» » » Епархиальный военный отдел организовал поездку в Храм для воинов кременчугского батальона
21:13 Четверг 9 1 135
21:13, Четверг, 14 ноября 2013

Епархиальный военный отдел организовал поездку в Храм для воинов кременчугского батальона

Фото: Виктор ВащенкоФото: Виктор ВащенкоПервым местом экскурсии был духовный центр Комсомольска — Свято-Никольский собор. По храму экскурсию провёл директор духовно-просветительского центра «Пересвет», священник Полтавской епархии Георгий Коваленко, который рассказал об истории и особенностях храма.
Каждый солдат имел возможность помянуть своих близких и поставить свечки. После осмотра собора все поднялись на колокольню послушать звон и насладиться видом города.

Позже гости посетили приходской дом, где им показали Свято-Покровский храм, крестильную, классы где проходят занятия воскресной школы. Далее солдаты посетили Полтавскую Миссионерскую Духовную семинарию. Знакомство с жизнью духовной школы провёл вице-ректор семинарии архимандрит Вениамин (Погребной).

Во время визита архимандрит рассказал молодым воинам о специфике обучения, провёл экскурсию по учебному заведению, ознакомил гостей с церковной живописью семинарских храмов — преподобного Нестора Летописца и храма Трёх Святителей.

Солдаты ознакомились с работой иконописцев, а также побывали на занятия, где им рассказали об истории создания и развития духовной школы. В конце встречи о. Вениамин показал недавно построенный Трехсвятительский храм.

После насыщенной программы экскурсии солдаты отметили, что посещение духовных православных мест для большинства из них происходит впервые в жизни. История православия и современность открыла для них историю города, его неповторимую индивидуальность и колорит, которые полностью отражает церковь.

Фото: Виктор ВащенкоФото: Виктор Ващенко Фото: Виктор ВащенкоФото: Виктор Ващенко

Правоохранители выразили благодарность за полученные новые знания и благословение Господне, пожелали продолжения просветительско-духовной работы.

Геннадий Рыбкин
 

Добавить комментарий

9 комментариев
  1. urikrem
    Добавил urikrem
    14 ноября 2013 21:38
    0
    Раньше воинами называли защитников Отечества. Теперь...
  2. писатель
    Добавил писатель
    14 ноября 2013 22:08
    0
    Та якось звучить воно не дуже - військовий відділ церкви. Воинствующее мракобесие однако.
  3. ras
    Добавил ras
    15 ноября 2013 10:12
    0

    А как же не убий?

  4. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    15 ноября 2013 17:01
    0
    Цитата: ras
    <p>А как же не убий?</p>

    отмолят и божа простит))) впрочем как и всегда
  5. писатель
    Добавил писатель
    16 ноября 2013 09:42
    0
    Не подобається священникам однако коментарі. Ну так може не варто створювати військовий відділ епархії? Ну немає ж такого ніде як у них - то міліцейський відділ то ще який - зупинитися б варто . Бо написали їм - не убий. Заповідь є така , але мабуть забули про неї. Там ще багато заповідей є, про які церковна братія забула
  6. urikrem
    Добавил urikrem
    16 ноября 2013 11:10
    0
    Цитата: писатель
    Бо написали їм - не убий.

    Хочу посмотреть на эту Вашу демагогию, если Вам семью придётся защищать от гопника - уркагана.
    Небось, сразу вспомните, как воины к Христу приходили и спрашивали, как им жить. А пока, Вам лишь бы помои вылить на священника - у Вас амнезия в этом направлении, как у Доцента из "Джентельмены удачи" : "тут помню - тут не помню".
  7. писатель
    Добавил писатель
    16 ноября 2013 18:29
    0
    Для того щоб захистити родину від гопника - нам потрібен в церкві військовий відділ ? А може міліцейський відділ потрібен? Чого плутати грішне з праведним і хіба не сказано було : Богу - Богове, а кесарю - кесареве?
    Я не виливаю помої, але закликаю до певних речей. Це не зайве.
  8. ras
    Добавил ras
    17 ноября 2013 14:32
    0
    Цитата: urikrem
    Хочу посмотреть на эту Вашу демагогию, если Вам семью придётся защищать от гопника - уркагана.

    Демагогия и опиум для народа - это как раз в одной руке "книжка" с заповедями, а в другой оружие. И левое полушарие не ведает что творит правое. Если не собираются соблюдать свои же заповеди, на кой тогда храмы строить? Храмы лицемерия?

    И ещё вопрос. У нас уже в законе где-то прописаны такие формирования? Или это церковные банд-формирования получаются? Ну и ответ перед законом светской державы за свои действия они будут держать, или перед судом божьим? Правильно писатель написал: "Богу - Богове, а кесарю - кесареве."
  9. fordmax
    Добавил fordmax
    19 ноября 2013 13:01
    0
    Цитата: ras
    И ещё вопрос. У нас уже в законе где-то прописаны такие формирования?


    так там и разведотделы есть :) и многое другое

    Цитата: urikrem
    Хочу посмотреть на эту Вашу демагогию, если Вам семью придётся защищать от гопника - уркагана.


    вот отгопника уркагана они и не защитят , для этого есть милиция на которую мы налоги платим
Калейдоскоп 10:09 Понедельник 0 485 «Полтаваоблэнерго» просит вовремя рассчитываться за услуги и не доводить до суда Уважаемые потребители тепловой энергии! Убедительно просим Вас своевременно и в полном объёме рассчитываться за услуги по теплоснабжению. В случае возникновения задолженности, компания будет вынуждена обратиться в суд за её взысканием.