» » » Права потребителей защищаются
16:46 Вівторок 0 2 680
16:46, Вівторок, 13 червня 2006
Власть 2 680 0

Права потребителей защищаются

На аппаратных совещаниях горисполкома руководители управлений и отделов горисполкома, контролирующих служб города отчитываются о своей работе. 9 июня о работе своего подразделения докладывала заведующая сектором Полтавского управления по делам защиты прав потребителей Н.В. Михно.
По ее информации в мае 2006 года в управление обратилось 187 граждан относительно качества и безопасности непродовольственных, продовольственных товаров, выполнения работ и предоставления услуг, правил торговли. По их жалобам была проверена работа 58-ми предпринимателей, у 53-ех из них обнаружили нарушения.

Качество продовольственных товаров проверено у 20-ти субъектов предпринимательской деятельности, которые реализуют хлебобулочные, макаронные, кондитерские и табачные изделия, а также сахар, чай, кофе, яйца, мясо, рыбу, масло, овощи и фрукты, алкогольные и безалкогольные напитки. Из общего количества проверенной продукции 60% было забраковано, а 40% снято с реализации. Это преимущественно продукция, на которую отсутствуют сертификаты качества, удостоверения и ветеринарные свидетельства, а также товары, срок годности которых закончился. Продукты, которые брали для лабораторного исследования, оказались опасными для здоровья человека.

Проверено также 27 субъектов, которые реализуют непродовольственные товары. Проверяли качество одежды и обуви, бытовой химии и косметики, посуды, мебели, детских игрушек и электробытовых товаров. Почти 90% всей продукции оказалась некачественной.

За некачественные товары и услуги потребителям вернули 9 тысяч гривен. На нарушителей наложены штрафные санкции на общую сумму 15 тысяч гривен, из них 12 тысяч гривен уже оплачено в государственный бюджет.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 698 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.