» » » В Полтаве сняли табличку с именем Михаила Фрунзе
17:52 Вівторок 9 2 399
17:52, Вівторок, 2 червня 2015

В Полтаве сняли табличку с именем Михаила Фрунзе

Место где висела табличка. Фото: Ольга Дудка, poltava.toМесто где висела табличка. Фото: Ольга Дудка, poltava.toНа днях в Полтаве со стены дома по адресу ул. Ленина, 1 кто-то снял табличку, которая объясняла в честь кого же названа улица Фрунзе. В частности, в советские времена потомкам сообщали, что «Михаил Васильевич Фрунзе — выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, строитель и полководец Красной армии». Сейчас на месте таблички «красуется» квадрат, изображающий кирпичную кладку.
Недавно депутат Полтавского горсовета Любовь Шайдур обратилась к мэру города Александру Мамаю с просьбой снять эту табличку, так как народ протестует против неё, что выразилось в заливании таблички краской. Хотя, пока городская власть комментариев по этому поводу не даёт.

Для справки

Улица Фрунзе носила название Кобелякская, которая возникла в процессе осуществления плана регулярной планировки Полтавы после 1805 года. До этого времени здесь проходила старинная улица-дорога, ведущая в западном направлении к городам Кобеляки и Кременчуг. Называлась она Егорьевской и вела от крепости через территорию нынешней областной больницы. Первым зданием на Кобелякской улице в 1808 году была построенная тюрьма, так называемый «Тюремный замок». В комплекс «Тюремного замка» входили — само здание тюрьмы с домовой церковью на втором этаже и казармы охраны. Весь комплекс был огорожен кирпичной стеной высотой выше 4-х метров со сторожевыми круглыми башнями по углам. К 30-м годам 19 века рядом с тюрьмой строится здание тюремной больницы. Своё нынешнее название улица получила в 1925 году в честь Михаила Фрунзе.

Ян Пругло
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    9 комментарів
    1. Сердж
      Сердж з Российская Федерация
Saint Petersburg
      2 червня 2015 20:43 #548937
      +5
      Дурдом, мля...
    2. Iva
      Iva з Украина
Kremenchuk
      2 червня 2015 20:54 #548938
      +3
      Одно слово - майдауны!
    3. MC ПротиРуху
      MC ПротиРуху з Украина
      2 червня 2015 20:58 #548939
      +4
      уж точно заняться видно нечем
    4. Среда3
      Среда3 з Украина
      3 червня 2015 08:25 #548940
      -4
      Цитата: MC ПРОТИРУХУ
      уж точно заняться видно нечем

      Когда в 1945 году в освобожденном Берлине сбивали таблички на улице названной в честь одного из фашистского деятеля и ярого защитника идеи Третьего Рейха, то рядом стояли люди и так же рассуждали, что занятся не чем им, таблички сбивают, улицы переименовывают, лучше б город восстанавливали, экономику и тд, одним словом - коммундауны! А после победы большевизма.в 1917 не то, что бы сразу взятся улучшать жизнь трудящихся, так коммуноиды взялись переименовывать всё подряд. И тогда ни кто ныть не посмел, ни кто в Гулаг не хотел попасть.
    5. Fedot
      Fedot з Украина
Kremenchug
      3 червня 2015 14:28 #548945
      +2
      Форумный дебил-балаболка-бабобоец шифруется под гостем? wink
      [*cleared*]
    6. четверг
      четверг з Украина
      3 червня 2015 17:42 #548948
      -2
      wink ? походу администратор это и есть "федот", его вторая -раздвоившаяся личность, которая спамит по всему сайту, полный неадекват, все ему дибилы, а когда об этом ему говорят-раз и подсеть заблокирована wink за спам!!!!так кто спамит то? администратор-федот отвечайте?
    7. четверг
      четверг з Украина
      3 червня 2015 17:50 #548949
      -3
      и местоположение совпадает.А сколько интересно еще нужно предупреждений, что бы федота забанить? 4 уже есть и что? таки да, раздвоение личности
    8. Доктор Брументаль
      Доктор Брументаль з Российская Федерация
Moscow
      4 червня 2015 15:18 #548953
      +2
      Маргинал "среда3" не свидом в том, что ВСЕ, что построено, пока еще работает и хоть как-то движется на Украине - создано руками "коммуноидов", т.е. коммунистов и им подобным. Майдаун же несет разруху ВСЕМУ СУЩЕМУ!!!
    9. vov4ik
      vov4ik з Украина
Kremenchuk
      4 червня 2015 18:56 #548955
      -2
      Цитата: Доктор Брументаль
      Маргинал "среда3" не свидом в том, что ВСЕ, что построено, пока еще работает и хоть как-то движется на Украине - создано руками "коммуноидов", т.е. коммунистов и им подобным. Майдаун же несет разруху ВСЕМУ СУЩЕМУ!!!

      Почему то в западных цивилизованных странах, где ничего не создано руками коммунистов, всё работает получше и движется быстрее и плавнее, красивее. Выходит что не идеология строит а люди, у которых руки и мозги растут не из заднего места.
      А вы, доктор из психиатрической больницы РФ забыли, что у вас был августовский путч в 1991 году благодаря которому Ельцина короновали, а Ельцин Путина потом короновал? Это тот же майдан, которой путчем назвали.
    Калейдоскоп / Видео / Фото 09:55 Понеділок 0 937 Кременчуцькі поліцейські поповнили «банк» донорської крові Чергова акція донорства від поліцейських збільшила запаси крові Кременчуцької станції переливання крові, яку використають для порятунку поранених захисниць та захисників України. Загалом з початку року поліцейські вже «задонатили» понад 40 літрів крові, що може врятувати більш як 250 життів.