» » » Кременчугский эксперт разобрался с сомнительным аттракционом
23:12 Понеділок 0 1 961
23:12, Понеділок, 12 травня 2008

Кременчугский эксперт разобрался с сомнительным аттракционом

На разрешительных документах аттракционов «Луна-парка», которые принадлежат киевской фирме «Киев-Круиз» и были арендованы луганским частным предпринимателем, - сомнительные печати и подписи. Об этом журналистам в ходе пресс-конференции заявил директор Кременчугского научно-производственного центра «Аттракцион» Николай Шпак.
“Относительно технического осмотра этого «Луна-парка», мы его сделали в 2006 году. Дали разрешение на 1 год. В мае 2007 это разрешение закончилось. Я не знаю, кто давал им потом разрешение. В 2008 году мы экспертизу и осмотр не делали, не давали разрешения”, - заявил Николай Шпак.

Он не отрицает наличие разрешительных документов, но утверждает: “Мы сейчас смотрим копии. Хотим посмотреть оригиналы. На копиях - старые печати и иное изложение, не такое, как делается нами с 2008 года во время проведения осмотров и экспертиз”, - подчеркнул Николай Шпак. По его мнению, в этом случае имеет место глобальная проблема старых аттракционов, которые заполонили Украину с 1991 года.

“Мы занимаемся безопасностью аттракционной техники уже 15 лет. Только в 2002 году для чешских «Луна-парков» сделали инструкцию по эксплуатации, поскольку у них никаких документов не было - как работать оператору, провести те или иные технические осмотры. Их начали завозить еще в 90-е годы прошлого века. На Западе их срок службы 10 лет, а затем их списывают, даже если аттракционы ещё хорошие. В Украине они работали ещё лет по пять-семь, а затем их стали продавать. Наш центр выступил с инициативой, чтобы не завозили аттракционы старше 10 лет. Постановление прошло через Минкультуры и Госкомитет по Госгорпромнадзору. Оно действует и сейчас. Но таможня не подчиняется этим структурам. А поскольку у нас нет новой аттракционной техники, по-видимому, случается всякое”, - рассказал Николай Шпак.

Установленный возраст аттракционов луганского «Луна-парка», в котором 9 мая произошла трагедия, - приблизительно 17 лет. То есть, по заграничным правилам он должен был быть списан уже два раза.

“Вся информация по аттракционной технике должна вводиться в единую базу данных по стране. Такая база данных у нас когда-то была. Нужно знать, сколько их ездит по Украине и нужна регистрация таких аттракционов”, - считает Николай Шпак.

Напомним, трагедия произошла 9 мая в 21:30 в парке отдыха «Дружба», где установлены передвижные аттракционы «Луна-парк», и, в частности, карусель «Центрифуга». В момент аварии на ней катались 12 человек. Пострадало 10 пассажиров «Центрифуги». Двое - 17- летняя девушка Янина Тимченко и 23-летний Алексей Корнеев - получили травмы не совместимые с жизнью. 8 человек госпитализировано в больницы Луганска с травмами различной степени тяжести.

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 545 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.