» » » Депутаты начхали на парк МЮДа и позволили “Амстору-М” строить гипермаркет дальше
23:42 Субота 1 2 940
23:42, Субота, 30 вересня 2006
Власть 2 940 1

Депутаты начхали на парк МЮДа и позволили “Амстору-М” строить гипермаркет дальше

За бывшие деревья в парке МЮДа так и не отомстили. Депутаты не отменили свое решение о передаче фирме “Амстор-М” земельного участка под строительство. Они не обязали ее сделать экологическую экспертизу, привести к надлежащему виду проектную документацию, разработать детальный план озеленения и благоустройства этой территории. Просто закрыли глаза и... благословили строительство.
Как деревья стали пеньками

Г-н Сень все-таки убедил депутатов, что эти руки ничего не рубили и все, что он делает, идет исключительно на благо городаСначала была схема. С ледовым дворцом, речкой, фонтанами, детским городком, картингом и теннисными кортами. Благоустройством парка должна была заниматься фирма “Меркатор”, которую возглавляет депутат горсовета Сень. Но потом он пожертвовал фирме “Амстор-М” половину парка под обустройство. Товарищи из “Амстор-М” по-своему подошли к этому вопросу: решили обустроить парк, как и планировалось раньше – ледовым дворцом, а в дополнение еще и двухэтажным гипермаркетом на 10 тысяч квадратных метров с автостоянкой. Но его будущее строительство нуждалось в куче всяческих согласований и экспертиз. И здесь произошло чудо. На нужных бумажках появились нужные подписи. И “Амстор-М” обошелся без всяческих там согласований. Шустрые товарищи сразу же перешли к земельным работам и вырубке деревьев. Результат их работы видят все кременчужане, которые проезжают возле железнодорожного вокзала. А в исполкоме ищут виновных. Но как-то тихонько ищут...



Пеньки легким не помогут

Те деревья, которые росли возле железнодорожного вокзала, были там не просто так. Они – санитарная зона, которая защищала наши легкие от отходов производства на заводе “Кредмаш”. Теперь, когда деревьев нет, производственные помещения “обнажились”. А вредные вещества так и остались. На сессии городского совета выступил депутат облсовета Луника. Он рассказал, что от цветного литья на “Кредмаше” в воздух поднимается целая таблица Менделеева. Еще “областной” депутат заявил, что среди 25 областей Украины у нас с онкологией хуже всего. Впрочем, в горздравотделе считают, что он во многом ошибается и искажает факты.



Кто король городка пней?

Депутаты были очень возмущены. И часто вспоминали г-на Сеня, как главного виновника. “А Сеню, ему все равно, ему нужна земля, ему нужна прибыль”, – отметил Луника. Депутат Сельцов рассказал о том, что считает все это спланированной акцией: “Берется земля в аренду, потом передается другой фирме, дается согласие Онищенко (первого вице-мэра) на вырубку деревьев”. Но выступления так и остались выступлениями. А вопрос об административной ответственности депутаты так и не подняли.

Впрочем, МЮДовские деревья достали даже нардепа Олега Надошу. Он приехал на нашу сессию разобраться, в чем же дело. Жалобы докатились и до Администрации Президента: туда поступило четыре коллективных обращения, в которых подписались от 10 до 150 возмущенных кременчужан. Надоша говорит, что напишет запросы в прокуратуру, и поставит вопрос в Верховной Раде.



Все разводят руками

Строительство ведется на миллионы. Законным его пока еще не назвал ни один чиновник. В “Амстор-М” городская архитектура направила ряд предписаний. Предписания не выполнены, но деньги за самодеятельность товарищи из “Амстора” послушно заплатили. Размер штрафа – 304(!) и 850(!) гривен! Если повезет, с них взыщут 50 процентов от стоимости строительства. Но это никому не интересно – потому что эти деньги отправятся не в городской, а в государственный бюджет. А архитектура не может круглосуточно охранять площадку, чтобы не дать строителям завершить свое дело. Какое решение вынесет прокуратура, пока еще не известно. Вот и выходит, что строительство собственного дворца напротив мэрии можно начинать смело – власть сможет лишь развести руками и сделать вам предписание на несколько сотен гривен.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    Власть 10:02 П’ятниця 0 698 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.