» » » Кременчуг поддерживает побратимские отношения с Бидгощем
22:08 Вівторок 0 2 727
22:08, Вівторок, 20 червня 2006

Кременчуг поддерживает побратимские отношения с Бидгощем

На прошлой неделе делегация Кременчуга, в которую вошли мэр Глухов Н.В., представители КП “Кременчугводоканал” во главе с генеральным директором В.В. Медведовским, президент Ассоциации содействия международному бизнесу и развитию А.В. Мельник, директор Кременчугской городской телерадиокомпании С.Л. Перепелятник, побывала в городе Бидгощ (Польша).
За два дня пребывания в городе-побратиме кременчужане побывали на разных объектах бидгощского водоканала, в том числе и на очистительных сооружениях одного из крупных микрорайонов города - Fordon, в котором проживает 80 тыс. населения, и расположена часть очистительных сооружений. Члены делегации, работники КП “Кременчугводоканал” отметили, что весь технологический процесс очень похож на тот, который применяется и в нашем городе, хотя он более усовершенствован и модернизирован. Бидгощ одним из первых в Польше получил значительные инвестиции из Евросоюза, а это около 100 млн. евро на реконструкцию своего водоканала. Кременчугскую делегацию побратимы пригласили, чтобы поделиться опытом получения инвестиций и помочь нашему городу получить аналогичное финансирование, которое осуществляется совместно Евросоюзом и местной властью. Водоканал в Бидгоще тоже коммунальное предприятие, жители очень добросовестно платят за его услуги, проплата составляет около 99%.

Кременчужане побывали и в городе Торунь, что неподалеку от Бидгоща, в котором находится сейм (структура подобная нашему областному совету), познакомились с этим прекрасным старинным городом, архитектура которого не была разрушена во времена ІІ Мировой войны, где действует один из самых известных ВУЗов Польши - Торунский университет им. Коперника. После интересной экскурсии посмотрели на работу местного водоканала. Это другое предприятие, но его опыт тоже интересен для нашего города. На следующий день состоялась встреча с Президентом Бидгоща Константе Домбровичем, который предложил и в дальнейшем развивать теплые дружеские отношения, которые сложились между нашими городами и пригласил в Польшу наши творческие коллективы. Мэр Глухов рассматривает возможность поездки в Бидгощ одного из детских творческих коллективов Городского дворца культуры. Константе Домбрович также сообщил, что недавно в Бидгоще проходил конкурс литераторов, в котором принимали участие представители из всех городов побратимов. К сожалению, никого из кременчугских поэтов не было, но поэзия нашего земляка Алексея Кацая очень понравилась нашим польским друзьям, и его стихотворения были напечатаны в одной из местных газет, которую Президент подарил членам нашей делегации. В этот же день кременчужане встретились и с директором водоканала, который рассказал, каким образом Бидгощу удалось получить инвестиции Евросоюза.

Николай Глухов в свою очередь пригласил представителей бидгощского водоканала посетить Кременчуг, чтобы наладить тесное сотрудничество с нашим предприятием. По мнению нашего мэра, Кременчугу есть чему поучиться у польских коллег, в том числе и в плане привлечения инвестиционных средств.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 09:23 Понеділок 0 426 245 волонтерів на Полтавщині зареєстрували свою діяльність За повідомленням ГУ ДПС у Полтавській області, станом на 1 лютого 2024 року в Реєстрі волонтерів АТО та/або здійснення заходів із забезпечення НБО (далі — Реєстр волонтерів) зареєструвалось 245 мешканців Полтавської області.