» » » Сухой Кагамлык в Кременчуге станет заказником
20:56 Четверг 8 1 644
20:56, Четверг, 14 июня 2012

Сухой Кагамлык в Кременчуге станет заказником

299 тыс. грн. планируется выделить из городского экофонда на разработку проекта реконструкции парка Воинов-Интернационалистов под ландшафтный заказник местного значения «Кагамлыцкий». Этот вопрос выносят на утверждение сессии городского совета 26 июня.
Как сообщил заведующий городским отделом экологии Геннадий Демехин, создание заказника на территории парка и вдоль прилегающей к нему береговой полосы реки Сухой Кагамлык должно уберечь этот уголок природы, прежде всего от дальнейшей застройки.

Территорию предварительно осмотрели специалисты из Минприроды, их вывод: растительный и водный мир этой местности, действительно, имеет ценность. Заказник планируют создать на территории площадью около 20 га.
 

Добавить комментарий

8 комментариев
  1. Bratick
    Добавил Bratick
    14 июня 2012 21:21
    0
    заказник в черте города?
    чего там заказывать?
    лягушек?
    вот очень интересно, кому такая идея в голову пришла, застроено там плотненько, или места кому-то не хватает
    вобчем дело будет как-то так:
    денег выделят проект сделают.
    с кафешкой, которая там возле пляжа, расторгнут договор аренды земли
    посещение берега и пляжа сделают платным
    по сути, как мне кажется, поменяют карман в который будут капать денежки от отдыха на берегу кагамлыка
    вот только вдоль кагамлыка трубы подачи воды на молодежный, перенесут?
  2. kztu
    Добавил kztu
    14 июня 2012 21:55
    0
    "растительный и водный мир этой местности, действительно, имеет ценность" Интересно какая ценность?Не та ли что выливают хозяева домов в речку?
  3. Алексеич
    Добавил Алексеич
    14 июня 2012 22:46
    0
    Поздно спохватились. Настоящей природной ценности там уже нет.
  4. Iva
    Добавил Iva
    14 июня 2012 22:50
    0
    Цитата: Bratick
    чего там заказывать?
    лягушек?

    Сразил наповал!!! wink
    Только, боюсь там и лягушек не найти. А вот прибрежные заросли вдоль реки - действительно полны живности!
    И ремезы там со своими гнёздами-рукавичками, и камышовки, и сойки, и дрозды, и лысухи, и ещё куча всякой мелкоты.
  5. finch
    Добавил finch
    14 июня 2012 23:23
    0
    Вот так вот, народу дай только погалдеть, а человек знающий сразу все по местам расставит и сразу вокруг тишина.
    А когда то там водились тритоны wink
  6. ras
    Добавил ras
    14 июня 2012 23:36
    0
    Цитата: Алексеич
    Поздно спохватились. Настоящей природной ценности там уже нет.

    Никогда не поздно. Природа сама быстро восстановится если её губить перестанут. А то получается что как в случае с парком МЮДа, поздно его уже облагораживать, лучше выпилить. А реку бетоном залить...

    Пресс на реку большой, ибо вдоль очень населённого района. А река хорошая, и щука есть и окунь, и лыны были... Уток постоянно вижу, пляж, тенёк, если бы ещё наши люди свиньями не были в основной массе...
  7. Bratick
    Добавил Bratick
    15 июня 2012 09:11
    0
    Цитата: Iva
    Только, боюсь там и лягушек не найти.

    Я живу в том районе, часто хожу через Кагамлык, лягушки квакают заслушаешься, и птичек много разных.
  8. Iva
    Добавил Iva
    15 июня 2012 10:17
    0
    Цитата: Bratick
    лягушки квакают заслушаешься, и птичек много разных.

    Тогда я - "За"!
    Пусть создают! smile
Калейдоскоп 10:09 Понедельник 0 479 «Полтаваоблэнерго» просит вовремя рассчитываться за услуги и не доводить до суда Уважаемые потребители тепловой энергии! Убедительно просим Вас своевременно и в полном объёме рассчитываться за услуги по теплоснабжению. В случае возникновения задолженности, компания будет вынуждена обратиться в суд за её взысканием.