» » » Кременчуг готовится к введению подомовых тарифов
01:37 Середа 0 2 145
01:37, Середа, 14 березня 2007

Кременчуг готовится к введению подомовых тарифов

В июле 2005 года Кабинет Министров издал Постановление №560 “Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и типичного договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий”, которое требует введения отдельного для каждого дома тарифа.
Сегодня в Кременчуге действует восемь тарифов на эксплуатационные расходы по содержанию жилья, утвержденные горисполкомом еще до введения в действие вышеназванного Постановления. Из бюджета города были выделены средства и приобретена компьютерная программа по разработке отдельных для каждого дома тарифов.

За более детальной информацией мы обратились к заместителю начальника УЖКХ Оксане Кийло, которая сообщила, что на сегодняшний день работниками жилищно-эксплуатационных предприятий вводятся данные по всем 1208 домам, которые находятся в коммунальной собственности города (кроме ОСМД). Этот процесс будет длиться еще около месяца, потом компьютер определит тариф для каждого отдельного дома. Поэтому, только в апреле можно будет говорить об окончательных цифрах.

Стоит отметить, что при подсчете подомового тарифа будут учитывать предоставление всех 26 видов услуг, предусмотренных Постановлением Кабмина. По мнению Оксаны Ивановны, тарифов будет столько же сколько и домов, но она не исключает возможности, что в некоторых случаях тарифы будут совпадать. Стоимость содержания домов будет разной - в зависимости от их категории, возраста, состояния инженерного оборудования и благоустройства придомовых территорий.

Что касается разработанного два года назад графика ремонта подъездов, запланированного до 2010 года, то заместитель начальника УЖКХ заверяет, что он выполняется даже с небольшим опережением сроков.

Рассказала Оксана Ивановна и о планах работы управления жилищно-коммунального хозяйства города на текущий год. Так, в ближайшее время после проведения тендера будет завершен капитальный ремонт проезжей части ул. Победы и начат ремонт ул. 60 лет Октября. Какой именно участок этой улицы будет ремонтироваться, будет определено уже после проведения торгов.

Впервые в 2007 году из государственного бюджета Украины выделена достаточно значительная сумма средств, а это около 13 млн. гривен, на выполнение Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы. Эти средства выделяются при условии софинансирования из бюджета города. На последней сессии городского совета утвержден перечень объектов, на финансирование которых в текущем году будут привлечены средства государственного и местного бюджетов, среди них - напорный трубопровод от СП-17 до канализационных очистительных сооружений, реконструкция котельных кварталов №176 и №17, а также оснастка жилых домов общедомовыми приборами учета воды и тепловой энергии. По словам Оксаны Кийло такие счетчики в первую очередь будут установлены в домах квартала №17 после проведения запланированной реконструкции котельной. После их установки жильцы будут платить за полученные услуги согласно данным счетчиков.

В свою очередь, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства обращается к кременчужанам с просьбой бережно относиться к жилищному фонду. Помнить, что благоустройство подъездов и придомовых территорий зависит, в первую очередь, от самих жильцов этих домов, ведь не работники коммунальной сферы ломают лифты и детские площадки, мусорят в подъездах. Каждый горожанин должен понимать, что его жилье - не только за порогом собственной квартиры, и не забывать напоминать об этом своим детям.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----