» » » Русская община Полтавской области требует придать русскому языку статус регионального
22:36 Понеділок 16 3 475
22:36, Понеділок, 20 серпня 2012
Политика 3 475 16

Русская община Полтавской области требует придать русскому языку статус регионального

«Полтавские власти продолжают демонстрировать своё стойкое нежелание придавать в области русскому языку статуса регионального, согласно принятому Закону Украины «Об основах государственной языковой политики», что демонстрируют недавние заявления секретарей Полтавского городского совета О. Деркач и Кременчугского городского совета В. Ивко», — говорится в поступившем в редакцию РНЛ заявлении, текст которого подписал председатель Русской общины Полтавской области В.Ф. Шестаков.
В документе отмечается, что в результате насильственной украинизации в области практически исчезло русскоязычное образования, так в областном центре нет ни одной школы со статусом школы с русским языком обучения.

«Предложения сохранения русскоязычного образования блокировались и не поддерживались на заседаниях местных советов. Все основные СМИ области украиноязычные. Удивительно, что власти области, значительная часть населения которой разговаривает на русском языке, игнорируют даже рассмотрение возможности реализации Закона Украины, причём значительный вес в городских советах и политическое доминирование имеют представители Партии регионов, которая не только декларировала в программных документах введение русскоязычия, но и инициировала принятие и ратификацию нового языкового законодательства», — пишут авторы документа.

«От имени русских Полтавщины мы выражаем настойчивое требование придания в Полтавской области русскому языку статуса регионального и выражаем надежду на изменение статуса русского языка, как второго государственного», — подчёркивается в заявлении.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    16 комментарів
    1. makey_s
      makey_s з Европа
      20 серпня 2012 23:26 #536383
      0
      чо ти брешиш шо немає ЗМІ на російській мові - сайти кременчук.юа і Телеграфа якраз на цій мові
    2. ку-ку
      ку-ку з Украина
Poltava
      21 серпня 2012 01:47 #536384
      0
      падл..ки , верните Кремню русский язык !! семьи общаются на русском в детсад заводишь ребенка тот как в зоопарке бендерлогии ...
    3. Iva
      Iva з Украина
      21 серпня 2012 08:26 #536386
      0
      За Полтаву говорить не буду, а в Кременчуге русский должен быть региональным. У нас не то что 10% русскоязычных, а все 60%!
    4. AD
      AD з Украина
      21 серпня 2012 08:47 #536387
      0
      В Полтаве на улицах русский звучит не реже,чем в Кременчуге.
      Вот начальство старается изобразить украинский.
      В 2003-04 году (точно не помню) в Полтаве проходил Съезд украинских врачей.
      Ну так вот, врач-украинец из Москвы на съезде ныл,что в Полтаве на улицах -как будто в Москве,ибо все говорят по -русски.
      А врач- украинец из Словакии ему вторил,что вышел он на вокзале, спросил , как проехать.а ему ответили по-русски, нанеся глубокую моральную травму. wink
    5. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Kremenchug
      21 серпня 2012 10:06 #536388
      0
      Немного терпения! И Украину вообще переименуют в какую-нибудь малоросию или что-то в этом роде и тогда - вперед под Путина, там все поймут по чем фунт лиха.
    6. leka
      leka з Украина
Kremenchug
      21 серпня 2012 10:09 #536389
      0
      Я русская Полтавщины и не требую русского языка (кстати, чего за община такая, и не слышала даже), меня украинский устраивает. И в сады-школы отдала/отдам только украинские.
      Насчет бандерлог-уровень культуры он в том и выражается чтобы людей воспринимать по личностным качествам а не по языку, коим он владеет.
    7. Lord68
      Lord68 з Украина
Kremenchug
      21 серпня 2012 10:39 #536390
      0
      Не нужно гадать 10%, 60%. Есть же современные технологии. fellow
      Надо устроить интернет опрос.
      Сколько может висеть одно и то же:
      "Если бы выборы в Верховную Раду проходили сегодня, за какую партию Вы бы проголосовали?"
      Администраторы сайта, можно попросить организовать?
      Опрос по введению русского региональным был бы полезен.
      И может расставил бы все точки над I smile
    8. Прикольный такс
      Прикольный такс з Украина
Kremenchug
      21 серпня 2012 11:08 #536391
      0
      Цитата: ку-ку
      верните Кремню русский язык !!

      Никто ничего не забирал. Вас просто поиметь хотят, нет - уже имеют. Неужели Вам этого не видно?
    9. ку-ку
      ку-ку з Украина
Poltava
      21 серпня 2012 11:09 #536392
      0
      Зачем людям "насиловать" себя грушевским диалектом, если думаешь на русском ??? и дети говорят на русском, а в саду в школе учатся на латиномертвоукраинском ... смешно Розмовляйте на раболепноевропейском , а еще придумайте свой язык по регионам , а потом как в старину родовой диалект .. и Вавилонская башня даже не нужна )))))) особенно культурным , ваааще не неужна )))))Це вам не Талергоф, кАзлы!
    10. triop
      triop з Украина
      21 серпня 2012 17:05 #536396
      0
      Живуть навкруг Хоменки, (вони вимовляють своє прізвище "чісто па руські" - Хамєнко), Пилипенки, Рябоконі, Попсуйшапки, Нетудихати, Сивоконі і інші нащадки славних Лубенських і Полтавських козацьких полків, які колись Польщу повалили, та по недалекоглядності Хмеля возз*єднались із деспотичним московським царем, який потоптав ті угоди і перетворив Україну в колонію. Мазепа хотів скористатися моментом і вислизнути з цупких обіймів, але готував це так таємно, що врешті решт зазнав поразки. Грушевський і Винниченко у 1918-му були такі впевнені у порядності "класового побратима" Леніна, що навіть не спромоглися організувати дієвої армії. А результат помилок - мільйони наших жертв від голодоморів, воєн і репресій. Ті що вижили - теж жертви. Жертви НАСИЛЬНИЦЬКОЇ РУСИФІКАЦІЇ І ЗНИЩЕННЯ В НИХ І ЇХНІХ ПОТОМКАХ УКРАЇНСЬКОЇ ДУШІ, (Приклади читайте вище) Правда, зламали не всіх. Залишились мільйони справжніх українців. Тільки в них надія на європейський демократичний шлях.
    11. Alex-андр
      Alex-андр з Украина
Kurilov
      21 серпня 2012 17:37 #536397
      0
      А китайская община требует китайскому языку придать статус регионального wink ,
      не получилось у них протащить закон о языке через *двери*, так они его через *окно* и частями, так постепенно все области его и примут.
    12. finch
      finch з Российская Федерация
Lipetsk
      21 серпня 2012 18:07 #536399
      0
      Залишились мільйони справжніх українців. Тільки в них надія на європейський демократичний шлях.

      Если эти миллионы справжнiх еще залишились то пусть спросят у своих дедов и прадедов как во время второй мировой фашисты эшелонами вывозили плодородный чернозем из Украины и засыпали им свою Германию ! Нужны вы Европе как собаке пятое колесо wink если только в качестве халявного сырьевого придатка и дешевой рабочей силы! Наивные люди, вроде бы взрослые все, а в сказки верите как дети sad
    13. Medar
      Medar з Украина
Kremenchug
      21 серпня 2012 18:11 #536400
      0
      Блин что за глупости ? Страна УКРАИНА, и не важно на каком говорим неофициально. Долой все языки кроме украинского. Если так дальше и пойдет, то принципиально перейду на рідну мову, хоча більше звик до російської, до дідька вас.
    14. ку-ку
      ку-ку з Украина
Kremenchug
      21 серпня 2012 20:29 #536405
      0
      так вас учили украинскому )) можно только позавидовать эффективности методов и раболепству украинистов , а если разобраться , то и сайт , и город и народ РУССКИЕ со своим национальным колоритом хохляцким , пусть назвали украинцами )) а с душой все нормально ! завидуйте! моя родина СССР, я РУССКАЯ УКРАИНКА! А ваша РОДИНА, любезные трехпальчатые ...20 см!
    15. vl69vl
      vl69vl з Украина
Poltava
      21 серпня 2012 21:47 #536408
      0
      Цитата: Medar
      Если так дальше и пойдет, то принципиально перейду на рідну мову, хоча більше звик до російської, до дідька вас.

      вірно мовиш - так повинно бути!
      ...нагадує таку картину:прийшов якийсь чоловяга до нас у хату і намагається встановити свої порядки!
      може вже досить стояти навколішки....
    16. Kanarsky
      Kanarsky з
      22 серпня 2012 12:39 #536415
      0
      Цитата: ку-ку
      моя родина СССР

      Это заметно... wink
    Политика / Фото 18:13 Неділя 0 4 482 Полиция составила 8 административных протоколов за нарушение избирательного законодательства По состоянию на 15:00 25-го октября в полицию Полтавской области поступило 109 сообщений о вероятных нарушениях избирательного законодательства в день голосования. В отношении правонарушителей полицейские составили 8 административных протоколов.