» » » Во избежание трагедий на воде
21:14 Четвер 0 2 451
21:14, Четвер, 19 липня 2007

Во избежание трагедий на воде

17 июля в управление по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения исполкома опять поступила весть о гибели человека на воде. В этот раз ужасное происшествие произошло с 16-летней кременчужанкой, которая с друзьями отдыхала на Днепре в районе Демуровки. Девушка плохо плавала, но несмотря на это, зашла в воду в месте, запрещённом для купания. Финал истории мог бы быть более оптимистичным, если бы друзья, которые вытянули её из воды, смогли оказать более действенную первую помощь.
По словам начальника управления по ЧС и ГЗН горисполкома Юрия Пастуха, сегодня в Кременчуге вообще нет ни одного водоёма, пригодного для купания, после принятия главным санитарным врачом Виктором Акимовым “Постановления о запрещении купания на Центральном городском пляже в связи с неудовлетворительными бактериологическими показателями воды в районе пляжа”. Но кременчужане, как видим, пренебрегают многочисленными предупреждениями спасателей и врачей, и продолжают искушать судьбу. Сравнивая нынешнюю статистику гибели людей на воде с прошлогодней, Ю. Пастух подчеркнул, что сейчас практически каждый случай связан с употреблением алкоголя во время купания.



Как действовать в ситуацииях, когда беда на воде всё же произошла:

Вытянуть пострадавшего, очистить его дыхательные пути от ила, чтобы сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца – это ещё не всё. Очень важно – освободить его лёгкие от воды. Детей переворачивают вниз головой, держа за ноги, и буквально вытряхивают из них воду. Взрослого кладут животом на колено, тем самым перегибая его пополам лицом вниз и опять же – вытряхивают воду.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 541 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.