания областных исполнительных комитетов. Кременчугский мэр Николай Глухов вместе с мэром Миргорода и Комсомольска считают, что реального самоуправления в Украине в настоящее время нет. Первое, на что жалуются - бюджет. Местные советы зависят от центра, а денег, которые дают из Киева, - не хватает. Особенно это возмущает руководство Кременчуга. Ведь сумма налогов, которые собираются с местных предприятий, в несколько раз превышает городской бюджет.

Вредит работе на местах и нынешнее противостояние правительства и Президента. Мэры городов говорят - больше всего это бьет по инвестициям. Чтобы местные общества стали более самостоятельными, необходимо принять ряд законов - убеждены мэры. В первую очередь, законы “О местном самоуправлении” и “О коммунальной собственности”. И внести соответствующие изменения в Конституцию. В конце встречи Президент вручил государственные награды лицам, чья деятельность связана с развитием местного самоуправления. Среди награжденных – мэр Комсомольска Александр Попов.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 720 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.