» » » Массовое отравление рабочих Полтавского ГОКа будет расследовать СБУ
16:47 Вівторок 0 2 457
16:47, Вівторок, 7 серпня 2007

Массовое отравление рабочих Полтавского ГОКа будет расследовать СБУ

Такое решение принято на совместном заседании полтавской областной и городской (г. Комсомольск) комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, члены которых изучали обстоятельства попадания фенола в карьер горно-обогатительного комбината.
Председатель областной комиссии, заместитель главы Полтавской ОГА Сергей Кожемяко считает, что беду вызвало стечение целого ряда неблагоприятных обстоятельств. Среди них: жаркая погода, роза ветров, которые дуют в сторону карьера, пруд-испаритель Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, проведение на заводе регламентных работ на газофракционной установке и др. Вместе с тем, заместитель полтавского губернатора не называет конкретного виновника случившегося.

В протоколе комиссии отмечено, что содержание фенола в воздухе в районе карьера превышало норму в 1,3-3,3 раза. Одной из причиной “возможного” попадания вредных веществ в воздух, в том числе, и фенола, была срочная остановка 25 июля газофракционной установки для проведения регламентных работ на АО «Укртатнафта» г. Кременчуга и сброс 30 тонн продуктов нефтепереработки в пруд-испаритель АО «Укртатнафта». Этот факт подтвердил на заседании комиссии и представитель «Укртатнафты». Вместе с тем, комиссия не определила конкретного виновника ЧП на ГОКе.

По решению комиссии, АО «Укртатнафта» обязана представить технологическую карту в областную СЭС и экологическую инспекцию. Для проверки правильности проведения регламентных работ на предприятии будут задействованы Служба безопасности Украины, прокуратура, областное управление охраны здоровья и управление госгорпромконтроля. Комиссия рекомендовала провести независимую медико-экологическую экспертизу состояния окружающей среды в районе Кременчуга и Комсомольска.

Обком
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 527 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.