» » » Строительный бум в Кременчуге
02:59 Понеділок 0 3 830
02:59, Понеділок, 23 квітня 2007

Строительный бум в Кременчуге

Застройщики активизировались. Такой вывод можно сделать, исходя из большого количества вопросов относительно разрешений на проектирование и строительство, которые проходят на сессиях городского совета. Мы проанализировали, что и где недавно запланировали построить в Кременчуге.
Как уживется остановка рядом с «Макдональдсом»?

altЧастный предприниматель на конкурсной основе получил разрешение на обустройство остановки с торговым павильоном “Мемориал «Вечно живым»” (около «АвтоКразБанка»), сейчас строительные работы на этом объекте близки к завершению. Однако существует другое градостроительное обоснование относительно строительства около фонтана на ул. Киевской ресторана быстрого питания «Макдональдс». Проект сейчас находится в стадии согласования, вероятно, этот вопрос будет выноситься на апрельскую сессию горсовета. Как тогда будут сосуществовать сооружение на остановке и комплекс ресторана? “Эти два объекта находятся рядом в соответствии с обоснованием строительства «Макдональдса», - говорит Виктор Труш, главный архитектор города. – Нормативы строительства будут выдержаны. Но, по моему мнению, было бы лучше, если бы заказчики строительства «Макдональдса» смогли найти общий язык с владельцем павильона на остановке, которая строится, компенсировать расходы предпринимателю, снести сооружение и строить единый комплекс”.

Напротив «Макдональдса», на другой стороне ул. Киевской, разместится торгово-развлекательный центр.



Вместо огородов будет новый переулок

Новый переулок с рабочим названием Полтавский вскоре появится в Большекохновском жилищном массиве в районе существующей усадебной застройки по ул. Маршала Жукова. Под частные участки отдают 22 земельных участка по 1000 кв. метров каждый, в настоящий момент здесь расположены огороды. Схема новой усадебной застройки утверждена сессией горсовета в феврале этого года.

“Обращений граждан по этому вопросу приблизительно в два раза больше, чем земельных участков. Это с учетом тех пользователей, которые уже свыше 10-15 лет используют земельные участки под огороды. В соответствии с земельным законодательством, если человек в течение 15-ти лет добросовестно пользуется земельным участком, он имеет на него первоочередное право как застройщик. Сейчас мы анализируем заявки, которые поступали в предыдущие годы на застройку этой территории, спрашиваем справки”, - рассказывает Виктор Труш.

Усадебная застройка из девяти коттеджей появится по проезду Большекохновскому (304 микрорайон, за Пивзаводом). Вероятно, готовые дома в этом районе будут продаваться. Застройщик – фирма «Форум-777».



Новые многоэтажки

Среди объектов, строительство которых уже начато и наиболее близко к завершению, главный архитектор города Виктор Труш отмечает многоэтажки на Героев Бреста, на 50 лет СССР (строит домостроительный комбинат), на улице Советской («Крюковстройтехмонтаж»), привлечены средства граждан – будущих владельцев квартир).



“Козырный” участок может уйти с аукциона

Речь идёт о разрушенном помещении бывшего летнего кинотеатра «Днепр» в парке «Приднепровский» и земле под ним. ООО «Крембилд» бралось построить на этом месте спортивно-развлекательный комплекс с боулингом. Однако до сих пор не разработан проект нового сооружения, а потребность в боулингах для города практически отпала, потому что пока предприниматели думали строить, эту нишу уже заполнили другие. Между тем срок аренды земли истёк. Его продлили на последней мартовской сессии горсовета до 1 мая. Подходит время окончания и этого срока, но в управление архитектуры до сих пор не поступил проект.

Виктор Труш говорит, что при таких условиях, если проект не поступит до 1 мая, вероятно, земельный участок в привлекательном месте продадут с аукциона.

Вестник Кременчуга
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----