» » » Полтава просит провести экологическую экспертизу
12:40 П’ятниця 0 2 994
12:40, П’ятниця, 11 серпня 2006

Полтава просит провести экологическую экспертизу

Депутаты Полтавского облсовета обратились в Минэкологии и Минздрав с просьбой провести независимую экологическую экспертизу возможного строительства меткомбината “Ворскласталь”. Данный запрос, написанный пятью депутатами из Кременчуга, был поддержан сегодняшней сессией облсовета.
Депутаты просят до проведения экспертизы остановить все работы по проектированию и строительству меткомбината и заявляют, что экологическая ситуация в области и так критическая и не выдержит дополнительной нагрузки от меткомбината.

“В Кременчуге, районе Дмитровке, мы собрали 60 тыс. подписей против строительства меткомбината. Никакая экономическая необходимость не спасет нас, наших детей и внуков от экокатастрофы, поэтому игнорирование протестов общественности недопустимо!”, - сказал депутат Юрий Дряпика.

Вместе с тем директор ООО “Ворскласталь” Владимир Билоус заявил, что на сегодня в ТЭО меткомбината 600 страниц отведено под раздел экологии: “4 института занимались вопросами экобезопасности предприятия. Они оценивали его воздействие на воду, землю, воздух. Мы еще делаем экспертизу. Без этого нельзя. Когда все сделаем, все покажем. А пока запрос коллег считаю преждевременным. Не оформив всех бумаг, в т.ч. по экологии, нам просто не дадут его строить”.

Решением 23-й сессии Полтавского облсовета 4-го созыва депутаты выделили 206 гектаров сроком на 50 лет на территории Дмитровского сельсовета Комсомольского городского совета Полтавской области для строительства меткомбината, передает УНИАН.

В январе решение облсовета попытались обжаловать в Автозаводском районном суде Кременчуга. Суд отклонил иск, мотивируя это тем, что дело рассматривается не по месту жительства. Это решение суда сейчас обжалуется в Высшем административном суде.

Также два иска на решение о выделении земельного участка были поданы в Крюковский районный суд Кременчуга. Один из судей вынес решение о приостановлении действия решения Полтавского облсовета о выделении земли под строительство меткомбината “Ворскласталь”. Судья, который рассматривал второй иск, объединил два дела сразу. Адвокат со стороны истца Андрей Евстегнеев говорит, что это было неправомерно и вопрос о том, законно ли было объединять два дела вместе, сейчас рассматривается в Высшем административном суде. В июне Крюковский районный суд возобновил действие решения Полтавского облсовета. Сейчас это решение обжалуется в Апелляционном суде Полтавской области.

А.Евстегнеев считает, что в данном случае есть основания говорить о заангажированности судей. Кроме того, он заявляет, что планируется подать еще несколько исков от физических лиц.

Планируется, что “Ворскласталь” будет производить в год 3 млн. тонн заготовок металла из низко- и среднеуглеродных сталей. На новом комбинате будет использоваться высококачественное австрийское оборудование.

Инвестор
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 09:23 Понеділок 0 425 245 волонтерів на Полтавщині зареєстрували свою діяльність За повідомленням ГУ ДПС у Полтавській області, станом на 1 лютого 2024 року в Реєстрі волонтерів АТО та/або здійснення заходів із забезпечення НБО (далі — Реєстр волонтерів) зареєструвалось 245 мешканців Полтавської області.