» » » В Кременчуге — языковой скандал с коммунальной газетой
14:34 Вівторок 11 3 430
14:34, Вівторок, 24 квітня 2012

В Кременчуге — языковой скандал с коммунальной газетой

Фото: poltava.pl.uaФото: poltava.pl.uaКременчугская городская организация Национального союза журналистов Украины сегодня распространила пресс-релиз, в котором выражает протест по поводу языковой политики нынешней власти города в своём же коммунальном издании. Так, на первых страницах газеты «Вісник Кременчука» от 16.04.2012 г., впервые за много лет существования издания, были напечатаны материалы на русском языке.
«Вместе с тем стоит вспомнить, что со дня основания газеты, официальное издание горсовета выходило на государственном — украинском языке. Переход официального издания на русский язык может вызвать негативные явления в обществе, дестабилизацию политической ситуации в городе. Отметим, что по имеющимся предварительным данным, в свидетельстве о государственной регистрации печатных СМИ газета «Вісник Кременчука» зарегистрирована, как украиноязычное издание — серия ПЛ 553 от 29.05.2002 года. Кременчугская городская организация Национального союза журналистов Украины по этому поводу обратилась к мэру Кременчуга Олегу Бабаеву, прокурору города Тимофею Кодоле и другим должностным лицам с просьбой принять необходимые меры и прекратить данное нарушение», — говорится в обращении к общественности в письме секретариата Кременчугской городской организации Национального союза журналистов Украины.

Полтавщина
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    11 комментарів
    1. Iva
      Iva з Украина
      24 квітня 2012 15:15 #534858
      0
    2. писатель
      писатель з Украина
      24 квітня 2012 15:27 #534861
      0
      Іва, ну шо ви за комуніст - все у вас, стрілять, вішать, топить, вбивать, душить. От вже ленінсько-комсомольська натура.
    3. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      24 квітня 2012 15:40 #534863
      0
      Та то просто месть евреев в действии =)))
    4. тутки
      тутки з Украина
Kremenchuk
      24 квітня 2012 15:50 #534865
      0
      Ивко, сам на укр ни бельмес )) ( от турец. бильмек - знать )
    5. Язычник
      Язычник з Украина
Poltava
      24 квітня 2012 16:44 #534866
      0
      Пропоную сторінку азербайджанськю - етнічною мовою мера!
    6. Lord68
      Lord68 з Украина
Kremenchug
      24 квітня 2012 16:54 #534867
      0
      Сам НСЖУ своими заявлениями и вызывает
      негативные явления в обществе, дестабилизацию политической ситуации

      Люди и не заметили. fellow
    7. Iva
      Iva з Украина
Kremenchug
      24 квітня 2012 19:18 #534872
      0
      Цитата: писатель
      Іва, ну шо ви за комуніст - все у вас, стрілять, вішать, топить, вбивать, душить. От вже ленінсько-комсомольська натура.

      У вас есть другое предложение? А по-моему вполне в духе национал-фашизма! Странно, что оно вас огорчило!
      Цитата: тутки
      Ивко, сам на укр ни бельмес )) ( от турец. бильмек - знать )

      Вы же, я смотрю, и не русском-то не очень! wink
      А украинский я знаю, как минимум, не хуже вас! wink
      А украинскую классику - наверняка лучше! Сейчас её в Украине не печатают, а в былое время - в любом книжном: хоть Шевченко, хоть Котляревський, хоть Леся Украинка...! Вы про таких, небойсь, и не слышали? wink
    8. finch
      finch з Российская Федерация
Lipetsk
      24 квітня 2012 20:35 #534875
      0
      Большая часть прозы Шевченко (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке. Рядом исследователей Шевченко причисляется, помимо украинской, также и к русской литературе.
      Википедия
    9. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
Zheleznodorozhny
      24 квітня 2012 22:08 #534879
      0
      16/04/12 вышло издание на русском языке...
      21/04/12 уже сожгли машину редактора...
      24/04/12 Национальный союз журналистов распространил пресс релиз....где выразил негодование.
      ..... !!!!???
    10. Kanarsky
      Kanarsky з
      24 квітня 2012 22:47 #534881
      0
      oleg14, думаете, что машину сожгли из-за русского?
      Хронику, сдаётся мне, нужно копнуть немного глубже.
    11. Мотрона
      Мотрона з Украина
Kremenchug
      1 травня 2012 21:25 #534967
      0
      Дива дивнії... Спочатку загнали українську мову в підпілля, а потім кажуть: "Какая разница, на какой мове гаварить?" Ось і дивуємося таким тлумаченням, що, мовляв, "мне удобнее разговаривать на русском". Звичайно, "удобнее", коли російську тільки й чути... Скрізь і всюди, а українська - як та сиротина, що стоїть з протягнутою рукою й просить милостині. Досить зубоскалити, шановні читачі, нехай мова українська в державі УКРАЇНА таки буде попереду всіх, а інші - поряд, на вибір отим представникам, що опинилися волею долі й живуть-поживають, працюють тут, одружуються й стають повноправними громадянами і МОЄЇ держави.