» » » Недетский вопрос Потоковского интерната. Как на детей нападают рейдеры
16:20 Понеділок 0 1 911
16:20, Понеділок, 1 червня 2009

Недетский вопрос Потоковского интерната. Как на детей нападают рейдеры

Одним “росчерком пера” в сентябре 2008-го количество детей, которые учатся в специальном общеобразовательном интернате для детей, который расположен на берегу Псла, в селе Потоки, со 102 уменьшилось до 64. Теперь заведение вообще желают “убрать”. Работники возмущены таким решением, власть предержащие убеждены в своей правоте, и только дети беззаботно гуляют на зелёных лужайках, играют в мяч, общаются... К сожалению, в последний раз на территории Потоковского интерната.
Вопрос в том, что окончательно уничтожить интернат можно только по решению Министерства образования. Перевести детей в другие учебные заведения возможно только по согласию родителей. Поэтому чиновники пошли другим путём - реконструкции интерната. Сделают капитальный ремонт и будто бы вернут всё как было года через два.

Официальная позиция

До 28 мая, согласно решению областного отдела образования, которое выполняет предписание СЭС, детей в этом учебном заведении не должно быть. По справке СЭС, здания, в которых живут, учатся и питаются дети, опасные. Стены и крыша могут упасть на них в любой момент. Условия для пребывания здесь ужасные.

“Начиная с 2006 года, руководство интерната постоянно просило у нас деньги на капитальный ремонт помещений. Конечно, мы пошли навстречу и на областной сессии были выделены деньги - почти миллион гривен на эти потребности интерната, - рассказывает руководитель областного управления образования и науки Владимир Мирошниченко. - Однако в то же время мы получили первую справку о неудовлетворительном техническом состоянии помещений. Поэтому пришлось сократить ученический контингент. Кроме того, стало понятно, что деньги не будут использованы целесообразно, поэтому областная сессия отозвала их назад. В апреле этого года СЭС предоставила предписание, что здания аварийные и до 28 мая детей отсюда нужно убрать. Мы и так пошли навстречу коллективу и детям, и даём возможность им доучиться этот год уже здесь, а 29 мая отпраздновать последний звонок. Все дети по территориальному принципу будут устроены в другие интернаты нашей области”.

Вопрос с коллективом был решён тоже достаточно просто. Весь учительский состав вместе с воспитателями будет устроен на работу, они смогут спокойно доработать до пенсии, находясь под “крышей” Кременчугского педагогического училища. Конкретные же места работы, которые им предлагают, почему-то не называют. Охранники, состав которых будет увеличен, завхоз, заместитель директора по материальным вопросам, один бухгалтер и собственно сам директор останутся на своих местах, на всё время проведения капитальной реконструкции комплекса. Все остальные будут уволены, и разве сокращением коллектива на 30% сейчас кого-то удивишь?

Почему коллектив против?

Всего интернат обслуживает около 70 человек. Глядя на собрание коллектива, которое было проведено в интернате 26 мая, есть только два человека, которые согласны с решением областных педагогов: директор и бухгалтер. Все остальные возмущены и совсем не довольны развитием событий.

Почти единогласно люди говорят о неправдивой справке СЭС и требуют провести независимую экспертизу. (От независимой экспертизы никто из имеющих власть не отказываются, но предлагают неудовлетворенной сделать её за свой счёт).

“Не первый день вы пытаетесь закрыть интернат. За три года вы не направили к нам ни одного ребёнка, коллектив сам искал их. А теперь даёте работу трём другим интернатам, уничтожая нас, - с такими словами к руководителю областного управления образования обратилась социальный педагог Людмила Скиба. - Здесь происходит не только нарушение наших прав и прав ребёнка. Хорошо видна коррупционность этого действия. Кто-то просто желает прибрать к рукам лакомый кусок на берегу реки”.

Такого же мнения придерживается и председатель Потоковского сельсовета. Он уверен, что за всеми событиями вокруг интерната стоит большой капитал. “Я знал, что так и будет, когда ещё три года назад ко мне начали приезжать помощники депутатов Верховной Рады и интересоваться интернатом”, - сказал Василий Некифорук.

Для того, чтобы интернат с первого сентября не заработал, в нём не должно быть детей. Сделано в этом направлении немало. Родителей 64 детей, которые учатся в интернате, посетили представители других учебных заведений. И очень “популярно” объяснили, что этот интернат уже не работает, и если они сейчас не подпишут заявления для перевода детей в другое место, потом их нигде не примут. Официально интернат уже “зачеркнули”, а 64 ребёнка лишили места учёбы. Поэтому в наше время рейдерские атаки могут происходить не только на предприятиях, но и в учебных заведениях, главное - чтобы географическое положение было нужным.

Евгения Гамза
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----