» » » Исполком рассмотрел вопрос «О ходе выполнения мероприятий Стратегического плана экономического развития Кременчуга»
00:40 Середа 0 1 939
00:40, Середа, 12 грудня 2007

Исполком рассмотрел вопрос «О ходе выполнения мероприятий Стратегического плана экономического развития Кременчуга»

7 декабря исполнительный комитет Кременчугского городского совета принял решение «О ходе выполнения мероприятий Стратегического плана экономического развития города Кременчуга». Как отметил заведующий отделом экономического развития Олег Третяк, на выполнение утверждённых мероприятий по Стратегическому плану экономического развития нашего города были определены два критических вопроса - Развитие и поддержка малого и среднего бизнеса, а также Создание условий для привлечения инвестиций, которые были выбраны как решающие факторы для последующего развития города и местной экономики.
Ежегодными программами экономического и социального развития города Кременчуга одним из первоочередных заданий является проектирование и строительство моста через р. Днепр, на 2007 год в бюджете города на решение этой проблемы предусмотрены средства в сумме 1000,0 тыс. грн. Потребность финансирования из Государственного бюджета на 2008 год составляет 26,0 млн. грн. на продолжение работ по проекту строительства. Вопрос относительно уточнения мероприятий и последующего финансирования находится на постоянном контроле в исполкоме Кременчугского городского совета.

Определены потенциально привлекательные для инвесторов объекты. Это свободные от застройки участки по улице Свиштовский, Ярмарочной, проезду Ярославскому, району «Млинки-Лашки», крестьянское хозяйство «Атланта» (район железнодорожной станции).

Для реализации и усиления инвестиционного потенциала города отделом экономического развития были определены следующие основные мероприятия по содействию иностранному инвестированию, а именно: обеспечение политической и экономической стабильности, предоставление инвесторам перспектив долгосрочного сотрудничества, создание благоприятного нормативно-правового поля для поступления и реализации иностранных инвестиций, реформирование экономики и создание рыночных механизмов привлечения и реализации инвестиций, стимулирование активности с помощью льгот, активизация внутреннего инвестиционного процесса, инфраструктурное обслуживание инвестиций, усиление международного сотрудничества и формирование международного инвестиционного имиджа, строительство нового мостового перехода через реку Днепр и другие.

Что касается развития малого и среднего бизнеса, и его инфраструктуры, планируется создать действенное партнёрство между бизнес-обществом и местной властью с целью обеспечения приоритетности развития бизнеса. Городским фондом поддержки предпринимательства был объявлен конкурс на проведение социологического опроса “Проблемы предпринимательства и пути их решения”. На сайте городского фонда поддержки предпринимательства открыт форум для предпринимателей “Проблемные вопросы предпринимательства города”. Внедрение государственной регуляторной политики в городе направляется на устранение всевозможных препятствий в реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, недопущение принятия экономически нецелесообразных и неэффективных регуляторных актов, уменьшение вмешательства в деятельность субъектов ведения хозяйства, обеспечение соблюдения процедур подготовки регуляторных актов. Будут претворяться в жизнь и мероприятия по последующему развитию «Единого разрешительного офиса».

Будет продолжаться и работа по созданию специализированного центра кадрового развития молодёжи. Этот проект в 2007 году реализовывался частично. Общественная организация “Фонд поддержки студенческой молодёжи”, которая принимала участие в конкурсе социальных проектов негосударственных неприбыльных организаций, получила финансовую поддержку на реализацию проекта “Молодёжный центр труда” из городского бюджета в сумме 8500 грн.

Проект направлен на обеспечение организационных, социальных условий и гарантий для реализации права молодёжи на труд, трудоустройство ученической и студенческой молодёжи в свободное от учёбы время. В ходе реализации программы с целью ознакомления молодёжи с основными потребностями рынка труда постоянно проводятся семинары-тренинги, мотивационные беседы со студентами высших учебных заведений города и учениками старших классов городских школ, налаживается сотрудничество с предприятиями, учреждениями и организациями, которые потенциально могут быть работодателями.

Учитывая вышеизложенное и принимая решение, члены исполнительного комитета поручили управлениям, отделам Кременчугского городского совета, учреждениям и организациям города, вовлеченным в выполнение Стратегического плана, предоставить предложения относительно материального обеспечения для осуществления мероприятий, предусмотренных на 2008 год, а финансовому управлению учесть эти предложения при формировании городского бюджета на 2008 год.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 09:23 Понеділок 0 426 245 волонтерів на Полтавщині зареєстрували свою діяльність За повідомленням ГУ ДПС у Полтавській області, станом на 1 лютого 2024 року в Реєстрі волонтерів АТО та/або здійснення заходів із забезпечення НБО (далі — Реєстр волонтерів) зареєструвалось 245 мешканців Полтавської області.