» » » Нарушение правил эксплуатации газовых приборов опять привело к тяжелым последствиям
14:24 Вівторок 0 3 246
14:24, Вівторок, 25 вересня 2007

Нарушение правил эксплуатации газовых приборов опять привело к тяжелым последствиям

По данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения города Кременчуга за период 2006–2007 годов в городе возникло 3 чрезвычайных ситуации со случаями взрыва природного газа в квартирах жителей города: квартал 101, проспект 50 лет Октября, 3, по улице Халаменюка, 12, а также 11 чрезвычайных событий на газопроводных сетях и при пользовании газовыми приборами в быту, что привело к нанесению значительных материальных убытков, связанных с разрушением многих квартир, прекращения на длительное время электро-, водо-, газоснабжения жилых домов. А главное – погиб один человек, было травмировано 5 человек, и ухудшились условия проживания на длительный срок у значительного количества жителей города (отключение освещения и газоснабжения).
Нарушение правил эксплуатации газовых приборов и недостаточный уход за ними является причиной взрывов, что в свою очередь может привести к разрушению несущих конструкций зданий и даже к эвакуации жителей, значительным пожарам, и массовым смертельным отравлениям.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения города Кременчуга обращает внимание населения при пользовании газовыми приборами:

  1. При появлении запаха газа немедленно перекройте краны горелок газовой аппаратуры на газопроводах перед ней, откройте форточки (окна, фрамуги и тому подобное), не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте электроприборы, не пользуйтесь электрозвонками, вызовите аварийную службу “04”. Перед пользованием газовыми приборами непременно провентилируйте помещение.

  2. При отсутствии или слабой тяге в дымоходе не пользуйтесь газовыми приборами - это смертельно опасно.

  3. Включайте в работу газовые приборы только после того, если Вы уверены, что все краны на приборах и перед ними закрыты.

  4. Не открывайте кран на газовом приборе, не держа в руках зажжённую спичку, предварительно поднесённую к горелке.



Запрещается:
  • оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

  • самовольно проводить газификацию квартир, домов, и тому подобное;


  • перестановка, замена, отключения старых и подключение новых газовых приборов, ремонт газового оборудования и газопроводов;

  • допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, а также лиц, не контролирующих свои действия и тех, кто не прошёл инструктаж на предприятии газового хозяйства;

  • использовать для сна и отдыха кухни и другие помещения, где установлены газовые приборы;

  • обогревать помещение и сушить бельё над газовыми плитами.

По окончании пользования газом, закройте краны на газовых приборах и перед ними. Не оставляйте зажжённые горелки.



Начальник управления по вопросам ЧС и ГЗН города Кременчуга Ю.В. Пастух


Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 543 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.