» » » МЧС: утечка метанола из цистерны возле Полтавы ликвидирована
11:09 Середа 0 2 865
11:09, Середа, 3 жовтня 2007

МЧС: утечка метанола из цистерны возле Полтавы ликвидирована

Сотрудники Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы ликвидировали утечку метилового спирта из железнодорожной цистерны, произошедшую на переезде «Лесок» возле Полтавы. Об этом сообщил представитель центра пропаганды Главного управления МинЧС в Полтавской области.
altПо его данным, две цистерны с метиловым спиртом сошли с рельс около 13:00 2 октября на железнодорожном переезде возле Южного вокзала Полтавы, одна из них перевернулась.

Происшествие случилось при маневренных передвижениях состава из 18 вагонов и цистерн, одна 59-тонная цистерна опрокинулась, а вторая сошла с рельс, произошла утечка спирта, из-за чего возникла угроза пожара и загрязнения прилегающей к железной дороге территории.

По данным МинЧС, состав двигался в Кременчуг, когда неожиданно посредине поезда, от сильной вибрации, с одного из вагонов отскочила деревянная шпала.

“Когда деревяшка оказалась на рельсах, она попала в стрелку, где расходятся пути, таким образом голова и десяток вагонов повернули направо, а деревяшка с оставшимися вагонами вывернули налево”, - отметил представитель.

По его данным, на скорости один из вагонов вывернулся и у него оторвало задний мост и колёса, а следующий за ним вагон с цистерной, в которой находился метиловый спирт, перевернулся на правый бок.

При этом голова поезда и десяток вагонов поехали дольше, а в перевернувшемся вагоне через люк возникла утечка спирта. Спирт решили не откачивать, чтобы не сбить пломбу. Метиловый спирт применяется в промышленности, очень ядовит.

proUA.com
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 527 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.