» » » Что будет с ценами в ноябре
20:03 П’ятниця 0 3 803
20:03, П’ятниця, 4 листопада 2005

Что будет с ценами в ноябре

С первого ноября в Кременчуге подорожали молочные продукты, поползли вверх и цены на фрукты и овощи. Относительно мяса, то здесь эксперты не имеют общего мнения. Одни заверяют, что свинина будет дорожать, другие – обещают снижение цен на 5-10%.
Молочные продукты

Осеннее ценовое затишье закончилось. Цены в супермаркетах, на рынках и в продовольственных гастрономах поползли вверх. Первого ноября, хотя и не намного, но выросла стоимость молочных продуктов. Кременчугский молокозавод повысил отпускные цены на свою продукцию. По словам руководства предприятия – происходит небольшой ежегодный сезонный рост цены. В свою очередь, председатель Совета директоров "Союза молочных предприятий в Украине" Вадим Чагаровский, прогнозирует, что до конца этого года отпускные цены на молоко увеличатся минимум на 10-15%. Причиной подорожания местные и киевские молочники называют дефицит молочного сырья в зимний период.



Овощи и фрукты

По данным руководства Проекта аграрного маркетинга, вскоре должны подорожать бананы, потому что в Эквадоре, откуда в Украину везут эти лакомства, цены на них поднялись в два раза. И, как обычно, в ноябре понемногу будут дорожать все другие овощи и фрукты. Сейчас наиболее стабильной обещает быть цена на яблоки. Стоимость же картофеля, капусты, лука - будет расти.

Неутешительные прогнозы делают продавцы картофеля на весну. Говорят, цена на нее вырастет до 5 гривен за килограмм! Так, уже сейчас килограмм картофеля стоит вдвое больше, чем она стоила в это время в прошлом году. Продавцы объясняют этот ростом цен на основные продукты питания и бензин.



Мясо

Мнения относительно мяса разделились. Одни говорят, что оно будет дорожать, другие – будет дешеветьА вот прогнозы относительно цены на мясо пока еще окончательно не понятны. Эксперты Проекта аграрного маркетинга говорят, что следует ожидать последующего снижения цены на курятину, а относительно свинины, то с наступлением холодов она может подорожать. Вместо этого руководство ОАО “Кременчугмясо” заверяет, что в последнее время цена на их продукцию стабилизировалась. “Если сырье не подорожает, то наша продукция тоже не подорожает. А на рынке сырья пока еще существенного подорожания не чувствуется”.

Вместо этого, по данным канала ICTV, розничные цены на мясо – свинину и говядину – могут снизиться на 5-10%. Объясняется это бумом импорта контрабандного мяса после того, как на 40% уменьшилось потребление курятины, из-за угрозы заражения птичьим гриппом. Как передает телеканал, склады мясоперерабатывающих предприятий переполнены. Сейчас переработчики не покупают свинину дороже 13-ти гривен за килограмм, поэтому не имеют оснований увеличивать цены.



Посылки подорожали вдвое, письма – втрое

“Укрпочта” с 1 ноября подняла тарифы на пересылку посылок по Украине на 100% до 10,5 гривен (было 5,45). А отправить заказное письмо теперь дороже в 2,5-3 раза. Чтобы отправить заказное письмо нужно заплатить 0,6 гривны (было 0,2 грн.) организации будут платить 0,75 гривны (было 0,3 грн.). В то же время стоимость отправки посылок и заказных писем за границу осталась без изменений. Напомним, в сентябре “Укрпочта” подняла тарифы на пересылку обычных писем и бандеролей.



В МБТИ упали цены

С 1 ноября цены на услуги Межрегионального бюро технической инвентаризации (МБТИ) снизились вдвое. Об этом сообщила экономист МБТИ Антонина Нестерова. “Раньше справка на квартиру об отчуждении стоила 38,76 грн. Сейчас ее стоимость – 17,77 грн. Цены упали на инвентаризацию, но на регистрацию остались без изменений”. Снижение цен связано с тем, что Антимонопольный комитет установил, что при расчете своих услуг БТИ завысило их цену. Также не аргументированно затягивались сроки проведения работ, в результате чего потребители оплачивали двойной тариф. Из-за этого Государственный комитет жилищно-коммунального хозяйства снизил нормы времени на услуги Бюро технической инвентаризации в 2,5-3,5 раза.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----