16:14 Понеділок 25 7 070
16:14, Понеділок, 24 лютого 2014
Политика 7 070 25

Крах Партии регионов

Крах Партии регионовНекогда могучая Партия регионов, которая ассоциировалась с партией власти, а символом которой был Президент Виктор Янукович, в одно мгновение рассыпалась как карточный домик. ПР оказалась «колоссом на глиняных ногах» и повторила судьбу других провластных партий в Украине.
Предлагаю читателю краткий рассказ о том, как она рушилась на Полтавщине.
Первый удар по Партии регионов нанесли народные депутаты, начавшие массово выходить из партии и парламентской фракции на прошлой неделе, когда стало ясно, что режим Януковича зашатался и вот-вот рухнет. В четверг, 20 февраля, о своём решении выйти из фракции Партии регионов заявил и кременчугский народный депутат Юрий Шаповалов. На следующий день, 21 февраля, он подал заявление, и оно было зачитано на заседании Верховной Рады. В субботу Юрий Шаповалов на сайте «Кременчугского Телеграфа» даже разместил Блог, в котором оправдывается за своё пребывание в составе фракции Партии регионов. Вместе с Шаповаловым в течении 20-23 февраля из фракции ПР вышла треть народных депутатов, входивших в неё.

Но это было только начало. В пятницу на совместном заседании Совета Полтавской областной организации Партии регионов и её депутатской фракции в областном совете было принято совместное заявление о том, что «регионалы» готовы сдать партбилеты, если парламент не вернётся к Конституции 2004 года, не сформирует новое правительство, и не объявит о досрочных президентских и парламентских выборах.

«Обсудив события в Киеве, заявляем, что Центральная власть безответственно затянула время для мирного разрешения гражданского конфликта и не обеспечила правопорядок в стране. Категорически отмежевываемся от тех действий или бездействия должностных лиц, которые привели к кровопролитию и гибели людей. Выражаем искренние соболезнования всем пострадавшим и горю тех, кто потерял родных и близких во время силовых столкновений в Украине. В случае невыполнения наших требований, считаем недопустимым для нас и членов нашей партийной организации оставаться в рядах Партии регионов», - сказано в этом заявлении.

Самое интересное, что до вечера пятницы всё это Верховной Радой было проголосовано. Но в субботу, 22 февраля, главные «регионалы» области - губернатор Александр Удовиченко и председатель областного совета Иван Момот вышли из Партии регионов и передали СМИ совместное заявление, в котором пояснили мотивы своего поступка. В этот же день председатель Автозаводского райсовета Владимир Коваленко также заявил о том, что вышел из Партии регионов, причём датой своего выхода почему-то назвал 18 февраля. Причины, по которым он четыре дня «скрывал» это своё решение от жителей района Владимир Коваленко не пояснил. Но пообещал сложить с себя полномочия руководителя фракции ПР в райсовете. О сложении полномочий председателя районного совета Владимир Коваленко заявлять не стал.

А вот губернатор Полтавской области Александр Удовиченко оказался более последовательным и в субботу объявил о своей отставке. Он продолжает выполнять обязанности председателя ОГА до принятия соответствующего решения органами центральной власти.

«В связи с ситуацией, сложившейся в стране, объявляю о своей отставке. Продолжаю выполнение обязанностей председателя облгосадминистрации до принятия соответствующего решения органами центральной власти. Обращаюсь к жителям Полтавщины с просьбой сохранять спокойствие», - сказано в сообщении губернатора, переданном в СМИ.

Вслед за ним в понедельник сложили свои полномочия председатель Полтавского областного совета Иван Момот и его первый заместитель Владимир Онищенко.

В субботу вечером появилось сообщение о том, что Полтавская областная партийная организация Партии регионов и её местные организации прекращают свою деятельность, «чтобы сохранить спокойствие в области». Кременчугская городская организация ПР, как составная часть областной, в тот же день также прекратила свою деятельность. В субботу это подтвердили её руководители.

Но в понедельник с этим решением не согласился председатель Автозаводской районной организации ПР Игорь Семеняченко. Он заявил, что «регионалы» Автозаводского района считают, что заявление Кременчугской городской организации ПР о прекращении деятельности преждевременно.

«Мы не имеем морального права откреститься от ожиданий почти 30 тысяч избирателей, которые проголосовали за Партию регионов», - говорится в заявлении председателя Автозаводской районной организации ПР Игоря Семеняченко.

«Автозаводская районная организация Партии регионов заявляет, что не прекращала деятельности и прекращать её по решению высших руководящих органов партии не собирается. Хочу отметить, что Янукович - не вся партия. Рядовые партийцы - честные и порядочные люди, которые стали заложниками высшего руководства партии и страны... Мы обращаемся ко всем депутатам Партии регионов Кременчугского городского, Автозаводской и Крюковский районных советов, ко всем членам нашей партии с просьбой взвешенно и рассудительно относиться к призывам покидать ряды партии», - сказано в его заявлении.

Напомним, что именно Игорь Семеняченко последние месяцы занимался отправкой кременчужан на Антимайдан за деньги.

Его призыв большинство кременчугских депутатов-регионалов не услышали. В понедельник, 24 февраля, заявления о выходе из Партии регионов написали секретарь городского совета Василий Ивко, председатель фракции ПР в горсовете и бывший главный «регионал» города, директор КрАСЗа Николай Черныш, председатель городской организации Партии регионов Николай Данилейко, председатель Крюковского районного совета Андрей Коваленко, председатель правления КВСЗ Евгений Хворост, председатель наблюдательного совета Кременчугского колёсного завода Геннадий Леготкин и другие известные «регионалы».

А окончательный «гвоздь» в «крышку гроба» Партии регионов забила в День защитника Отечества, 23 февраля, остатки её парламентской фракции, приняв совместное заявление. Оно интересно тем, что даёт очень точную характеристику деятельности Партии регионов её же народными депутатами, и в нём «регионалы» пытаются переложить всю ответственность за преступления, совершённые в стране, на Януковича.

«Мы переживаем один из самых сложных и трагических периодов в истории нашей Родины. Украина оказалась обманутой и ограбленной, но даже это ничто перед горем, с которым столкнулись десятки украинских семей, потерявших своих близких по обе стороны противостояния. Украину предали, а людей столкнули лбами. Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении», - говорится в заявлении фракции ПР в Верховной Раде, озвученном её лидером Александром Ефремовым.

«Мы, фракция Партии Регионов в Верховной Раде Украины и наши однопартийцы, решительно осуждаем преступные приказы, приведшие к человеческим жертвам, к пустой казне, огромным долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира, в результате чего наша страна оказалась на краю пропасти, угрозы раскола и потери национального суверенитета. Любые попытки повлиять на ситуацию, переубедить президента не были услышаны. Миллионная партия фактически оказалась заложником одной коррумпированной Семьи», - отмечают депутаты-регионалы.

«Мы осуждаем бегство и малодушие Януковича. Мы осуждаем предательство. Мы осуждаем преступные приказы, которые подставили простых людей, солдат и офицеров», - подчёркивает фракция ПР.

Фактически, вслед за осуждением Януковича фракция ПР в Верховной Раде признала, что тоже исполняла преступные команды Януковича, голосуя за законы которые разделяли общество, вели к эскалации конфликта и, в результате, к человеческим жертвам. Но слов раскаяния в связи с этим и от депутатов бывшей правящей партии так и не прозвучало. Не попросили они и прощения у украинского народа.

Вот так бесславно и позорно закончилось существование самой массовой провластной партии в истории независимой Украины.

Виктор Крук
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    25 комментарів
    1. Rudy
      Rudy з Российская Федерация
Moscow
      24 лютого 2014 17:04 #543991
      0
      Если Партия регионов такая же, как "Наш дом" - то пусть распускается, а те кто пришел в нее ради больших постов и льгот, бегут из нее в первых рядах. Судя по восточным регионам Украины, пришел период, когда Партия регионов может действительно стать Партией, объединением людей у которых единая цель, единые человеческие ценности. Начинается тяжелый период борьбы за свою страну, за ее будущее, за будущее своего народа и своих детей. Партия должна сплотиться во круг единого центра и бороться за Думу, за то, чтобы стать руководящей Партией, а не партией одной Семьи. Приходит время переоценки моральных ценностей. Ну а те кто испугался- пусть равняются на тех кто идет в это непростое для Народа время в первых рядах. Надо бороться за ребят из Беркута и их семьи, бороться за завоевание своих дедов и не сдавать их западникам. Нельзя распускать региональные отделения Партии - надо крепить свои ряды и искать связь с Восточной Украиной.
    2. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      24 лютого 2014 17:10 #543992
      0
      "объединением людей у которых единая цель, единые человеческие ценности. " ОПГ?
    3. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      24 лютого 2014 20:13 #544000
      0
      Цитата: kztu
      объединением людей у которых единая цель, единые человеческие ценности. " ОПГ?


      неее ... они признались что все такие :) ... как в любой партии идейных малый процент , остальные отстаивают свои финансовые интересы
    4. Recces
      Recces з Украина
Kremenchuk
      24 лютого 2014 21:52 #544002
      0
      Кременчужане! Хорошо! Меньше крыс!
      Но Вы то, почему молчите когда валят Ленина?
      Ленин, при всех мягко говоря минусах, был ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОМ! Ленина повалили -- иду по Площаде Ленина -- МАЛОЛЕТКИ кричат "НАЦИЯ ПОНАД УСЕ" Я -- не нищий раб Юго-Востока! Я -- гражданин Украины! Я хочу улицу Лермонтова, а не Джохара Дудаева! Я в родном городе! на родных улицах! хочу говорить на родном языке! А эти евромайдауны придя к власти -- ПЕРВЫМ ДЕЛОМ отменили закон о региональных языках! Да и имейте же совесть! Ленин, когда Кременчуг пострадал от наводнения, выделил НАМ средства на восстановление города! Разгар Гражданской войны! Имейте же совесть!
      Купи георгиевскую ленточку, подели и раздай прохожим! Нас гнут! Но мы не прогнемся!
      Прочитал -- запости в соцсети! Скажи друзьям!
    5. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      24 лютого 2014 21:59 #544004
      0
      Цитата: Recces
      хочу говорить на родном языке!
      кто мешает? Вы же написАли этот пост на русском языке?(хоть и с ошибками-если уже речь пошла о языках).
    6. Azazelo
      Azazelo з Украина
Kremenchug
      24 лютого 2014 22:09 #544005
      0
      Требую Черныша вернуть в партию регионов, а потом раскулачить... Морда лица на Януковича похожа.... Есть что раскулачивать wink
      И вообще, нужно уметь отвечать за принятые решения, а то сразу я не я и хата не моя.
    7. Recces
      Recces з Украина
Kremenchuk
      24 лютого 2014 22:27 #544007
      0
      Цитата: kztu
      Цитата: Recces
      хочу говорить на родном языке!
      кто мешает? Вы же написАли этот пост на русском языке?(хоть и с ошибками-если уже речь пошла о языках).

      Абсолютно с Вами согласен! Тем не менее пишу на русском,родном для меня языке, я с ошибками именно по той причине, что мудрая державницкая политика Кучмы выделила для изучения русского аж целый(!!!) час в неделю. И то только в шестом классе!
      И привело это к тому, что будучи русофоном по языку и культуре -- я русофоб по грамматике! Так вот закон Колисниченко позволял мне надеется, что мои дети будут получать в государственной школе(которая содержится на мои же налоги!!!) необходимое на мой(!!!) взгляд количество часов, а не то сколько Пан Вакарчук-старший решит оставить, дабы "не препятствовать интеграции русских детей в украинское общество" -- это он мне как студенту лично говорил в зале Красного корпуса КНУ...
    8. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      24 лютого 2014 22:48 #544008
      0
      Цитата: Recces
      Ленин, когда Кременчуг пострадал от наводнения, выделил НАМ средства на восстановление города




      лично выделил из германского финансироваия ? или всетаки решение коллегиальное ...

      "террор - это одно из военных действий, которое может быть вполне пригодно и даже необходимо в известный момент сражения, при известном состоянии войска и при известных условиях” (С) мальчик володя

      № 23 газеты “Искра” от 1 августа 1902 года он пишет: “Нисколько не отрицая в принципе насилия и террора, мы требовали работы над подготовкой таких форм насилия, которые бы рассчитывали на непосредственное участие массы и обеспечивали бы это участие”

      работа “Новые задачи и новые силы” - “Необходимо слияние на деле террора с восстанием массы”

      “Общий плане решений съезда” (третьего ): “Террор должен быть сливаем фактически с движением массы”

      статья “Уроки Московского восстания”: “И эта партизанская война, тот массовый террор, который идет в России повсюду почти непрерывно после декабря, несомненно помогут научить массы правильной тактике в момент восстания. Социал-демократия должна признать и принять в свою тактику этот массовый террор”

      во время войны с японией в статье “Самодержавие и пролетариат”

      “Пролетариат должен воспользоваться необыкновенно выгодным для него политическим положением. Пролетариат должен... встряхнуть и сплотить вокруг себя как можно более широкие слои эксплуатируемых народных масс, собрать все свои силы и поднять восстание в момент наибольшего правительственного отчаяния , в момент наибольшего народного возбуждения”

      террор-террор-террор ... нам надо памятник террористу? нет , нам нужны чьи-то выбрыки без согласия городской общины - нет , так может начнем наводить порядок в своем городе.. ???

      чтобы мальчики с обрезками труб и дубинами не выходили из партийных офисов по вечерам под руководством мужчин в камуфляже
    9. Recces
      Recces з Украина
Kremenchuk
      24 лютого 2014 22:59 #544009
      0
      лично выделил из германского финансироваия

      Цитата: fordmax
      лично выделил из германского финансироваия

      Уважаемый Собеседник! В свое время я прочитал такую книгу профессора истории СПбГУ Соболева "Русская революция и немецкое золото"...И Вам советую -- после Августовского путча Корнилова в 1917(ничего не напоминает?) власть валялась ибо с таким керманычем как Гор...сорри..Керенский никаких триллионов не нужно!
      Напомню Вам, что советская власть в Ташкенте была установлена в сентябре (!!!) 1917, т.е. раньше чем был выстрел Авроры на Неве...А Туркестан в то время стратегический район хлопководства -- одежда для солдат, фильтры для противогазов...А Керенский и Ко ничего сделать не могло -- Властью они были уже номинально!
      Со всем остальным с Вами могу согласится! Но тогда давайте скажем чесно...Памятник террористу Ленину -- это освобождение постамента для пана Степана Бандеры... Вас, что больше пугает: старушки коммунисты?или пан Тягныбык?
    10. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      24 лютого 2014 23:01 #544010
      0
      Цитата: Recces
      Вас, что больше пугает: старушки коммунисты?или пан Тягныбык?


      меня больше пугает курс доллара =) , который резко поднимается с каждым падением памятика

      Геннадий Леонтьевич Соболев родился и поднялся в советское время по линии истории советского государства ... такие вещи без согласия и одобрения партии не делались :) , так что там все соответсвует политике партии =))
    11. serhiyko
      serhiyko з Украина
Kremenchug
      25 лютого 2014 00:24 #544011
      0
      Цитата: Recces
      Я хочу улицу Лермонтова

      Кілометрів 400 на Схід
    12. Tarasevich
      Tarasevich з Украина
Dnepropetrovsk
      25 лютого 2014 02:31 #544012
      0
      Цитата: serhiyko
      Кілометрів 400 на Схід

      И у нас есть, в Лашках. Вроде правильно район обозначил.
      http://maps.yandex.ua/-/CVfZn4Ic
    13. kruk
      kruk з Украина
Kremenchuk
      25 лютого 2014 08:16 #544013
      0
      Вчера не успел разместить эту статью, а появилась новая информация по ПР и обновляется каждый час. Так что считайте этот пост дополнением.
      "В СМИ появилось сообщение о том, что Партия регионов 1-го марта планирует провести свой съезд, на котором может быть рассмотрен вопрос о выдвижении кандидата на президентских выборах, назначенных на 25 мая. Об этом на брифинге заявил Александр Ефремов.
      После этого заявления внефракционный депутат Инна Богословская высказала мнение, что Партия регионов расколется на несколько политических проектов. По ее мнению, нельзя ни в коем случае поддерживать предложение некоторых депутатов о запрете ПР.
      «Если сейчас будет принят запрет на партию, значит любая политическая сила, которая скажет, что она наследник ПР, получит минимум в 1,5 раза больше поддержки», - добавила депутат.
      Так что попрощаться с Партией регионов мы пока еще не можем".
      [right][/right]Виктор Крук
    14. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      25 лютого 2014 08:25 #544014
      0
      Цитата: kruk
      депутат Инна Богословская
      - уже все забыли кто она и что она и как занималась рейдерсвом и т.д.
    15. kruk
      kruk з Украина
Kremenchuk
      25 лютого 2014 08:44 #544015
      0
      Не забыл. Но она хоть немного, а лучше остальных рыгов. Потому что вышла из ПР еще в январе - после первых убитых на Грушевского. А не так, как остальные - после краха режима. После этого я ее почти простил. Хотя, новой власти я советовал бы присмотреться и к ее подвигам
    16. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      25 лютого 2014 09:17 #544016
      0
      Цитата: kruk
      Потому что вышла из ПР еще в январе - после первых убитых на Грушевского.


      смешно .... а до этого она была полностью согласна с действиями партии .... простиутка она политическая с хорошим нюхом ...
    17. mangust1
      mangust1 з Украина
      25 лютого 2014 10:25 #544019
      0
      Цитата: kruk
      Потому что вышла из ПР еще в январе

      Она вышла из партии потому,что янык её и жвании бизнес пообещал отдать раше.
    18. katik
      katik з Украина
Kremenchug
      25 лютого 2014 13:41 #544022
      0
      Не могу молчать, посмотрев на вчерашний вандализм. Хочу сказать тем, кто сносили памятник:это ваши предки рушили памятники в 1917-ом. Пройдут годы и ваши потомки будут рушить ваши памятники. Слово "памятник" - производное от слова " память", а вы, увы, без оной.
    19. kztu
      kztu з Украина
Kremenchug
      25 лютого 2014 15:18 #544023
      0
      "Хочу сказать ", хотелось бы спросить( сразу скажу я не ярый сторонник валяния памятников): что лично для Вас олицетворяет данный памятник?
    20. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      25 лютого 2014 17:16 #544026
      0
      Цитата: katik
      Слово "памятник"

      Не путайте памятники с идолами тоталитаризма. Я тоже против сноса именно памятников.
    21. kruk
      kruk з Украина
Poltava
      25 лютого 2014 19:22 #544027
      0
      Цитата: katik
      Не могу молчать, посмотрев на вчерашний вандализм. Хочу сказать тем, кто сносили памятник:это ваши предки рушили памятники в 1917-ом. Пройдут годы и ваши потомки будут рушить ваши памятники. Слово "памятник" - производное от слова " память", а вы, увы, без оной.

      А с чего вы взяли, что это памятник? Потому, что так в газете так написали? Для меня это статуя Ленина и идол коммунистов. От коммунистической тирании погибло больше украинцев, чем от фашистов в годы войны. Поэтому все символы коммунизма для меня равнозначны символам фашизма. А то, что все мы родом из коммунизма, ничего не меняет. В отличие от других, я умею осмысливать историю, и делать выводы из своих юношеских заблуждений. Проще говоря, если в детстве на вас надели пионерский галстук, то это не значить, что до конца жизни вы должны быть верным "ленинцем"
    22. katik
      katik з Украина
Poltava
      26 лютого 2014 23:07 #544036
      0
      kztu kruk Господа, к сожалению, Вы меня не поняли: речь не о Ленине и Бандере, а о таком явлении, как ван-да-лизм. А эти личности история, увы, наша с Вами.
    23. fordmax
      fordmax з Украина
Poltava
      27 лютого 2014 00:02 #544038
      0
      Цитата: katik
      как ван-да-лизм.


      вандализм это когда ломают памятники и т.д. , демонтаж тиражированой статуи вандализмом не является.
    24. kruk
      kruk з Украина
Kremenchuk
      27 лютого 2014 08:39 #544039
      0
      Цитата: katik
      kztu kruk Господа, к сожалению, Вы меня не поняли: речь не о Ленине и Бандере, а о таком явлении, как ван-да-лизм. А эти личности история, увы, наша с Вами.

      В свое время памятники Гитлеру снимали, а у нас Сталину. Это тоже была история. Но вы надеюсь не считаете это "ван-да-лизмом"?
    25. Татарин
      Татарин з Украина
Dnepropetrovsk
      29 березня 2014 14:46 #544296
      0
      Вся Украина должна искренне поблагодарить Януковича, за ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ ПО СОСТАВЛЕНИЮ СПИСКА ПРЕДАТЕЛЕЙ УКРАИНЫ И УКРАИНСКОГО НАРОДА!!! Этот список-СПИСОК ЧЛЕНОВ ПАРТИИ РЕГИОНОВ!!! Список - ВОРОВ, КАЗНОКРАДОВ, ПРЕДАТЕЛЕЙ УКРАИНЫ, РАБОТАВШИХ НА Россию!!! Эти ТВАРИ УНИЧТОЖИЛИ УКРАИНСКУЮ АРМИЮ, РАЗРУШИЛИ ЭКОНОМИКУ, ПЕРЕДАЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОТРАСЛЯ ВРАЖЕСКОЙ РОССИИ!!! ЭТО ПРЕДАТЕЛЬ, МЕРЗАВЕЦ и ТВАРЬ янукович ПРОДЛИЛ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ ФЛОТА РФ В СЕВАСТОПОЛЕ, это ТВАРЬ янукович призвал (приказал) путину ВВЕСТИ ВОИСКА В КРЫМ. Этих ТВАРЕЙ надо скормить хищникам в зооперке, затем фекалии этих зверей сжечь и только после этого предать СВЯТОЙ УКРАИНСКОЙ ЗЕМЛЕ!!! Слава Украине!!! Слава героям Украины!!! Вечная память павшим ГЕРОЯМ за СВОБОДУ УКРАИНЫ!!! Смерть врагам украинского народа!!!!
    Политика / Фото 18:13 Неділя 0 4 470 Полиция составила 8 административных протоколов за нарушение избирательного законодательства По состоянию на 15:00 25-го октября в полицию Полтавской области поступило 109 сообщений о вероятных нарушениях избирательного законодательства в день голосования. В отношении правонарушителей полицейские составили 8 административных протоколов.