» » » Переходить на индивидуальное отопление кременчужанам запретили
18:41 П’ятниця 17 5 339
18:41, П’ятниця, 14 травня 2010
Власть 5 339 17

Переходить на индивидуальное отопление кременчужанам запретили

В дальнейшем горисполком Кременчуга не будет выдавать разрешения на устройство индивидуального отопления в квартирах многоэтажек. Отопление должно быть исключительно централизованным. Поэтому специальная комиссия УЖКХ города заявления кременчужан о разрешении на установку в квартире собственных электро- или газовых котлов рассматривать не будет.
«Такие заявления принимали до мая месяца. Всего на последнем заседании комиссии 22 апреля было рассмотрено 29 заявлений. Но после этого решено давать разрешения на отключение централизованного отопления только для всего дома. Даже для жителей подъезда, если все они решат отключиться от ТЭЦ, то их заявления не будут рассматриваться», — по словам представителя УЖКХ всего, за три года работы комиссии 138 кременчужан получили право отсоединиться от централизованного отопления и решить проблему тепла в своей квартире самостоятельно.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    17 комментарів
    1. Kanarsky
      Kanarsky з
      14 травня 2010 18:49 #5286
      0
      Вот уроды... С каждым днём новости из горисполкома "радуют" всё больше. Кременчуг с такой властью по многим вопросам чем дальше, тем больше превращается в папуасское селение из прошлого века с недоразвитыми шаманами и вождём, пытающимися, что ни день, сделать жизнь своих папуасов всё хуже и хуже.
    2. Данил
      Данил з Украина
Poltava
      14 травня 2010 20:39 #5288
      0
      Они там на отоплении такие бабки колотят, если бы все перешли на индивидуальное отопление эти уроды бы лишились лакомогу куска! Сам плачу уже 450 грн. за отопление в месяц за 50 м2, и ещё повышать собираются. Злость просто кипит, и так зарплата упала, и эти добить решили ещё.
    3. cfyz
      cfyz з Украина
Poltava
      14 травня 2010 21:04 #5290
      0
      можно отключиться самому вполне законно. Отрезаешься, затем вызываешь представителя ТПП. составляешь акт и направляешь в теплоэнерго. Все!!! и не платишь  за не предоставленные услуги.
    4. avan
      avan з Украина
Kremenchuk
      14 травня 2010 21:43 #5294
      0
      можно отключиться самому вполне законно. Отрезаешься, затем вызываешь представителя ТПП. составляешь акт и направляешь в теплоэнерго. Все!!! и не платишь  за не предоставленные услуги.


      Отрезайтесь. И будете электричеством топить. как раз во всю волшебные радиаторы рекламируют со стоимостью отопления в 1 грн за кв.м. (только не уточняют, в месяц или в день)
    5. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      14 травня 2010 21:56 #5296
      0

      "138 кременчужан получили право" а почему я не должен получить это право? что за дискриминация? так нельзя делать -этому дала-этому не дала!

      То аvan лучше посчитай правильно, Тэц дерет по самое нехочу!

    6. avan
      avan з Украина
Kremenchuk
      15 травня 2010 08:09 #5299
      0
      лучше посчитай правильно, Тэц дерет по самое нехочу!


      Я для себя уже посчитал. За свои 86 метров отапливаемой площади я за прошедший отопительный сезон заплатил 2800 грн. Допустим, установив автономное отопление, я заплатил бы за аналогичный период за газ 1000 грн. (в сказки про 100 грн в месяц на отопление дома в 200 кв.м. я не верю). Итого профит за год 1800 грн.
      Стоимость установки автономного отопления для моей квартиры уж никак не меньше 30000 грн. (учитывая стоимость нормального котла, который не прийдется обслуживать каждый месяц, радиаторов, "бумажные" дела, работу по монтажу (квартира двухсторонняя).
      Положив эти 30000 грн в на депозит, можно получать денег, которых хватит на оплату всех коммунальных услуг, а не только отопления.
      Ну и самое основное - мы получаем гемор с котлом, который может встать в любой момент. В квартире это не так критично, как в доме, но тоже не приятно, особенно если за окном -25

      Итог: автономное отопление может быть и удобнее, но не дешевле, чем центральное.
    7. emanuil44
      emanuil44 з Украина
Kremenchug
      15 травня 2010 08:19 #5300
      0
      avan,

      +1 Согласен дерут с нас за отопление по самые небалуй, потому что плотим мы за все за подогрев улицы за ржавые трубы за неэффективные котлы, за то что в когда можно прикрутить отопление они греют воду до кипятка

      Я оч. хотел бы отказаться от ихних услуг но наши депутаты хотят чтобы страдали все жители многоэтажек из-за неплательщиков в том числе и "Теплоэнерго"

      А так каждый сам за себя отвечает и все!

       

      Одним словом ПАДОНКИ!

    8. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      15 травня 2010 09:00 #5301
      0

      Ну скажем есть еще электрические программируемые конвекторы которые соединяются вместе и греют как запрограмируешь. Не считал по электричеству?

      Там есть расчеты по мощности в зависимости от площади.


      Офис отапливали такими конвекторами - не надо говорить про сумашедший расход электроэнергии, тем более что ты платишь только в холод а не круглый год.
    9. руслан
      руслан з Украина
Poltava
      16 травня 2010 11:54 #5316
      0
       -  за прошедший отопительный сезон заплатил 2800 грн.
        - в сказки про 100 грн в месяц на отопление дома в 200 кв.м. я не верю
       -  Ну и самое основное - мы получаем гемор с котлом,

          -говорить про сумашедший расход электроэнергии,
      1.Никто не говорит, что центральное отопление это плохо . Но только не у нас - из 2880 грн половину ушло на обогрев атмоферы, учитывая КПД ТЭЦ. потери в трубах, потери дома,прорывы и т.д. А т.к.все ТЭЦы по стране монополисты и за ними стоит власть, им  нецелесообразно заниматься энергосбережением, а легче  увеличивать все время тарифы.Это одна из причин по которой  Украина потребляет много газа.
      2. у меня знакомый утеплил дом 180 кв.м и платил в эту зиму в месяц максимум150грн.
      3.Прожив15 лет в своем доме ни разу не имел проблем с котлом.А вот центральное отопление все время зимой прорывает.
      4.Ставьте накопители тепловой энергии итрехзонные счетчики эл.энергии(0,4тарифа)
    10. avan
      avan з Украина
Kremenchuk
      16 травня 2010 14:06 #5318
      0
      Вопрос не в том, что центральное или автономное отопление это хорошо или плохо. Я имел ввиду, что смена центрального отопления на автономное при текущих ценах нецелесообразна.
      Потери в трубах, прорывы - это все есть и это заложено в тариф. Но если случается порыв, то это не проблема потребителя, а проблема теплоснабжающей организации, т.е. потребителю не надо поднимать ж**у с теплого дивана и сломя голову лететь за какой-то железкой или приглашать спеца, у которых зимой особенно жаркий сезон (в смысле только по записи).

      То, что знакомый утеплил дом - честь ему и хвала. Но утепление в настоящий момент также экономически нецелесообразно. Ну например 180 кв.м. это 2-х этажный дом 10*10м, т.е. это (10+10+10+10)*6 = 240 кв.м. стен, минус окна-двери - около 200. Утепление 1 кв.м. (работа+материалы) 200 грн как минимум. Итого утепление такого дома 40000 грн. только по стенам. И сколько он экономит на отоплении? 200-300 грн в месяц 6 месяцев в году? Ну пусть еще на кондиционировании экономит - итого в месяц максимум 200 грн. Ради экономии 20 грн в месяц вваливать 40к нецелесообразно. Хотя с точки зрения гражданской позиции знакомый поступил правильно.

      Накопители тепловой энергии - это конечно хорошо, но котел на 1кВт*ч производимой тепловой энергии затрачивает 0,125куб.м. газа, т.е. 0,49*0,125=0,06125 грн., 0,4 тарифа = 0,4*0,23 = 0,092 грн. - т.е. уже в пролете.
      Плюс, например на 50 кв.м. хорошо утепленного отапливаемого помещения необходима емкость на 1000л, т.е. в квартире не поставишь. Вот если бы мы своего газа не добывали и цена для населения была такая-же, как в Европе, то всякие электроконвекторы и накопители были бы выгодны. А в настоящее время - это инструмент для развода богатых буратин.
    11. bws
      bws з Украина
      16 травня 2010 15:26 #5320
      0

      Уроды!!!

    12. руслан
      руслан з Украина
Poltava
      16 травня 2010 17:05 #5323
      0
      в том-то и дело,что прорыв трубы и все негаразды центрального отопления  заложено в тарифе. Поэтому им по-барабану сколько будет прорывов и какие потери. Не будет хватать денег - в очередной раз повысят тарифы. А ты лежи на диване и оплачивай. Это только на постсоветском постанстве такое творится. В Германии ,например, пользуются успехом электрические накопители тепла. Та же самая на вид батарея, но это целое устройство.которое ночью  за счет льготного тарифа( а унас это 0.4) нагревается до 600 градусов,  а днем остывает. Так они ж (немцы) покупают эл.энергию, а унас  свою некуда девать.
    13. avan
      avan з Украина
Kremenchuk
      16 травня 2010 18:53 #5325
      0
      только надо еще взять во внимание то, что:
      1) дома в европах сохраняют тепло намного лучше наших кирпичных коробок, не говоря уже о панельных домах
      2) климат там теплее
      3) страшно подумать, что будет если народ массово начнет пересаживаться на электронакопители, т.к. даже на среднюю двушку с площадью 50 кв.м. эти чудо-приборы будут тянуть больше 10 кВт
    14. руслан
      руслан з Украина
Kremenchug
      16 травня 2010 22:38 #5328
      0
      если поставить электродный котел достаточно 3 квт
    15. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      17 травня 2010 07:12 #5330
      0

      Цитата: avan
      будут тянуть больше 10 кВт

      Ты не прав! Мат часть учи. Конвектор допустим 1,5 квт, даже если по 2 в комнате, это никак не 10, при чем он же не печет круглые сутки по полной мощности.


      Опять же электрические сети это не наша проблема! По договору нас должны обеспечить электрической энергией (качественной), а как они это будут делать...
    16. avan
      avan з Украина
Kremenchuk
      17 травня 2010 09:42 #5332
      0

      Ты не прав! Мат часть учи. Конвектор допустим 1,5 квт, даже если по 2 в комнате, это никак не 10, при чем он же не печет круглые сутки по полной мощности.


      Приехали, господа. Мы говорим о накопителях тепловой энергии, которые хоть как-то могут конкурировать по цене с отоплением на природном газе. Так вот на двушку 50 кв.м. надо минимум 3-3,5 кВт тепловой мощности 24 часа в сутки. А если эти аппараты работают по минимальному тарифу, который действует 8 часов из 24, то и умножать эти 3-3,5кВт надо на 24/8 = 3. Понятно откуда 10 кВт?

      Да, должны обеспечить. Но есть определенные нормы мощности, выделяемые на квартиру. И если Вам необходимо больше - идете в энергоснабжающую организацию, пишете заявление, и, если это возможно, Вам выделяют. А не так, что нам должны, я хоть 100кВт завтра включу.

    17. 1
      1 з Украина
Kurilov
      20 травня 2010 22:12 #5373
      0

       

      Та же самая на вид батарея, но это целое устройство.которое ночью за счет льготного тарифа( а унас это 0.4) нагревается до 600 градусов, а днем остывает. Так они ж (немцы) покупают эл.энергию, а унас свою некуда девать.

      Вы забыли сказать, что в час пик (6-10; 18-22) этот тариф в два раза выше. И даже за обычное освещение в эти восемь часов вы будете платить дороже. И еще вы забыли сказать, что эти батареи придется включать еще и днем. Вот и считайте.

      avan прав на все 100.

    Власть 10:02 П’ятниця 0 683 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.