» » » Правовому образованию населения в Кременчуге уделяется особое внимание
16:11 Вівторок 0 2 096
16:11, Вівторок, 3 березня 2009

Правовому образованию населения в Кременчуге уделяется особое внимание

На прошлой неделе на базе коллегиума №25 состоялось выездное расширенное заседание Кременчугского городского межведомственного координационно–методического совета по правовому образованию населения, которое провёл председатель совета, заместитель мэра В.П.Хоменко. На повестку дня было вынесено несколько вопросов. О выполнении в 2008 году “Программы правового образования населения г. Кременчуга на 2006-2010 годы” доложила начальник Кременчугского городского управления юстиции Н.К. Проценко.
Она в частности отметила, что на выполнение программы в 2008 году через сеть общественных приёмных малообеспеченным слоям населения бесплатно предоставлено 696 консультаций (это на 41 больше, чем в 2007 г.) специалистами управления юстиций, юридического отдела горисполкома, государственных нотариальных контор, отделов РАЦС. В течение отчётного периода проведено 351 правообразовательное мероприятие – это и семинары, и круглые столы, и конкурсы на лучшее знание права и тому подобное. В 2008 году основан выпуск ежемесячного информационно–правового бюллетеня, где предоставляются разъяснения действующего законодательства, публикуются официальные документы. Среди приоритетов в работе городского управления юстиции по предоставлению практической и методической помощи заведениям образования, культуры и органов местного самоуправления – выпуск пособий, буклетов, брошюр, памяток по актуальным правовым вопросам.

О реализации государственной молодёжной политики в г. Кременчуге и проведении года молодёжи рассказала присутствующим главный специалист отдела по делам семьи и молодёжи горисполкома Я.М. Селюк. Было отмечено, что в рамках проведения года молодёжи необходимо уделять больше внимания разъяснению молодым гражданам их прав и обязанностей, распространению законодательства относительно молодёжной политики в государстве и Кременчуге.

Опытом работы относительно инновационных подходов к правовому образованию и воспитанию школьников поделилась заместитель директора по воспитательной работе коллегиума №25 Т.А. Лобан. В коллегиуме углублено изучаются предметы общественно–гуманитарного и экономического направлений. Центром правового образования является кабинет правоведения. В старшей школе работают межшкольные профильные группы с углубленным изучением правоведения и экономики, в работе которых принимают участие учителя школ, преподаватели высших учебных заведений города, работники городского управления юстиции, правоохранительных органов. В 2008 году в коллегиуме открыт милицейский класс, работает социально–психологическая служба и т.п.

В конце заседания начальник Кременчугского городского управления юстиции Н.К. Проценко подвела итоги обзора конкурса кабинетов воспитательной работы в общеобразовательных учебных заведениях города и вручила победителям грамоты и ценные подарки.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 11:20 Неділя 0 546 Як виправити помилку в акті цивільного стану? Внесення змін до офіційних документів — досить розповсюджена практика. Причин на це може бути безліч. Про особливості внесення змін саме до актових записів цивільного стану інформує Східне міжрегіональне управління Міністерства юстиції.