» » » Беременной Татьяне Вакуленко взрывом газа оторвало руку
09:29 Четвер 1 4 019
09:29, Четвер, 21 червня 2007

Беременной Татьяне Вакуленко взрывом газа оторвало руку

В середине июля 39-летняя Татьяна Вакуленко должна родить сына-первенца. Сейчас они с мужем Андреем Булахом, 39 лет, собирают деньги на то, чтобы трансплантировать Татьяне донорскую руку. Это можно сделать в Германии за 170 тыс. грн.
Предприниматель Андрей Булах утешает жену Татьяну Вакуленко. Супруги переживают, чтобы потеря руки не помешала родам. В середине июля Татьяна должна рожать6 мая после обеда 61-летний Юрий Самойлов из седьмой квартиры пятиэтажки №3 на ул. 50-летия Октября в Кременчуге поставил на плиту в кухне кастрюлю с водой. Сам заснул в комнате.

Вода закипела, залила конфорку. В полседьмого вечера от искры в электропроводке газ взорвался и снёс межквартирные стены. Кирпичом забросало Андрея Булаха и Татьяну Вакуленко из восьмой квартиры.

— В этой квартире жила покойная мама, — дрожащим голосом рассказывает Татьяна. — Мы с мужем как раз пришли забрать вещи для нашего первенца. От племянника остались пелёнки, носки, кроватка. Я даже не поняла, что произошло.

Кирпич посыпался женщине на голову. Она упала в обморок. На левую руку свалился 200-килограммовый обломок стены. Андрея взрывом отбросило в противоположную сторону. Кирпичной глыбой поломало кости таза.

— Не знаю, где у меня тогда силы взялись, — вспоминает мужчина. — Я сбросил глыбу с себя — и к жене. Она лежит вся заваленная кирпичом и мелом, а на животе ни одного камешка. Я сбросил с Тани кирпич, а сам давай тушить пожар. В квартире соседа горело кресло и ковёр, а тот спал. Только на несколько секунд открыл глаза и спросил с матом, чего я лажу в его квартире. Слышу, Таня кричит. Смотрю: стоит и держит правой рукой левую — та окровавленная висит на трёхсантиметровом лоскутке кожи.

На своей машине супруги поехали в больницу. Татьяну и Андрея положили в одну палату. Врачи говорят, что на беременность травма не повлияла.

— Мне тогда приснился наш сын, — вспоминает Андрей. — Был похож на Таню. Лежал между нами на кровати и громко смеялся.

Супруги пробыли в больнице около месяца. Женщине ампутировали руку. Сёйчас Татьяна с Андреем живут в квартире мужа. Он возит жену на перевязки — рана заживёт через несколько месяцев.

— Рука болит, особенно по ночам, — жалуется Татьяна. — А иногда я её чувствую: хочу почесать, обнять мужа. Своего сынка теперь даже на руки взять не смогу, головку и спинку поддержать, спеленать.

В Кременчугской больнице женщине предлагают сделать протез. Татьяна не хочет. Мечтает о донорской руке. Но на трансплантацию нужно около $35 тыс.

— Хотим продать тёщину трехкомнатную квартиру, — говорит Андрей Булах. — Может, друзья немного помогут.

Горсовет выделил Татьяне 2 тыс. грн., коллеги с работы собрали ещё четыре. Женщина заправляла газом цистерны на предприятии ”Укрспецтрансгаз”. Её муж — частный предприниматель.

У подъезда, где произошел взрыв, до сих пор лежат две двери из квартиры Татьяниной мамы — входные и из гостиной. Тогда взрывом выбило входные двери с первого по пятый этаж, в 24 квартирах повылетали окна.

На прошлой неделе Андрей Булах начал передвигаться без костылей. Обходим с ним свалку из оконных рам, обломков дверей, остатков рулонов обоев, банок из-под краски. В квартире ЖЭКовцы вставили окна и двери, побелили и покрасили стены. На ремонты Кременчугское управление жилищно-коммунального хозяйства выделило около 55 тыс. грн.

На первом этаже встречаем 66-летнюю Ольгу Шапкину.

— Алексеич сильно запил, как пошёл на пенсию, — говорит она о Самойлове. — До того работал инженером-технологом на нефтеперерабатывающем заводе, а теперь стоит на учёте в психдиспансере. В канун взрыва получил две тысячи семьсот гривен пенсии. Рассказывают, милиционеры вытянули у него из холодильника десять бутылок из-под водки. Недавно встречала его, спрашивала, почему не извинился перед людьми. А он: “Я не виноват, а меня посадят”.

Самойлову грозит от трёх до восьми лет тюрьмы. Говорят, сейчас он живёт у дочки.

— Хоть бы как-то Тане помог. Продал бы квартиру, всё равно не живёт в ней, — говорит 74-летняя Галина Литовченко с первого этажа. — Такая однокомнатная стоит 25 тысяч долларов.

Татьяна и Андрей просят помощи на операцию. Расчётный счёт Татьяны Вакуленко: N26204046624900 АКБ «Укрсиббанк», отделение N823, МФО: 351005.

Газета по-украински
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. logic2004
      logic2004 з Израиль
      2 липня 2007 18:32 #379
      0
      А горсовет мог бы и поднапрячся... Что такое 2000 гривен? Слёзы.
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 544 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.