» » » В Кременчуге — языковой скандал с коммунальной газетой
14:34 Вторник 11 2 251
14:34, Вторник, 24 апреля 2012

В Кременчуге — языковой скандал с коммунальной газетой

Фото: poltava.pl.uaФото: poltava.pl.uaКременчугская городская организация Национального союза журналистов Украины сегодня распространила пресс-релиз, в котором выражает протест по поводу языковой политики нынешней власти города в своём же коммунальном издании. Так, на первых страницах газеты «Вісник Кременчука» от 16.04.2012 г., впервые за много лет существования издания, были напечатаны материалы на русском языке.
«Вместе с тем стоит вспомнить, что со дня основания газеты, официальное издание горсовета выходило на государственном — украинском языке. Переход официального издания на русский язык может вызвать негативные явления в обществе, дестабилизацию политической ситуации в городе. Отметим, что по имеющимся предварительным данным, в свидетельстве о государственной регистрации печатных СМИ газета «Вісник Кременчука» зарегистрирована, как украиноязычное издание — серия ПЛ 553 от 29.05.2002 года. Кременчугская городская организация Национального союза журналистов Украины по этому поводу обратилась к мэру Кременчуга Олегу Бабаеву, прокурору города Тимофею Кодоле и другим должностным лицам с просьбой принять необходимые меры и прекратить данное нарушение», — говорится в обращении к общественности в письме секретариата Кременчугской городской организации Национального союза журналистов Украины.

Полтавщина
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
11 комментариев
  1. Iva
    Добавил Iva
    24 апреля 2012 15:15
    0
  2. писатель
    Добавил писатель
    24 апреля 2012 15:27
    0
    Іва, ну шо ви за комуніст - все у вас, стрілять, вішать, топить, вбивать, душить. От вже ленінсько-комсомольська натура.
  3. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    24 апреля 2012 15:40
    0
    Та то просто месть евреев в действии =)))
  4. тутки
    Добавил тутки
    24 апреля 2012 15:50
    0
    Ивко, сам на укр ни бельмес )) ( от турец. бильмек - знать )
  5. Язычник
    Добавил Язычник
    24 апреля 2012 16:44
    0
    Пропоную сторінку азербайджанськю - етнічною мовою мера!
  6. Lord68
    Добавил Lord68
    24 апреля 2012 16:54
    0
    Сам НСЖУ своими заявлениями и вызывает
    негативные явления в обществе, дестабилизацию политической ситуации

    Люди и не заметили. fellow
  7. Iva
    Добавил Iva
    24 апреля 2012 19:18
    0
    Цитата: писатель
    Іва, ну шо ви за комуніст - все у вас, стрілять, вішать, топить, вбивать, душить. От вже ленінсько-комсомольська натура.

    У вас есть другое предложение? А по-моему вполне в духе национал-фашизма! Странно, что оно вас огорчило!
    Цитата: тутки
    Ивко, сам на укр ни бельмес )) ( от турец. бильмек - знать )

    Вы же, я смотрю, и не русском-то не очень! wink
    А украинский я знаю, как минимум, не хуже вас! wink
    А украинскую классику - наверняка лучше! Сейчас её в Украине не печатают, а в былое время - в любом книжном: хоть Шевченко, хоть Котляревський, хоть Леся Украинка...! Вы про таких, небойсь, и не слышали? wink
  8. finch
    Добавил finch
    24 апреля 2012 20:35
    0
    Большая часть прозы Шевченко (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке. Рядом исследователей Шевченко причисляется, помимо украинской, также и к русской литературе.
    Википедия
  9. oleg14
    Добавил oleg14
    24 апреля 2012 22:08
    0
    16/04/12 вышло издание на русском языке...
    21/04/12 уже сожгли машину редактора...
    24/04/12 Национальный союз журналистов распространил пресс релиз....где выразил негодование.
    ..... !!!!???
  10. Kanarsky
    Добавил Kanarsky
    24 апреля 2012 22:47
    0
    oleg14, думаете, что машину сожгли из-за русского?
    Хронику, сдаётся мне, нужно копнуть немного глубже.
  11. Мотрона
    Добавил Мотрона
    1 мая 2012 21:25
    0
    Дива дивнії... Спочатку загнали українську мову в підпілля, а потім кажуть: "Какая разница, на какой мове гаварить?" Ось і дивуємося таким тлумаченням, що, мовляв, "мне удобнее разговаривать на русском". Звичайно, "удобнее", коли російську тільки й чути... Скрізь і всюди, а українська - як та сиротина, що стоїть з протягнутою рукою й просить милостині. Досить зубоскалити, шановні читачі, нехай мова українська в державі УКРАЇНА таки буде попереду всіх, а інші - поряд, на вибір отим представникам, що опинилися волею долі й живуть-поживають, працюють тут, одружуються й стають повноправними громадянами і МОЄЇ держави.
Калейдоскоп 10:22 Среда 0 353 Советы водителям по управлению автомобилем во время сложных погодных условий Управляя транспортными средствами на скользкой дороге и при сложных погодных условиях, нужно быть особенно внимательными и осторожными, строго придерживаться требований Правил дорожного движения, выбирать безопасную скорость и дистанцию движения, а также избегать резкого торможения и маневрирования.