» » » «Обрезание» по-кременчугски
20:36 Середа 20 6 537
20:36, Середа, 23 березня 2011
Власть 6 537 20

«Обрезание» по-кременчугски

Фото: Людмила ДнепровскаяЛиповая аллея на центральной улице Кременчуга может превратиться в частокол после тотального обрезания. Городская власть расчищает старые роскошные липы по улице Ленина, но горожане боятся, что перестаралась.
 — Обрезают почти до стволов, это ужасно! Я очень переживаю за эти липы, это наша гордость! Я всегда сравнивала нашу прекрасную улицу с легендарным берлинским бульваром. В Берлине он так и называется — Унтер-ден-Линден, т.е. Бульвар под липами (авт. — Unter den Linden), — рассказывает учительница биологии из Кременчуга.

 
Unter den Linden — бульвар под липами в Берлине. Фото: poltava.pl.uaПо её словам, вероятность того, что на месте такого большого среза липа пустит новые побеги: 50 на 50. Такое формирование кроны очень рискованное и вряд ли даст эстетический эффект.

Заместитель мэра Андрей Погребной считает, что такое подрезание необходимо и вреда деревьям не будет. По его мнению, липы восстановятся, а обрезание было оправданным и необходимым.

 
Парад на улице Ленина. День города 29 сентября 2010 г. Липы встречают свою последнюю осень. Фото: poltava.pl.ua Обрезанные липы. Фото: poltava.pl.uaОчевидно, именно липы стали первым этапом в реконструкции центральной улицы, о чём заявляла власть. Вот только есть ли логика в этом? Старые развесистые липы действительно накрывали улицу тенистой шапкой и если улицу хотели делать пешеходной зоной, то развесистая зелень добавляла бы больше уюта. Деревья были абсолютно здоровы, не желтели летом, в отличие от каштанов, которые в Кременчуге болеют так называемой «рыжей ржавчиной».

А пока приходится только гадать, когда именно восстановятся липы и станет ли улица снова зелёной. Понятно, что для этого понадобится не год и не два. И уж точно кременчужане никогда не будут сравнивать свою центральную улицу с легендарным берлинским бульваром.

Людмила Днепровская
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    20 комментарів
    1. urikrem
      urikrem з Украина
Zaporizhzhya
      23 березня 2011 21:15 #10873
      0
    2. Pravoved
      Pravoved з Украина
Poltava
      23 березня 2011 21:44 #10874
      0
      Страна дураков
    3. whiter
      whiter з Украина
Kurilov
      23 березня 2011 22:34 #10875
      0
      Нет слов.
      "Заместитель мэра Андрей Погребной считает"
      Откуда он знает? Он что, садовник?
      Как называется отсутствие здравомыслия?
      Насколько было красиво и как все испоганили :(
    4. May
      May з Великобритания
Radstock
      23 березня 2011 22:35 #10876
      0
      Дело не в аккуратности, а смысл был в том. что они создавали хорошую тень, которая спасала в зной летом. А теперь что? К чему эта аккуратность. Кому они мешали, чтобы вот так их изуродовать? Дрючки торчат только. Ведь можно же было слегда придать форму кроне и почистить ветки. Заставь ... Богу молиться, так он ...
    5. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      24 березня 2011 06:45 #10877
      0
      Охренеть! Красотища то какая, это же какое то японское искусство обрезания деревьев!!! "обрезание было оправданным и необходимым". Конечно, надо было под распил лип напилить капусты!
    6. елик
      елик з Украина
Kurilov
      24 березня 2011 07:42 #10878
      0
      Осталось разбить окна в близстоящих домах и можно снимать фильмы ужасов!
    7. vikapavl
      vikapavl з Украина
Kremenchuk
      24 березня 2011 08:29 #10879
      0
    8. human
      human з Украина
Kremenchug
      24 березня 2011 09:39 #10880
      0
      ...ужасно! испаганили всю улицу... две беды в нашей стране-дураки и дороги...
    9. UK
      UK з Украина
Kyiv
      24 березня 2011 09:58 #10881
      0
    10. Lusi
      Lusi з Украина
Kremenchug
      24 березня 2011 10:30 #10882
      0
      Вобщемто липы хорошо отрастают, но вот с такого состояния могут и не восстановится. Да и как то их просто обкорнали а не кронировали (формирования кроны не наблюдается, просто обрезали покороче).
    11. Попелюшка
      Попелюшка з Украина
Kremenchug
      24 березня 2011 11:05 #10883
      0
    12. kykyryky
      kykyryky з Украина
Kurilov
      24 березня 2011 12:50 #10886
      0
      У нас всё наоборот аварийные деревья стоят, а живые липы пиляют. А потом расскажут, что провели санитарную чистку - как следствие спишут на это деньги.
    13. Medar
      Medar з Украина
Poltava
      24 березня 2011 15:59 #10889
      0
      Заниматься липами стоило с самой их посадки. Но нечего так волноваться - разрастутся.
    14. olyvern
      olyvern з Украина
Poltava
      24 березня 2011 18:01 #10890
      0
      Кому-то напоминают детство и 80-е(?), а мне - снимки города в 43-ем году после варварских бомбардировок! Что за садисты-ботаники их так обкарнали, это же не колонновидные яблони и не ивы-вётлы, вряд ли отойдут. А восстановятся - останутся уродливыми. Жаль.
    15. vl69vl
      vl69vl з Украина
Kremenchug
      25 березня 2011 13:51 #10895
      0
      ...рыба гниёт с головы.....
    16. lenamartha
      lenamartha з Украина
Kremenchug
      26 березня 2011 08:29 #10913
      0
      Я в шоке ! Одни стволы торчат! И над ЭТИМ "трудились" два десятка человек плюс техника - неделю? Звери! Да за такую "красоту" сажать надо. Денег некуда девать?
    17. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      27 березня 2011 09:02 #10918
      0
      В том то и дело, что под кронирование напилили капусты
      Цитата: lenamartha
      Денег некуда девать
    18. -Julia-
      -Julia- з Украина
      29 березня 2011 08:41 #10946
      0
      это еще слабо обрезали winked
      вот обрезание по-комсомольски
      то что за "пеньками" кустится - это ветви деревьев на другой стороне дороги или просто соседние деревья

      почувствуйте разницу
    19. Lusi
      Lusi з Украина
Kremenchug
      29 березня 2011 10:05 #10950
      0
      В Комсомольске это тополя обрезали. Их так можно, они отрастают даже если совсем пенек оставить, потом такие зеленые шарики получаются, зато падать не будут.
    20. -Julia-
      -Julia- з Украина
Komsomolsk
      30 березня 2011 06:22 #10966
      0
      хотите сказать что липу так не обрезают?
      вот пример жесткой обрезки липы по типу комсомольских тополей..
      судя из коментов новую крону так и поддерживали шаровидной, т.к. выше идут провода
      комент к фото:
      У нас в городе вдоль улицы, по которой мы проезжаем каждый день, растут такие липы. Посажены они были давно и, как часто бывает, под проводами. Несколько лет назад их спилили на одном уровне, оставили "пни" метра три высотой (при диаметре ствола почти 20 см). Как было жалко! Даже в районной газете объясняли народу, что потом будет красиво, надо только подождать. За лето отросли жирные длинные ветки с огромными листьями, и кроны действительно стали шаровидными. С тех пор каждую весну липы подвергают очень короткой обрезке, прошлогодние ветки срезают, оставляя пеньки 10-20 см. И кроны, естественно, становятся всё гуще. Сейчас эта операция еще не проведена, и я по пути на работу любуюсь довольно густыми шарами липовых крон. Обрезанные липы до распускания листьев выглядят, конечно, жалко, но, во-первых, это ненадолго, а во-вторых, их же не выкорчевали в целях обезопасить электропровода :)


      вернемся к нашим баранам (с)
      на ленина судя по всему проведена стандартная омолаживающая обрезка - укоротили скелетные ветви не задевая ствол и основной проводник (или как они там правильно называются)
    Власть 10:02 П’ятниця 0 684 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.