» » » Русский язык на Полтавщине стал региональным
16:37 Вівторок 25 3 360
16:37, Вівторок, 28 серпня 2012
Политика 3 360 25

Русский язык на Полтавщине стал региональным

Вадим Колесниченко. Фото: poltava.pl.uaВадим Колесниченко. Фото: poltava.pl.uaОдин из авторов скандального языкового законопроекта Вадим Колесниченко недавно объяснил нюансы своего законодательного творения в интервью ВВС Украина. Комментируя недавние решения некоторых местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального, он сообщил, что местные органы власти не могут предоставлять любому языку статус регионального, а их решения являются лишь информативными.
По его словам, язык признан региональным международным обязательством Украины в 2003 году. А вышеуказанный закон лишь даёт схему, механизм и средство. Далее нардеп указывает на то, что, по процедуре, указанной в разработанном им законе, каждый язык, который признали родным более 10% населения согласно переписи 2001 года, автоматически является региональным на соответствующей территории.

Напомним, что Европейская хартия признала 13 языков региональными в Украине, однако долгое время она не выполнялась, так как местные советы не имели механизма и не разрабатывали программу развития языка.
 — Не надо никаких признаний, это уже признано, — сказал в интервью Вадим Колесниченко. — Следует обратиться в управление статистики, чтобы согласно закону о доступе к публичной информации, они опубликовали результаты переписи населения за 2001 год.

Следуя совету депутата, «Полтавщина» обратилась в Главное управление статистики в Полтавской области с просьбой сообщить нам результаты переписи населения Украины в 2001 году. Так как в области кроме русского языка (после украинского) не преобладает никакой другой, мы запросили информацию именно по «великому и могучему». Также мы сосредоточились на городах областного значения (промышленных центрах), где, по нашему мнению, русский язык должен был иметь большее распространение.

Как сообщил нам начальник отдела статистики населения областного управления статистики Сергей Артеменко, в 2001 году назвали русский язык родным:
 — в Полтаве — 14,6%;
 — в Кременчуге — 23,9%;
 — в Комсомольске — 27,21%;
 — в Миргороде — 11,34%;
 — в Лубнах — 8,61%.

Как видно из данных переписи и, основываясь на разъяснениях самого Вадима Колесниченко, можно прийти к выводу, что русский язык имеет статус регионального в 4-х городах Полтавской области. Причём без решений местных советов, которые могут лишь предложить механизм реализации закона.

Однако здесь уместно упомянуть, что в закон планируется внести поправку, согласно которой 10% населения с тем или иным родным языком будут учитываться только по области, а не по отдельному населённому пункту. Но пока это только планы.

Напомним, что ранее секретарь Полтавского горсовета Оксана Деркач сообщила, что местные депутаты даже не планируют предоставлять статус регионального любому языку.

Андрей Петров
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    25 комментарів
    1. vinus
      vinus з Украина
Kremenchug
      28 серпня 2012 16:45 #536523
      0
      Ганьба! Ганьба! Ганьба! am
    2. urikrem
      urikrem з Украина
Zaporizhzhya
      28 серпня 2012 17:14 #536524
      0
      Ганьба кому?
      Тем 23% кременчужан, которые признали, что думают на русском?
    3. Кременчуг Online
      Кременчуг Online з Российская Федерация
Moscow
      28 серпня 2012 17:35 #536527
      0
      Русский язык на Полтавщине стал региональным и покращення наступило моментально - плата за коммунальные услуги впала в разы, пенсионеры ходят и песни поют о хорошей жизни... Задурманивание продолжается!!!
    4. vl69vl
      vl69vl з Украина
Kremenchug
      28 серпня 2012 18:08 #536528
      0
      сумно....
      для того щоб зникла нація достатньо переписати їм історію і знищити їхню мову....
    5. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      28 серпня 2012 19:02 #536530
      0
      Ідіотська влада - ідіотські закони! Ну і що це дало тим 23%, хто думає російською? Може грошей прибавилось чи в роті солодше стало? Тут немає чому стрибати від радощів - країна просир...ся. Далі - хаос і "безнадега".
    6. finch
      finch з Российская Федерация
Lipetsk
      28 серпня 2012 19:13 #536531
      0
      А что за постоянное нытьё ? Если что то не нравится так устройте еще один "Майдан" в чём дело ??? Или за помаранчевый майдан адептам платили забугорные баксы, а когда страна деградировала и цель была достигнута то финансирование закончилось ? Ну а бесплатно никто свою задницу от дивана не оторвет, а только и может возмущаться на форумах.
    7. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      28 серпня 2012 19:46 #536532
      0
      Цитата: Прикольный такс
      Ну і що це дало тим 23%, хто думає російською

      А что убавилось? wink
    8. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      28 серпня 2012 19:58 #536533
      0
      Цитата: Iva
      А что убавилось?

      Матеріально-нічого, просто блювати хочеться від цієї х.... .
    9. vov4ik
      vov4ik з Украина
Kremenchug
      28 серпня 2012 20:00 #536534
      0
      Материально убавилось, потому что теперь нужно клепать документацию, акты и прочие бумаги на двух языках, а это дополнительная трата бюджетных средств.
    10. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      28 серпня 2012 20:18 #536535
      0
      Цитата: vov4ik
      это дополнительная трата бюджетных средств.

      Це не Ваші гроші і не мої - це ЇХ гроші, тому плювати на бюджет.
    11. triop
      triop з Украина
Kharkiv
      28 серпня 2012 20:18 #536536
      0
      Тут ось у чому справа: На Полтавщині росіян менше, ніж 10%. А окрема адмін. одиниця (місто чи село) згідно Конституції не мають права вирішувати для себе мовні питання. Тобто, цей закон напряму СУПЕРЕЧИТЬ КОНСТИТУЦІЇ! Добрий адвокат може це довести у суді. Але ми самі повинні бути собі адвокатами. ПО-перше, від сьогодні я розмовляю скрізь виключно українською. Хто не розуміє, повинні навчитись - у нас же двуязичіє! По-друге: треба міняти цю владу. Чесні люди не голосують за ПР.
    12. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      28 серпня 2012 20:30 #536537
      0
      Цитата: Прикольный такс
      Це не Ваші гроші і не мої - це ЇХ гроші, тому плювати на бюджет.

      Как раз ошибаетесь! Це гроші добросовестных налогоплательщиков! государство без рабочего класса чТо муха без крыльев . эТо народ зарабатывает на их прихоти
    13. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      28 серпня 2012 20:40 #536538
      0
      Exzorcist, тоді скажіть куди діваються ці гроші. Може на медицину? Чи на освіту? А може пенсії збільшили у звязку із подорожчанням ліків? Я бачу, що тільки прокуратурі мільярд за мільярдом виділяють.
    14. urikrem
      urikrem з Украина
      28 серпня 2012 20:48 #536539
      0
      паханы дерутся, а у холопов чубы драные?
    15. ednik
      ednik з Украина
Poltava
      28 серпня 2012 20:59 #536540
      0
      Закон прийнято спеціально виключно перед виборами, аби відвернути увагу суспільства від насущних проблем (на зразок: де покращення життя вже сьогодні, або за який рахунок зростає Межигір я).
    16. avan
      avan з Украина
Kurilov
      28 серпня 2012 21:07 #536541
      0
      Так сильно набросили, что на мови забалакалы даже те, кто до этого писал исключительно на русском. Мне интересно, по каким норам сидят те 76,1% (100-23,9) кременчужан, которые считают украинский своим родным. Ведь 9 из 10 на улицах говорят по-русски.
    17. бодя
      бодя з Украина
Kremenchug
      28 серпня 2012 22:23 #536542
      0
      В Кременчуге и Полтаве русскоязычная среда, это факт. И так уже несколько столетий. А топтать русский язык в себе - мазохизм. В жизни есть дела поважнее. Во времена УССР все украинское было на украинском, радио, телевидение, газеты. В школах одинаковое соотношение уроков укр-рус языка. Правовые акты, бланки справок и др. на двух языках.
    18. MERS
      MERS з Украина
      29 серпня 2012 00:06 #536543
      0
      Народ, одумайтесь! Вам кость кинули - грызите. Нет языка - нет нации. Кто запрещает говорить по - русски??????? Живите реальностью!!! Украинский - единстенный государственный. ВСЕ!
    19. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      29 серпня 2012 00:25 #536544
      0
      Цитата: Прикольный такс
      Exzorcist, тоді скажіть куди діваються ці гроші. Може на медицину? Чи на освіту? А може пенсії збільшили у звязку із подорожчанням ліків? Я бачу, що тільки прокуратурі мільярд за мільярдом виділяють.

      На Межигорье а Вы не знали ?
    20. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Poltava
      29 серпня 2012 08:07 #536546
      0
      Цитата: Exzorcist
      На Межигорье

      От, що і необхідно було доказати! Бюджет - це не гроші українців, бюджет - це гроші Януковича і його кліки.

      Цитата: avan
      Так сильно набросили, что на мови забалакалы даже те, кто до этого писал исключительно на русском.

      Тепер це стало принциповим питанням.
    21. Iva
      Iva з Украина
      29 серпня 2012 08:30 #536547
      0
      Цитата: MERS
      Украинский - единстенный государственный. ВСЕ!

      И кто с этим спорит?
      Что вы ломитесь в открытую дверь?
      Закон-то, хоть прочитайте!
    22. vinus
      vinus з Украина
Poltava
      29 серпня 2012 09:36 #536548
      0
      Вибачте, якщо ти проживаєш в Україні та маєш український паспорт ти повинен поважати українську мову, історію,літературу! Якщо ти з цим не згоден то збирайте свої речі та від'їжджайте то своєї любої Росії та поважайте "великий и могучий русский" Сумно що люди не хочуть ні вчити мову, ні літературу! Росіянином соромно бути у світі! А ви за російську! Ганьба! Скільки наші прадіди натерпілися від Росії! Голодомори! Війни! А вам російську захотілось! Соромно! Ось вам і русифікація пройшла успішно! am
    23. plc
      plc з Украина
      29 серпня 2012 12:46 #536550
      0
      Цитата: avan
      Ведь 9 из 10 на улицах говорят по-русски.


      Я хоть и говорю на русском всю жизнь, но по национальности ни русский, ни украинец, но уважаю украинский язык и прекрасно его понимаю. Государственный язык в Украине должен быть украинский, иначе это мягко говоря ущемление национальных интересов страны. Не приветствую любой закон, который призван отвлечь население от насущных проблем. До этого жили без этого закона и никого не ущемляли!
      На самом деле для чего придумывают нам такие мульки человек на пальцах доходчиво объяснил здесь: Ссылка на ютуб
    24. Far
      Far з Украина
Poltava
      29 серпня 2012 13:14 #536551
      0
      Цитата: vinus
      Вибачте, якщо ти проживаєш в Україні та маєш український паспорт ти повинен поважати українську мову, історію,літературу!

      Паспорт украинский, а вот национальность - русская. И вот получается, что нихрена не получается.
      Одним словом - мені однаково - буде бланк на українській мові, буду заповнювати на українському.
      А вот теперь задумайтесь, когда вы заполняли бумаги в любою контору (не берем тут на паспорт, в налоговую инспекцию), а в какие то частные фирмы; и вот перед вами бланк на украинском языке, но менеджер вам говорит, что можно заполнять на удобном вам языке. И вот, ручка сама пишет на русском. Что, скажите НЕ было такого, я пишу только на украинском. Вот не надо...
      Цитата: plc
      Не приветствую любой закон, который призван отвлечь население от насущных проблем.
      вот это точно. А правительство тем временем будут регулировать цены на продукты, коммунальные услуги на их повышение, а народ не будет особо на это отвлекать внимание, потому что: Ведь у нас приняли два региональных языка - как это так???
    25. mirabela
      mirabela з Украина
Kremenchug
      29 серпня 2012 23:27 #536561
      0
      vinus,
      С такими понятиями как у Вас, vinus, стыдно за украинцев. Не гноби себе подобных.
    Политика / Фото 18:13 Неділя 0 4 489 Полиция составила 8 административных протоколов за нарушение избирательного законодательства По состоянию на 15:00 25-го октября в полицию Полтавской области поступило 109 сообщений о вероятных нарушениях избирательного законодательства в день голосования. В отношении правонарушителей полицейские составили 8 административных протоколов.