» » » Разъяснение относительно порядка выдачи паспортов вместо утраченных или похищенных
19:30 Вівторок 0 3 603
19:30, Вівторок, 12 травня 2009

Разъяснение относительно порядка выдачи паспортов вместо утраченных или похищенных

Для получения паспорта вместо утраченного или похищенного гражданину Украины необходимо лично обратиться в территориальное отделение ГИРФО горрайоргана милиции по месту жительства. Для оформления паспорта вместо утраченного или похищенного лицо подаёт:
- заявление об утере, похищении или порче паспорта, в котором отмечается место, время и обстоятельства потери или похищения паспорта;
- заявление о выдаче паспорта, заверенное председателем сельского или поселкового совета в сельской местности или начальником ГЖЕД, председателем кооператива по месту жительства;
- две (или три - в случае получения утерянного паспорта в другом отделении службы) фотокарточки размером 3,5 х 4,5 сантиметра;
- свидетельства о рождении, браке (расторжении брака) - при наличии;
- квитанцию об уплате государственной пошлины или оригинал и копии документа об освобождении от уплаты государственной пошлины;
- справку о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по обращению лица в органы внутренних дел о похищении паспорта.

Термин рассмотрения заявления об утере паспорта - 1 месяц.

Анализируя объяснения граждан, которые подали заявления об утере паспорта, возникает впечатление, что граждане не умеют правильно хранить документы. Если нет потребности каждый день носить при себе паспорт, то нужно хранить его дома в надёжном, недоступном для детей и посторонних месте. Паспорт не нужно заворачивать в газеты, другую бумагу, потому, что попадаются случаи, когда паспорта сжигались вместе с этими газетами, или бумагами.

По большей части происходят случаи, когда паспорта исчезают на базаре. Возникает вопрос, какая необходимость паспорта на базаре, неужели при наличии паспорта товары продаются дешевле?

Достаточно часто приходится встречать молодых людей, которые хранят свои паспорта, в карманах джинсов, курточках. Так и хочется спросить: “Там ли ему место?”

Паспорт - это основной документ, который удостоверяет личность и хранить его нужно именно так, как того требует устав настоящего документа. Хранить свой паспорт и все свои документы, необходимо надёжно, чтобы они никуда “не исчезали” и не приносили вам неприятности. Но не только моральные неприятности приносит потерянный паспорт, такая “оказия” приводит ещё и к значительным материальным расходам. Государственная пошлина при выдаче паспорта взамен потерянного составляет 17 грн., штраф за небрежное хранение паспорта, которое повлекло его утерю - до 51 грн. Для выдачи же нового паспорта взамен утерянного нужно время. Только после того, как применены меры по розыску утерянного паспорта, и проведены необходимые проверки, гражданину выдаётся новый паспорт. Нередко такая процедура затягивается на месяц.

Поэтому из вышеизложенного можно сделать вывод, что паспорт гражданина Украины необходимо надёжно хранить и держать в опрятном виде.

УГИРФО ГУМВД
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----