» » » Больше всего нитратов в ранней редиске
12:28 Понеділок 0 2 587
12:28, Понеділок, 1 червня 2009

Больше всего нитратов в ранней редиске

В Кременчуге появились слухи о том, что в кабачках на Центральном рынке нашли нитраты, в четыре разы превышающие норму, а в капусте — опасные пестициды. Продавцы говорят, спрос на капусту не изменился, а вот кабачки покупают гораздо меньше. “Ранняя редиска действительно превышала нормы по нитратам в 2-3 раза, капуста тоже, а огурцы и помидоры в полтора-два раза. С кабачками у нас был всего один случай, когда нитраты превышали норму, — рассказывает лаборант Центрального рынка в Кременчуге Виталий Брюховецкий, 33 года.— Поэтому не пугайте людей. Но детям всё же не стоит давать ранние овощи”.
Овощами с собственных огородов на рынке ещё не торгуют. Привозят их с юга. Преимущественно из Херсонской области. У продавцов, продающих большие партии товара, обязаны быть документы о проверке.

“Проводили проверку на нитраты на Центральном, Гвардейском рынках и оптовой базе. Из 40 проб — семь с превышением, — говорит заведующая отделением гигиены и питания Кременчугской санэпидемстанции Наталья Прокопенко, 55 лет. — Если употребить овощь с превышенным содержанием нитратов, могут быть симптомы удушья из-за нехватки кислорода, нарушение обмена веществ и нервной системы. Пестициды портят почки, печень, влияют на центральную нервную систему. За использованием ядохимикатов на полях уже не следят так строго, как в советские времена”.

Вита Коноваленко
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----