13:11 Неділя 0 2 487
13:11, Неділя, 1 липня 2007

Нефтяные пятна на Днепре

Ситуация с питьевой водой остаётся в норме, хотя на поверхности Кременчугского водохранилища плавают огромные нефтяные пятна. Болотный запах воды кременчужане почувствовали в прошлую пятницу, когда готовили еду. Второе "достояние" природы можно и не нюхать – только фотографировать...
Именно это и делали случайные водители, которые по своим делам ехали из Кременчуга в Светловодск по дамбе Кременчугской ГЭС.
altПятна нефтепродуктов, – рассказали очевидцы, – были настолько красивыми и большими, каждое площадью не меньше полкилометра, что немногие из внезапных свидетелей воздержались от искушения зафиксировать нефтяную радугу на фото своего мобильного телефона.

“В Багдаде все спокойно...”?
Угрожает ли Кременчугу появление нефтепродуктов в воде и не связан ли запах воды из крана с остатками горючего, которые плавали над трубой городского водозабора?

"Не думаю, что нефтепродукты в воде угрожают качеству питьевой воды в нашем городе, – ответил руководитель "Горводоканала" Валерий Медведовский. – Наша труба лежит на глубине 18 метров, а нефтепродукты плавают сверху и в водозабор не попадают".

Медведовский убеждён: пятна нефтяной жидкости в воде, которые находятся над самим водозабором, не являются угрозой для водоснабжения города. И, соответственно, появление – не повод переходить на резервный источник водоснабжения – Северную прорезь.

"Качество воды нормальное и отклонений нет. Если бы что-то произошло, то мы бы предупредили кременчужан", – говорит главный санитарный врач города Виктор Акимов.

"Никаких сообщений о кризисной ситуации с загрязнением воды в водохранилище к нам не поступало, – прокомментировал информацию о появлении нефтяных пятен руководитель городского управления по чрезвычайным ситуациям Юрий Пастух. – Там постоянно плавают такие пятна, но угрозы они не представляют".

Пятно-невидимка
Точку зрения кременчугского коллеги разделяют в МЧС соседнего Светловодска. "Действительно, такие загрязнения происходят часто. А причин появления нефтепродуктов в воде много. По водохранилищу плавают баржи, лодки, яхты. Если вылить литр горючего в воду – вот вам и готово нефтяное пятно площадью не менее 500 квадратных метров", – говорит заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям Светловодского горисполкома Виталий Куцевич.

"Чрезвычайной ситуации, на которую могут указывать нефтяные пятна, нет", – так считают работники службы по чрезвычайным ситуациям Светловодского горисполкома.

Специалисты МЧС Светловодска также говорят, что им ничего неизвестно и о судьбе грандиозного нефтяного пятна длиной в 30 километров, которое ещё весной плыло в направлении Светловодска. "Ничего неизвестно. Нам о нём ничего не сообщали", – говорит В. Куцевич.

В другом городе, где часто происходят загрязнения Днепра – в Черкассах – тоже утверждают, что никаких чрезвычайных случаев не происходило и о причинах появления пятен горючего в воде там ничего не знают.

"Тьфу, тьфу, тьфу...", – это работница отдела гигиены Черкасской СЭС отзывается о качестве питьевой воды в Черкассах. "У нас прекрасная ситуация. Вода в норме, все пляжи тоже. Нам не на что жаловаться", – говорит главный санитарный врач Черкасс Василий Загородний.

Его точка зрения: в этот раз предприятия города Черкассы к загрязнению Кременчугского моря не причастны. Никаких аварийных ситуаций не было, а канализационный коллектор, который всё время прорывает, работает нормально.

Следовательно вопрос: что это за нефтяные пятна плавали в воде – остаётся без ответа. Одна из версий: возможно, автолюбители увидели именно то 30-ти километровое пятно дизельного горючего, которое весной оказалось в Кременчугском море и никак не хочет плыть вниз по течению в Днепропетровск. Упрямое, однако, пятно, столько времени плавать на одном месте. Другая версия – у кого-то было многовато горючего и его вылили в реку.

Так оно или нет? Каких ещё сюрпризов ожидать от Кременчугского водохранилища?

P.S. Вообще на дамбе Кременчугского моря, что рядом с дорогой на Кременчуг, можно увидеть много интересного. Особенно в районе трубы, которой из водохранилища качают воду для потребностей нашего Кременчуга.

МЧСники из Светловодска в прошлую субботу, нашли возле кременчугского водозабора тела двух парней, 18-ти и 23-ёх лет, которые вероятно утонули во время купания...
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 530 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.