» » » «Украл у бабушки 800 гривен, чтобы поиграть в автоматах…»
13:18 Неділя 1 3 649
13:18, Неділя, 14 серпня 2005

«Украл у бабушки 800 гривен, чтобы поиграть в автоматах…»

Среди украинских подростков свирепствует новая социальная болезнь – игромания (болезненная потребность играть в автоматах). В Полтаве проигравшийся парень просто вышел из окна на девятом этаже. Несовершеннолетние кременчугские игроки крадут деньги на игру у родителей и друзей.
altЭто была благополучная семья. Во всяком случае, такой её считали. Папа очень прилично зарабатывал и не злоупотреблял алкоголем. Мама работала в бюджетной сфере – несла разумное, вечное в массы. Сын учился в респектабельной центральной школе. И довольно прилично учился. В общем, каждый был занят собой.

Деньги на повседневные расходы семьи лежали в типичном для интеллигентных семей месте – на полке шифоньера. Однажды, протянув руку в привычном направлении, мама ничего там не нашла – денег не было.

Дальше события развивались быстро, громко и традиционно. Мама сказала папе. Папа сдвинул брови и потянулся за ремнем. Потом – вспомнив, что мальчик уже большой – решил обойтись голыми руками. Когда сын вечером пришел домой, родители провели допрос с пристрастием. А парень не особо и отпирался. Признал, что брал деньги для игры. Сперва 100-200 гривен. Надеялся выиграть. Проиграл. Испугался. Хотел отыграться. Взял ещё. Снова проиграл. Так и вытаскал из родительской копилки 2000 гривен.

Папа, конечно, подрался. С сыном. Папа дрался и кричал: «Чего же тебе, паразит, не хватало? Птичьего молока? Я пашу с утра до вечера, как проклятый, а ты деньги у своих тыряешь?!» Мама плакала. Сын молчал.



Большинство городских автоматов оснащены табличками: «До 18 лет играть запрещается!» Самое прикольное предупреждение украшает уличный игровой автомат на ступеньках Центрального рынка: маленькая цифра «18» перечеркнута чертойВ воспитательных целях парня закрыли на неделю дома. А его мама пошла к своей маме – рассказать о беде. Старенькая мама историю выслушала и крепко всполошилась. Побежала к своему большому, старомодному буфету. Дочь решила, что мама ищет валокордин. Но мама схватила жестяную банку с гречневой крупой, вытряхнула крупу и с тихим писком опустилась на стул – денег не было! Самая тайная заначка, на самый крайний случай, исчезла! Целых 800 гривен. Слабеющим голосом бабушка пролепетала, что внучок и к ней заходил. Не один раз.

Парень снова не отпирался – да, брал деньги из бабушкиного тайника, про который только ленивый не знает. Хотел отыграться, боялся признаться родителям в огромном проигрыше.

Ну, папа, как обычно, подрался. Мама опять плакала. Сын молчал. А потом… Потом ничего не изменилось. Закончился учебный год. Начались каникулы. Родители через друзей сына узнали, что он продолжает играть в автоматах. Денег дома больше не берет. Где он находит деньги для игры, родители не знают. Но где-то ведь он их берет?

Эту невеселую историю рассказала мама парня. Что делать дальше, она не знает. И видит только один выход – закрыть все игровые автоматы в Кременчуге. Как ей кажется, автоматы работают в городе незаконно. Такой же позиции придерживаются многие читатели. Еженедельно мы получаем возмущенные сообщения в рубрику SMS-эксперт с требованием закрыть игровые автоматы, губящие здоровье детей. И взрослых.



Деньги решают всё

altМы выяснили, насколько законно работают в Кременчуге игровые автоматы. Как оказалось, всё законно. К тому же, чрезвычайно прибыльно. Для страны. Поэтому едва ли кто-то из чиновников выступит с инициативой закрыть игровой бизнес в городе. И, тем более, в стране. Начнем с того, что на каждый игровой автомат предприятие, занимающееся игорным бизнесом, получает патент в налоговой инспекции. Патент выдается на пять лет (60 календарных месяцев). Как сообщила инспектор налоговой инспекции Кременчуга Светлана Письменная, стоимость патента за год – 4200 грн. (за один игровой автомат; сумма указана на 2005 г.).

Сами понимаете, если у предприятия 10-20 автоматов, оно выплачивает государству неплохую сумму за патент. Государству это нравится.

Получив патент и соответствующие разрешения городской санитарной станции, владелец игровых автоматов направляется за разрешением в управление развития торговли и предпринимательства горисполкома. Как сообщила начальник управления Людмила Жорняк, за разрешение на размещение объекта сферы услуг (сюда относятся игровые автоматы) предприятие (юридическое лицо) платит по утвержденной тарифной сетке. За место в центре города – 340 грн. в год; во второй зоне – 280 грн. в год; на городских окраинах – 255 грн. в год. Деньги, полученные за разрешение, поступают в городской бюджет.

Управление развития торговли выдает разрешение не на каждый автомат, а на место, где он будет размещен. Например, если три автомата размещены в одном магазине, выдается и оплачивается одно разрешение. На сегодня в Кременчуге официально выданы разрешения на 23 объекта, в которых расположены игровые автоматы.



В 2005 году игровые автоматы не проверяли

altСуществует ещё одна государственная структура, которая должна осуществлять надзорные функции, в том числе, и в сфере игрового бизнеса. Это Кременчугское отделение областного управления по делам защиты прав потребителей. Сотрудники управления обычно проверяют уставные документы предприятия, тарифы, по которым оказываются услуги, наличие патентов и правил пользования автоматами (для потребителей). Кроме того управление имеет право проверить, не играют ли в игровых автоматах лица, не достигшие 18 лет (в Украине лицам, не достигшим 18 лет, запрещено играть в игровых автоматах).

Как сообщили сотрудники Кременчугского отделения по защите прав потребителей, в 2005 году отделение не проводило проверок игровых автоматов в Кременчуге. Год, кстати, заканчивается.



«Детвора в автоматы потянется после 1 сентября…»

Так выглядит уличный игровой автомат возле игрового зала «Невада». На вопрос корреспондента: кто контролирует, не играют ли здесь несовершеннолетние, администратор зала ответила: следит охранник, который заступает на дежурство с 18.00.Родители традиционно жалуются, что их несовершеннолетние дети просиживают в игровых автоматах целыми днями, и администрация игровых залов ничего не предпринимает – хотя подросткам играть запрещено. Корреспонденты обошли полдесятка городских игровых залов. И в каждом из них администратор клятвенно заверял, что никто!!! не позволит несовершеннолетним играть в этом зале!!! При этом администраторы тихонечко шептали, что самый беспредел творится в автоматах, расположенных на улицах или в магазинах. Вот там уж точно никто не контролирует подростков.

Действительно, один из менеджеров магазина, в котором установлены игровые автоматы, подтвердил, что сотрудники магазина не обязаны следить и не следят за тем, кто и в каком возрасте играет в автомате. Магазин только предоставляет в аренду торговую площадь.

Так кто же должен следить? Тех, кто должен, вагон и маленькая тележка. Регулярные рейды обязана проводить санстанция, детская комната милиции, отделение по защите прав потребителей, налоговая инспекция, управление по делам торговли.

Как сообщили оперуполномоченные Масич и Соколов (Автозаводский райотдел милиции, отделение по делам несовершеннолетних), последний рейд проводился совсем недавно – неделю назад. Но! Такие рейды проходят, чаще всего, в ночное время – по закону, детворе запрещено играть в интернет-клубах и на автоматах после 22.00. На этот предмет залы и проверяют. А вот в дневное время…

Как сказали опера, сейчас просто не сезон. «Детвора повалит в игровые залы и компьютерные клубы сразу после 1 сентября! Вот тогда, вместо школы, пацаны пойдут играть. А сейчас они на речке».

До первого сентября три недели. Что мы можем сделать, чтобы уберечь школьников от игромании?


Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость
      Гость з Украина
      19 серпня 2005 13:14 #34
      0
      Я думаю красть деньги га автоматы ето не нормально, но если они есть в наличии то почемубы не попытать щастье? :cool: ;)