» » » В Кременчуге подвалы проверяют на наличие газовых баллонов
12:46 Понеділок 0 2 040
12:46, Понеділок, 29 грудня 2008

В Кременчуге подвалы проверяют на наличие газовых баллонов

В Полтавской области специалисты проверяют подвалы домов с целью выявления возможных мест хранения кислородных и газовых баллонов. Об этом сообщили в пресс-службе Полтавской облгосадминистрации. “Для предотвращения аварий, подобных в Евпатории, в областном центре осмотрят каждый подвал многоэтажек. Сейчас создаётся соответствующая комиссия для обследования всех подвалов Полтавы”, - сказал заместитель мэра Полтавы Анатолий Быстрай.
В свою очередь, руководитель Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций горисполкома Кременчуга Юрий Пастух сообщил , что “управление МЧС Кременчугского городского исполнительного комитета инициирует проверку подвалов жилых домов города с целью выявить возможные места хранения кислородных и газовых баллонов. Также во время проверки планируется пересмотреть лицензии организаций, которые используют такое оборудование”.

По его информации, такую же проверку проводят специалисты ОАО «Кременчуггаз», которые вчера в подвале дома на улице Гагарина 15/8 обнаружили баллон с кислородом и карбид, который принадлежал местному ЖЭКу. “Всё оборудование конфисковано. Почему оно было в подвале жилого дома, сейчас разбираются”, - отметил Юрий Пастух.

Напомним, 24 декабря в 21:45 произошёл взрыв в пятиэтажном доме №67 по улице Некрасова в Евпатории. В результате взрыва разрушены первый и второй подъезды дома, погибли 27 человек. Спасён 21 человек, из них пятеро находятся в больницах. Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по статье 196 Уголовного кодекса Украины. Предварительной причиной трагедии считается взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом, которые хранились в подвале пятиэтажки, в мастерской ЖЭКа. В подвале дома 26 декабря нашли 11 таких баллонов.
27 декабря, правительство одобрило распоряжение относительно ликвидации последствий взрыва дома в Евпатории и избежания подобных трагедий в будущем. Распоряжением, в частности, предусмотрено проведение проверки подвальных и цокольных помещений жилых домов, а также зданий учебных заведений и заведений культуры на наличие в них опасного производства или на хранение опасных веществ.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 10:16 Понеділок 0 568 Трагедія на дорозі: ДТП біля села Новоселиця забрала життя водія Дорожньо-транспортна подія трапилася 17 лютого о 23:25 неподалік від села Новоселиця на території Семенівської громади Кременчуцького району. Поліція розпочала слідство у зв’язку з цим випадком.