02:22 П’ятниця 0 5 782
02:22, П’ятниця, 26 травня 2006

Парковый вернисаж

24 мая отмечают в мире, как Европейский день парков. В этот день в 1909 году в Швеции, впервые в Европе, были созданы 9 национальных парков. Как сказали нам в отделе культуры горисполкома, официально в городе статус парка имеет только парк “Приднепровский”. Все остальные территории, которые мы привыкли называть парками, считаются зелеными зонами. И все же, мы решили посетить все любимые места отдыха кременчужан, невзирая на их неофициальный статус.
Парк “Приднепровский”

Парк “Приднепровский”Единственный официальный парк города. Его площадь 15 гектаров плюс три гектара – набережная Днепра. Главное отличие этого парка от остальных мест отдыха – аттракционы. Также здесь работают летняя эстрада и молодежная дискотека. Дирекция парка недавно была удостоена диплома за лучшее в Украине проведение культурно-массовой работы и организации досуга населения.

В планах – открытие 1 июня детской игровой площадки от корпорации “Рошен”, строительство нового туалета и замена освещения.



Парк “Юбилейный”

Парк “Юбилейный”Этот парк часто путают с “Приднепровским”, вернее считают эту зону его продолжением. Первоначально так и должно было быть – парк “Юбилейный” задумывался как вторая очередь парка “Приднепровский”. Но массив, который расположился от речного вокзала в сторону городского Дворца культуры, получил и сохранил до сих пор свое название – “Юбилейный”.

Достопримечательностью парка является его зеленый фонд с редкими породами деревьев. В конце 80-х в этом парке установили самолет, в котором планировали организовать детский кинотеатр. Самолет специально привезли с Полтавского аэродрома. Однако вмешались пожарные и запретили его эксплуатацию. Со временем в самолете нашли притон наркоманы, а вскоре он пошел на металлолом. О планах благоустройства этого парка пока никто ничего не говорит.



Парк “Комсомольский”

Парк “Комсомольский”Как и положено, судя по названию, строить его начали комсомольцы. В 70-х. На месте куч мусора и холмов в районе первой Занасыпи должен был вырасти красивый парк. Запущенную территорию засадили деревьями. И хотя комсомол распался, даже в 90-х годах в парке работала дирекция по строительству. Планировалось, что парк будет иметь спортивную направленность. Начали строить спортплощадки, футбольное поле, теннисные корты. Когда мэром был Леонид Билан, в парке провели международный чемпионат по мотофутболу. Для этого построили небольшой стадион. Тогда же планировалось возродить жизнедеятельность парка. Однако эти планы не сбылись. Сегодня парк больше напоминает лес.



Парк “Воинов-Интернационалистов”

Парк “Воинов-Интернационалистов”В свое время парк на Молодежном должен был перерасти в центр досуга жителей микрорайона. Для этого в парке открыли дирекцию. Городская власть даже выделила деньги на закупку аттракционов. Там заработали колесо обозрения, веселые горки, электромашинки и другое. В том же году мэр Иван Пономаренко отдает парк в распоряжение частной структуре, которая пообещала его развивать. Однако у предпринимателей начались проблемы с правоохранительными органами. Фирма развалилась. Аттракционы растянули. Недавно парк передали в аренду воинам-афганцам. Территорию расчистили, облагородили. Появились детские площадки. Сегодня парк известен тем, что здесь расположена аллея славы воинов-афганцев.



Парк вагонного завода

Парк вагонного заводаЭтот парк в середине 60-70-х годов был самым знаменитым парком города. И лучшим. Здесь постоянно проводились культурно-массовые мероприятия, работали аттракционы, танцплощадка, летний кинотеатр. Сегодня парк находится под опекой вагоностроительного завода, работники которого заботятся о его чистоте и ухоженности.



Парк МЮДа

Парк МЮДаСегодня – это защитная санитарная зона завода дорожных машин. Еще не так давно там действительно было уютное место отдыха кременчужан. В парке размещались торговые павильоны, беседки, летний кинотеатр, работали фонтаны и детские площадки. Потом в жизни парка началась черная полоса. Деревья стали жертвой строительства более прогрессивных благ цивилизации: спортивного центра, боулинг-клуба... До обещанного благоустройства парка у предпринимателей руки пока не доходят. По официальным данным, здесь запланировано построить каток, аттракционы, детские площадки и кафе.



“Городской сад”

Городской сад“Городской сад” или бывший парк железнодорожников один из самых старых городских парков. Его посещала сама императрица Екатерина. В те годы это было очень шикарное место отдыха с аттракционами, торговыми павильонами. В парке был построен деревянный дворец, который, правда, потом сгорел. После революции и до войны парк не переставал быть излюбленным местом отдыха кременчужан. Здесь ежегодно проводились смотры художественной самодеятельности.

Сегодня парк носит официальный статус “Комплексна пам’ятка природи місцевого значення”. В планах, разместить здесь мини-стадион, волейбольные площадки, теннисные корты. На расчищенном озере планируются развивать водные виды спорта.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----