» » » Асадчев считает необоснованными претензии Кабмина к его работе
09:25 Понеділок 0 2 424
09:25, Понеділок, 2 жовтня 2006

Асадчев считает необоснованными претензии Кабмина к его работе

Председатель Полтавской государственной областной администрации Валерий Асадчев не согласен с негативной оценкой работы области, которая содержалась в проекте постановления Кабмина от 28 сентября. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, 29 сентября.
По словам Асадчева, Кабмин вменил ему в вину то, что в Полтавской области в этом году увеличилось в 2,2 раза количество неуплаченных налогов в государственный бюджет, в частности, по оплате единого налога на прибыль предприятий. Асадчев пояснил, что ответственность за наполнение госбюджета несёт Налоговая администрация, которая не подчинена областной госадминистрации. “В пикантную ситуацию сейчас поставили и главу нашей Налоговой администрации. Если Кабмин за это хочет снять губернатора области, то я обязан тогда по этому факту снять главу Налоговой администрации”, - сказал он.

Асадчев также проанализировал причины возникшего долга. “Цифра такая, так как на Полтавской области лежат рентные платежи за землю от предприятий нефтегазового комплекса, а они их платят - в Киеве”, - сказал он. Он объяснил возникновение этих долгов зацентрализованной системой НАК “Нефтегаз Украины”, структурные подразделения которой (“Полтавагаздобыча”) налог за использование земли платят напрямую в Киев, не отображая в отчетности области, так как не являются юридическим лицом и плательщиком данного налога.

Асадчев согласился с тем, что Налоговая не доработала в работе с субъектами хозяйствования по оплате налога на прибыль предприятий и не предприняла попыток сотрудничать по этому вопросу с обладминистрацией. “Налоговая не провела ни одного совместного совещания с облгосадминистрацией по данному вопросу”, - сказал он.

Асадчев также положительно охарактеризовал общую ситуацию в регионе и сказал, что за несколько месяцев пребывания на должности ему удалось достичь экономического роста. “Когда я пришел, показатель внутреннего валового продукта был минус семь, а теперь уже два месяца мы имеем плюс 0,5 - плюс 0,6%”, - сказал он.

Асадчев напомнил, что 42% в валовом весе области составляет деятельность крупнейшего нефтеперерабатывающего завода “Укртатнафта” (Кременчуг) и он лично звонит договариваться с поставщиками сырья, в случае перебоев.

По его мнению, прежде чем винить кого-нибудь, необходимо разобраться и иметь серьёзные аргументы для увольнения. Асадчев считает достижением в своей работе то, что его сразу приняли как “своего” в регионе, а негативом - несложившиеся пока взаимоотношения с судебной властью и прокуратурой области.

Асадчев считает, что премьер-министр Виктор Янукович стал жертвой необъективной информации о его деятельности. Он выразил уверенность, что решение об его увольнении будет принимать Президент, а созданная комиссия Кабмина с участием представителей Секретариата Президента объективно разберется в ситуации.

Как сообщалось, 28 сентября Кабмин предложил Ющенко уволить председателя Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова, Полтавской - Валерия Асадчева, Херсонской - Бориса Силенкова, Черниговской - Николая Лаврика и Тернопольской - Ивана Стойко. Затем Кабмин решил дополнительно изучить обоснованность этих увольнений.

proUA
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Политика / Фото 18:13 Неділя 0 4 470 Полиция составила 8 административных протоколов за нарушение избирательного законодательства По состоянию на 15:00 25-го октября в полицию Полтавской области поступило 109 сообщений о вероятных нарушениях избирательного законодательства в день голосования. В отношении правонарушителей полицейские составили 8 административных протоколов.