» » » Цена вопроса – полмиллиона
03:06 П’ятниця 0 2 199
03:06, П’ятниця, 10 листопада 2006
Власть 2 199 0

Цена вопроса – полмиллиона

Руководители Автозаводского района 1 ноября убеждали, что действительно использовали на ремонты образовательных помещений на полмиллиона больше средств, чем увидела контрольная комиссия горсовета. А вице-мэр Василий Хоменко, сопредседатель комиссии, утверждает, что ремонты начались вдогонку проверке. Напомним, городской совет хочет отобрать образовательные помещения у районов.
Автозаводской районный совет 1 ноября пригласил масс-медиа и членов временной контрольной комиссии горисполкома, которая проверяет использование этого имущества и средства от его аренды, осмотреть коммунальное имущество. Нам продемонстрировали несколько образовательных объектов, на ремонт которых, по утверждению руководства Автозаводского района, направлялись средства бюджета развития (от аренды и продажи имущества).

Григорий Брижаха, первый заместитель председателя Автозаводского райсовета и исполкома по исполнительной деятельности, просуммировал показанное: “Мы сегодня говорим о том, что в подготовленной справке (временной контрольной комиссии горсовета, - прим. ред.) указано, что всего 63,3 тыс. грн. было направлено на заведения образования. Эти работы, которые вы видели, не указаны, а они выполнены. В целом 569 тысяч было направлено на ремонты. Я на заседании комиссии сказал, что справка сделана предвзято. Ее готовили в субботу, не на заседании комиссии. А 63 тысячи – это только те средства, которые поступили от аренды на счет исполкома. К тому времени помещения уже находились на балансе районного отдела образования, пока его не ликвидировали. И 569 тысяч, которые поступили и были потрачены на ремонт, в справку не включены”.

Позиция руководства Автозаводского района не изменилась: они настроены, не отдавать коммунальные образовательные помещения городскому управлению образования.

Однако не изменилась позиция и инициаторов ревизии коммунального имущества района. Василий Хоменко, заместитель мэра, сопредседатель временной контрольной комиссии горсовета, убежден, что и полномочия в отрасли образования, и имущество должны быть у одного хозяина. То есть, у созданного вместо ликвидированных районных - городского управления образования.

“В официальных справках, предоставленных комиссии финансовым управлением Автозаводского райисполкома на 1 июля этого года, не фигурируют те суммы, о которых говорят в настоящий момент руководители райисполкома. Поэтому возможно, что эти работы финансировались позже – уже тогда, когда контрольная комиссия начала работу. Но мы возьмем официальную справку через казначейство, когда началось финансирование работ”, - так комментирует В.Хоменко упреки Г.Брижахи относительно предубежденности комиссии. К тому же, оперируя суммой 63,3 тыс. грн., комиссия делала вывод лишь о средствах от аренды помещений, не включая суммы, которые поступили от продажи объектов, как это делает в настоящий момент Автозаводской райсовет. Поэтому в данном контексте оперировать суммой 569 тыс. грн. (ее назвал Г.Брижаха) вместо 63 тыс. грн., мягко говоря, некорректно.

Мы получили копии официальных справок об аренде и продаже имущества (хлебной базы и недостроенного бассейна детсада №65). Внимательно изучив их, мы не нашли там сумм, о которых говорят в Автозаводском райисполкоме. Вместо этого, имеются другие цифры. Они – или более малые (ДЮСШ №2), или профинансированы частично (СШ №24), или напротив распределенных сумм стоит примечание “финансирование не проводилось” (СШ №10, д/с №18). Данные факты подтверждают точку зрения В.Хоменко относительно того, что массовые ремонты учреждений образования Автозаводским райисполкомом начали проводиться после начала проверки.

Вестник Кременчуга
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----