» » » Газ в многоэтажках Кременчуга взрывается с незавидной регулярностью
10:51 Неділя 0 1 747
10:51, Неділя, 23 вересня 2007

Газ в многоэтажках Кременчуга взрывается с незавидной регулярностью

Из-за взрыва газа на одной из улиц Кременчуга милиция экстренно эвакуировала несколько сотен местных жителей. Взметнувшееся пламя достигало в высоту шести метров. Газ быстро распространился на большую территорию, и пожарным пришлось потрудиться, чтобы не допустить новых взрывов.
Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Полтавской области Виталий Шкаревский, во вторник в 15:12 на газораспределительном пункте возле одной из пятиэтажек по улице Красина в Кременчуге прогремел мощный взрыв, вслед за которым вспыхнул пожар.

“К ЧП привела утечка голубого топлива вследствие разгерметизации фланцевого соединения возле задвижек, - пояснил заместитель начальника Кременчугского городского управления МЧС Юрий Мокиенко. - Под большим давлением газ начал выходить из магистральной трубы и взорвался. Пламя достигало шести метров в высоту. Существовала реальная угроза жизни людей, поскольку газ быстро распространялся по прилегающей территории, и в любую минуту могли возникнуть новые очаги взрывов и возгорания”.

Самого худшего не произошло. Уже через восемнадцать минут после первого тревожного звонка (а их было очень много), поступившего в аварийную газовую службу, подача топлива на участке была прекращена. Тем не менее, сотрудники милиции немало потрудились, чтобы вывести всех, кто находился в этот момент в квартирах, на улицу и эвакуировать на безопасное расстояние. Два подразделения МЧС принялись разрежать скопившийся в воздухе газ водными струями.

Аварийные бригады газовой службы работали до самого утра, и уже к полудню среды ремонтники подключили к системе большинство из отключенных от газоснабжения 340 квартир пяти жилых домов.

Рупор
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 531 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.