» » » Водители будут платить больше, если так решат депутаты Верховной Рады
11:04 Четвер 0 2 977
11:04, Четвер, 2 листопада 2006
Власть 2 977 0

Водители будут платить больше, если так решат депутаты Верховной Рады

Минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения будет составлять 85 гривен, если Верховная Рада примет новый Закон «О дорожном движении и штрафах». Работники ГАИ получат ощутимую прибавку к зарплате. Те же, кто будет пытаться получить взятку от водителя, будут уволены - обещает начальник ГАИ Федор Василькив.
altВ ГАИ произошли ощутимые изменения. Даже название МРЕО постепенно уйдет в историю, ведь в настоящий момент у нас есть Второе межрайонное отделение ГАИ. Возглавляет эту структуру майор милиции Федор Василькив.

- Какие изменения в ГАИ наиболее ощутимые?

- Во-первых, уменьшилось количество руководителей. Раньше в нашем регионе их было семь: начальник ГАИ, командир роты, районный начальник ГАИ, начальник на трассе, начальник Комсомольской ГАИ, и еще несколько. В настоящий момент остался только один. Управление стало эффективнее, ведь нет такой бюрократии.

Во-вторых, в ближайшее время изменятся размеры штрафов. Юрий Луценко подал на рассмотрение в Верховную Раду проект закона «О дорожном движении и штрафах». Поэтому, скорее всего, минимальный штраф будет не 3,40 грн., а 85 гривен. Понимаете, невозможно изменить ситуацию на дорогах, когда заплатить штраф дешевле, чем купить папиросы. Человек ездит на машине за 30 тысяч долларов, а штраф платит в случае нарушения правил - от 3 до 17 грн. Может ли такой штраф повлиять на него?

- Не боитесь ли вы того, что после увеличения штрафов вырастет количество взяточничества на дорогах?

- Нет. Система взыскания штрафов будет полностью электронной. Дал кредитную карточку, на месте с нее сняли деньги и выдали вам чек. Кроме того, заработная плата работников ГАИ вырастет. И главное - каждый, кто получит взятку, будет уволен.

- Чем непосредственно в настоящий момент занимается ваше отделение?

- Предупреждением и профилактикой дорожно-транспортных происшествий, регистрацией и перерегистрацией транспортных средств, проведением экзаменов на получение водительских удостоверений и их выдача.

- Как долго проходит регистрация автомобиля?

- Очень быстро. Полчаса, ну максимум - час. В Кременчуге работает скоростная электронная связь, именно это помогло преодолеть очереди. По нашему примеру так будут оборудованы другие 9 регистрационных отделений в Полтавской области.

И еще, в настоящий момент в ГАИ большой дефицит личного состава (раньше работало 300 человек, а сейчас - 100), однако мы делаем все, чтобы улучшить нашу работу и ситуацию на дорогах. Конечно это невозможно без участия всех участников движения. Поэтому я надеюсь, что и водители, и пешеходы будут толерантнее друг к другу и более внимательными.



* В 2006 году экзамены на право управления автотранспортным средством сдавали 9602 человека, получили водительские удостоверения – 3456 человек. В октябре сдавали экзамен 1187 людей, получили удостоверения - 475 человек.

* При покупке машины, снимали ее с регистрации в Полтаве – два дня: то света не было, то сотрудник ГАИ был занятий “работой” в «Half-Life». В Кременчуге поставить на учет автомобиль и получить постоянные номерные знаки удалось за 6 часов.

* В течение текущего года количество ДТП с участием водителей автобусов и микроавтобусов выросло на 34,2%, погибших в них людей на 32,4%.

Вестник Кременчуга
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 698 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.